Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммунальная гигиена.doc
Скачиваний:
563
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
657.41 Кб
Скачать

Вентиляция

Задача вентиляции – постоянная замена воздуха помещений свежим и восстановление его первоначальных свойств.

Виды вентиляции по способу подачи:

1. естественная – осуществляется за счет разницы температуры воздуха вне и внутри помещения и за счет так называемого ветрового напора, то есть давления ветра на наружные стены здания.

2. искусственная – перемещение воздуха за счет механического побуждения.

1. Естественная вентиляция осуществляется путем аэрации (проветривания) и инфильтрации. Аэрация – это поступление свежего воздуха через открытые форточки, фрамуги, окна. Инфильтрация – это просачивание наружного воздуха через неплотности здания и поры строительных материалов наружных стен (оконные, дверные проемы).

Недостаток форточек – необходимость длительного проветривания и образование струи холодного воздуха. Фрамуга является более совершенным устройством, так как отрывается под углом 450 к поверхности и располагается в верхней части окна. Воздух, поступая через нее, поднимается вверх и смешивается с теплым воздухом помещения. Это уменьшает возможность охлаждения людей и позволяет длительно держать фрамугу открытой. Возможно использование спаренных рам с приспособлениями, позволяющими открывать их путем вращения вокруг вертикальной и горизонтальной оси, на которой они укреплены.

2. В квартирах оборудуется вытяжная система вентиляции на гравитационном напоре. Вытяжные отверстия располагаются на кухне, в уборной и ванной. Вытяжные каналы квартир присоединяются к вертикальным сборным каналам, проходящим по всей высоте здания и оканчивающимся на чердаке. Вытяжные шахты оборудуют дефлекторами. Дефлекторы – это насадки различной формы, конструкция которых позволяет использовать для усиления тяги ветер независимо от его направления.

В жилище организуется кондиционирование – это создание оптимальных условий температуры, влажности, скорости движении и чистоты воздуха, поддерживаемых автоматически в течение необходимого времени независимо от внешних и внутренних условий. Ионный состав наружного воздуха при прохождении через систему кондиционирования существенно изменяется. Резко снижается содержание легких положительных ионов (в основном представленных NO+) и тяжелых отрицательных (O-), практически полностью исчезает озон.

Микроклимат

Основное требование к микроклимату жилых помещений и в частности к температуре – дифференцированный подход в зависимости от функционального назначения помещения, времени суток, возраста и индивидуальных привычек проживающих.

Оптимальные параметры температуры воздуха жилища при конвективном отоплении варьируют от 20 до 230С в условиях холодного климата, от 20 до 220С в условиях умеренного климата и от 23 до 250С в условиях жаркого климата. Для оценки микроклимата важна также величина перепадов температуры воздуха по высоте помещения. Градиент по высоте помещения не должен превышать 20С. Повышение вертикального перепада более чем на 30С может привести к охлаждению нижних конечностей и рефлекторным изменениям температуры верхних дыхательных путей.

Подвижность воздуха – 0,1 – 0,25 м/с.

Относительная влажность воздуха – 40 - 60%.