Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История первобытного общества / Методические указания.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

8

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Антропогенез

Методические указания

по выполнению задания «Рабочей тетради»

Составитель:

канд. ист. наук, доцент Кожанов Александр Алексеевич

Петрозаводск

2011

От составителя

В «Методических указаниях» говорится о первых двух частях задания по антропогенезу «Рабочей тетради», выполнение которых требует особого внимания. Третья часть задания – работа с картой, – как показывает опыт, затруднений не вызывает.

Необходимость в данных рекомендациях вызвана несколькими причинами.

Тема «Антропогенез» в курсе «История первобытного общества» изучается студентами самостоятельно, и выполнение задания по теме является условием промежуточной аттестации по дисциплине и допуска к зачету или экзамену.

Это ваша первая серьезная письменная работа в университете. Поэтому очень важно сразу же обратить внимание на те ошибки, которые обычно совершают студенты-первокурсники.

В «Методических указаниях» приводятся примеры неверных ответов из работ прошлых лет. Делается это для того, чтобы избавить вас от лишних затруднений и направить вашу работу в нужное русло.

1. Общие замечания

1. Изучите все доступные источники информации, чтобы получить представление о проблеме антропогенеза, а потом уже приступайте к выполнению задания. Составьте сначала черновик, а затем, исправив и дополнив его, набело перепечатывайте (переписывайте) текст. К сожалению, этих элементарных требований студенты-первокурсники придерживаются далеко не всегда и чаще поступают наоборот, о чем свидетельствуют тексты работ: описываемые сюжеты плохо стыкуются между собой, а иногда и противоречат друг другу.

2. Изученная вами литература не должна ограничиваться статьями из справочников, словарей и энциклопедий. Эти источники дают только первоначальное и обобщенное представление о проблеме, но не могут заменить специальную литературу. Их можно рассматривать лишь как первый шаг в изучении вопроса.

3. Первая часть работы выполняется в виде таблицы. Особенностью табличного изложения материала является краткость, но не в ущерб содержанию. Работа с таблицами учит нас выделять самое главное и описывать это в лаконичной форме.

4. Обе части работы связаны между собой. Данные таблицы должны содержать конкретный материал для ответа на вопросы второй части работы.

Однако очень часто этой связи нет, что наблюдается даже на уровне используемых терминов.

5. Текст непременно должен быть выверен и вычитан. Опечатки и грамматические ошибки оставляют неприятное впечатление. Их обилие уже само по себе может быть причиной отказа в аттестации работы. Кроме того, при неграмотном изложении смысл и содержание написанного теряются.

Такие ответы также не могут быть зачтены.

Соседние файлы в папке История первобытного общества