Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рациональное питание.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ

Л.П. НИКИТИНА, Н.В. СОЛОВЬЕВА,

Т.В. ЕЛИЗАРОВА, П.Б. ЦЫДЕНДАМБАЕВ,

Л.А. МИХАЙЛОВА

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

ВИТАМИНЫ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ПИЩЕВЫЕ ФАКТОРЫ

ЧИТА-2008

УДК 612.015

УДК 614.777(07)

Никитина Л.П., Соловьева Н.В., Елизарова Т.В., Цыдендамбаев П.Б., Михайлова Л.А.

Основные принципы рационального питания. Витамины как важнейшие пищевые факторы. – Чита, 2008. – 96 с.

Учебное издание составлено в соответствии с учебной программой по биологической химии и общей гигиене для студентов медицинских вузов.

В настоящем учебном пособии излагаются некоторые избранные темы, изучение которых способствует формированию основ клинического мышления будущего врача.

Предназначено для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Коллектив авторов, 2008

ЧГМА, 2008

Предисловие

Настоящее учебное пособие создано на кафедрах общей гигиены и биологической химии с курсом клинической биохимии. Целью данного издания является углубление знаний по некоторым разделам медицинской биохимии и гигиены питания.

Государственный образовательный стандарт предусматривает изучение данных вопросов. У студентов 2-го курса формируется исходный уровень знаний о биохимических функциях жизненно важных соединений и регуляции метаболических процессов, а студенты 4-го курса должны уметь использовать эти знания при изучении гигиены.

Биохимия и особенно молекулярная биология относятся к тем отраслям естественных наук, в которых накопление новых научных данных происходит особенно быстро. Поэтому оперативное создание руководств по этим дисциплинам имеет важное значение.

Пособие представляет информативное и наглядное руководство, в котором отражены биохимические аспекты некоторых патологических состояний, так как врач будущего должен знать основные метаболические процессы, лежащие в основе жизнедеятельности, и причины их нарушений при болезнях.

Мы считаем, что данное пособие будет полезно не только студентам-медикам, а также интернам, ординаторам и врачам различных специальностей, всем, кто интересуется клинической витаминологией и принципами рационального питания.

Учебное пособие составлено сотрудниками кафедр биохимии ЧГМА: профессором Л.П.Никитиной, доцентом к.м.н. Н.В.Соловьевой, к.м.н. П.Б.Цыдендамбаевым; и общей гигиены: зав. кафедрой, к.м.н. Т.В.Елизаровой и ассистентом Л.А.Михайловой.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений……………………………………………………………...5

Введение …………………………………………………………………………7