Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тиганов-8.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
577.02 Кб
Скачать

73

Руководство по психиатрии

(под редакцией А. С. Тиганова)

Часть 2

Частная психиатрия

Раздел 7

Пограничные психические нарушения

Оглавление

Глава 1. Невротические расстройства (неврозы)   

 Краткий исторический очерк   

 Распространенность   

 Классификация невротических расстройств   

 Клинические типы невротических расстройств. Тревожно-фобические и обсессивно-компульсивные расстройства.   

 Истерические (преимущественно конверсионные) расстройства   

 Неврастения   

 Этиология и патогенез   

 Дифференциальный диагноз   

 Лечение и организация помощи больным с невротическими расстройствами   

Глава 2 Расстройства личности (психопатии)   

 Краткий исторический очерк   

 Распространенность   

 Классификация   

 Типы личностных расстройств. Параноидное расстройство личности.   

 Шизоидное расстройство личности   

 Диссоциальное расстройство личности   

 Эмоционально неустойчивое расстройство личности   

 Истерическое расстройство личности   

 Психастеническая психопатия   

 Зависимое расстройство личности   

 Динамика психопатий   

 Этиология и патогенез   

 Дифференциальный диагноз   

Глава 1. Невротические расстройства (неврозы)

Невротические расстройства (неврозы) — группа психогенно обусловленных болезненных состояний, характеризующихся парциальностью и эгодистонностью многообразных клинических проявлений, не изменяющих самосознания личности и осознания болезни. Понятие «невроз» в тексте настоящего раздела сохраняется в целях облегчения идентификации расстройств, которые некоторыми специалистами традиционно рассматриваются в рамках неврозов

Невротические расстройства нарушают лишь определенные сферы психической деятельности, не сопровождаются психотическими явлениями и грубыми нарушениями поведения, но при этом они могут существенно влиять на качество жизни.

В группу невротических расстройств не включаются невротические симптомокомплексы, сопутствующие психическим (шизофрения и др.), соматическим и неврологическим заболеваниям.

Краткий исторический очерк

Невротическими расстройствами называется группа пограничных состояний, исторически связанных с концепцией невроза.

Термин «невроз», принадлежащий шотландскому врачу W. Cullen (1776), был введен в медицинскую практику в XVIII в. Автор подчеркивал функциональную природу невроза и объединял этим понятием широкий круг страданий, зависящих от нарушения деятельности нервной системы и не сопровождающихся органической патологией каких-либо органов. На протяжении столетия врачи широко пользовались этим термином, включая в группу неврозов не только большинство нервных и психических болезней, но и некоторые соматические нарушения без стойких морфологических изменений.

Прогресс неврологии и психиатрии (связанный с относящимися к концу XIX в исследованиями в области анатомии, гистологии, физиологии нервной системы), развитие учения о вегетативной нервной системе, биологических основах высшей нервной деятельности, а также успехи общей медицины привели к значительному совершенствованию клинической диагностики. Это, в свою очередь, послужило причиной исключения из группы неврозов большинства соматических, нервных и психических заболеваний, в том числе стертых, начальных и малопрогредиентных форм.

Термин «невроз» стали связывать с представлением о функциональной природе страдания, а благодаря работам L. Strumpel (1878), G. Westphal (1880), J. Charcot (1888), P. Janet (1903), P. Dubois (1909) и других исследователей утвердилось мнение о психогенной обусловленности этого заболевания.

Многие видные представители отечественной и зарубежной психиатрии [Юдин Т. Н., 1935; Попов Е. А., 1954; Bumke О., 1928; Weitbrecht H., 1963, и др.] еще задолго до подходов, положенных в основу современных систематик, не считали неврозы самостоятельным заболеванием. Т. И. Юдин (1935), например, определял невроз как понятие, отражающее лишь фазу и выраженность нарушений психической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]