Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммунальная гигиена.doc
Скачиваний:
563
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
657.41 Кб
Скачать

Тестовые задания выберите все правильные ответы

1. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод включает

1) физическую очистку

2) химическую очистку

3) биологическую очистку

4) механическую очистку

5) обеззараживание

2. К мероприятиям по санитарной охране водоемов относятся

1) законодательные мероприятия

2) планировочные мероприятия

3) организация зон санитарной охраны

4) очистка сточных вод

5) технологические мероприятия

3. Для механической очистки сточных вод используются

1) решетка

2) септик

3) аэротенк

4) отстойники

5) песколовка

4. Обеззараживание сточных вод проводится методом

1) хлорирования

2) озонирования

3) фильтрации

4) коагуляции

5) флоккуляции

5. Виды сточных вод

1) промышленные

2) сельскохозяйственные

3) ливневые

4) хозяйственно-бытовые

5) транспортные

Эталоны ответов

  1. 3), 4), 5)

  2. 1), 3), 4)

  3. 1), 4), 5)

  4. 1), 2)

  5. 1), 3), 4)

4. ГИГИЕНА ПЛАНИРОВКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

4.1 Гигиенические требования к выбору места

для застройки населенных пунктов

Выбор места для строительства населенного пункта имеет большое значение для санитарно-эпидемиологического благополучия его жителей. При выборе земельного участка учитывают следующие факторы:

1. Природно-климатические условия

В соответствии с целями гражданского строительства территория РФ разделена на 4 строительно-климатических района. 1 - холодный, 2 - умеренный, 3 - теплый, 4 - жаркий. Каждый из этих районов охватывает большую территорию с различными ландшафтными и другими особенностями. Поэтому климатические районы, как правило, подразделяются на 2-5 подрайонов. Климатическое районирование территории используется для установления дифференцированных требований по важным градостроительным показателям.

Значение климата

Климат оказывает существенное влияние на условия жизни и здоровье населения:

1. От климата зависят физиологические функции организма человека, интенсивность обменных и биохимических процессов, физическое развитие и работоспособность.

2. Климат влияет на заболеваемость. Существуют заболевания, в основе которых лежат так называемые метеотропные реакции сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, нервно-психической сферы. Большую роль играет климат и в эпидемиологии заболеваний с природной очаговостью.

3. Климат важен для санитарных условий жизни населения - это обусловлено тем, что комплекс метеорологических факторов (температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, интенсивность солнечной радиации) может оказывать влияние на процессы рассеивания выбросов промышленных предприятий и выхлопных газов в атмосферном воздухе, эффективность многих естественных биологических методов очистки сточных вод и обезвреживания хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.

Роза ветров - учитывается господствующее направление ветра на данной территории.

Ветряной режим территории, который характеризуется скоростью и направлением воздушного потока, оказывает значительное влияние на решение таких градостроительных задач, как зонирование территории города или поселка, размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, определение величины санитарно-защитных зон, системы застройки жилых районов, выбор направления улиц, приемов озеленения.

При оценке ветрового режима важно учитывать местные особенности рельефа и ландшафта, которые могут изменять направление и скорость ветра. Так, например, в узких долинах скорость ветра выше, чем на равнинных участках; в предгорных районах резко изменяется направление воздушных потоков. Также необходимо учитывать наличие источников загрязнения воздуха.

В районах с преобладанием штилевой погоды планировка населенного пункта должна способствовать усилению ветряного режима, а в регионах, которые характеризуются отсутствием ветров, используется ветровая защита.

С влажностью воздуха связано образование туманов, которые чаще всего наблюдаются в утренние часы и зимой при понижении температуры воздуха. Туманы оказывают неблагоприятное влияние на рассеивание загрязнений атмосферного воздуха в приземном слое; кроме того, они поглощают значительную часть биологически активной солнечной радиации, что отрицательно сказывается на санитарных условиях жизни населения.

Интенсивность УФ-излучения, достигающего поверхности земли, в основном определяется географическим положением территории, сезоном и временем суток. Эти данные необходимо учитывать при выборе территории для строительства, при оценке приемов застройки, благоустройстве и озеленении жилых районов и микрорайонов, выборе типовых проектов жилых и общественных зданий с тем, чтобы обеспечить возможность профилактического действия солнечной радиации и предотвратить перегрев среды обитания человека.