Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология обследования-в печать.doc
Скачиваний:
433
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Сравнение понятий

Методика применяется для исследования мышления больных, процессов анализа и сравнения. Экспериментатор из имеющегося у него набора заготавливает 8-10 пар слов, подлежащих сравнению.

Примеры пар слов для сравнения:

Утро – вечер

Корова – лошадь

Летчик – танкист

Лыжи – коньки

Трамвай – автобус

Озеро – река

Река – птица

Дождь – снег

Поезд – самолет

Ось – оса

Обман – ошибка

Стакан – петух

Корзина – сова

Ботинок – карандаш

Молоко – вода

Ветер – соль

Золото – серебро

Сани – телега

Очки – деньги

Воробей – курица

Кошка – яблоко

Вечер – утро

Дуб – береза

Голод – жажда

Сказка – песня

Яблоко – вишня

Ворона – воробей

Волк – луна

Маленькая девочка – большая кукла

Методику можно использовать для исследования и детей, и взрослых разного образовательного уровня. Кроме того исследования можно проводить повторно для оценки изменчивости состояния больных.

Инструкция: Больного просят сказать, «чем похожи и чем отличаются» эти понятия. Записывают все его ответы полностью. Экспериментатор должен настаивать на том, чтобы больной обязательно раньше указывал сходство между понятиями, а только потом различие. Если больному не сразу понятна задача, можно совместно сравнить какую-либо легкую пару слов.

Предлагая первую несравнимую пару (в данном списке река - птица), экспериментатор внимательно наблюдает за мимикой и поведением больного. Если больной выражает удивление, растерянность или просто молчит, затрудняясь, ему тут же дают пояснение: «встречаются такие пары объектов (или понятий), которые несравнимы, в таком случае вы и должны ответить: «Их сравнивать нельзя». Если больной сразу начинает сравнивать эту пару – его ответ записывают, но затем все равно дают пояснение относительно «несравнимых» пар. В дальнейшем таких пояснений больше не дают, а просто регистрируют ответы больного по поводу каждой пары.

При оценке ответов больных следует учитывать, удается ли им выделить существенные признаки сходства и различия понятий. Неумение выделить признаки сходства, а также существенные признаки различия свидетельствует о слабости обобщений больного, о склонности его к конкретному мышлению.

Больные шизофренией сравнивают объекты, пользуясь очень разнообразными, необычными признаками, в то время как здоровые люди производят сравнения по банальным, «стандартным» признакам.

Второе, на что следует обратить внимание, это то, выдерживает ли больной заданный ему план сравнения или мысль его «соскальзывает» куда-то в сторону и суждения его оказываются лишенными логической последовательности.

Так, например, больной шизофренией в подостром состоянии дает следующее заумное и аграмматичное сравнение дождя и снега: «Снег – это называются все микроны и заочные точки, которые могут быть под заморозками, а дождь, состоящий из воды, и оно может находиться в тесном сотрудничестве». Другая больная сравнивает дождь и снег так: «Дождик – это капли водяные, а снег – это заморозки, снег это снег, а вода есть вода, какая может быть разница – это ведь совершенно разные вещи... Снег идет и вода идет, снег падает, и дождь тоже падает...».