Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая. Трематоды

..docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
17.32 Кб
Скачать

Трематоды (Trematoda rudolphi), или сосальщики, один из наиболее обширных классов плоских червей (Plathelminthes) насчитывающий около 4000 видов. Все представители этого класса – эндопаразиты, обитающие преимущественно в разных отделах пищеварительного тракта позвоночных. Немалое число видов приспособилось к паразитированию и в других органах хозяина – в легких, почках, полости тела, кровеносной системе и т.п.

Тело половозрелых гермафродитных трематод, марит, обычно уплощенное, листовидное. Размеры варьируют от 0,3 – 0,4 (представители сем. Microphallidae) до 30 – 76 мм (Fasciola gigantica). Имеются специальные органы прикрепления в виде присосок, которые представляют собой кольцеобразные мускульные валики, слагающихся из кольцевых и радиальных мышечных волокон.

Как правило, у трематод имеются две присоски. Одна из них расположена на переднем конце тела и пронизана ротовым отверстием (ротовая присоска). Вторая (брюшная) – функционирует только как орган прикрепления. Она располагается в средней части тела или может быть смещена к его заднему концу. Степень развития присосок в значительной мере обусловлена локализацией паразита. У трематод, обитающих в кишечном тракте хозяина, имеются крупные присоски с сильной мускулатурой. Напротив, у трематод из кровеносной системы или полости тела, откуда паразит не может быть выброшен при отправлении физиологических функций хозяина, присоски недоразвиты или, даже совсем отсутствуют.

Кожно-мускульный мешок имеет типичное для паразитических плоский червей строение. Как и все представители этого типа, трематоды лишены полости тела. Промежутки между их внутренними органами заполнены паренхимой, которая играет важную роль в жизни организма. Паренхиму рассматривают прежде всего как опорную ткань. Так же она служит местом отложения запасов гликогена. Наконец, в паренхиме имеются особые подвижные клетки – гемоциты, способные к фагоцитозу. Нагрузившись экскретами, они проникают в просвет протонефридиальных канальцев и выносятся наружу. Таким образов, паренхима причастна и к экскреторной функции.

Мариты имеют, как правило, хорошо развитую пищеварительную систему. Она начинается ротовым отверстием, которое ведет в мускулистую глотку, пищевод и слепо замкнутый двуветвистый кишечник. Анальное отверстие, возникающее в результате слияния ветвей кишечника с мочевым пузырем, описано лишь для нескольких видов. У крупных трематод (Fasciola и др.) кишечник бывает сильно разветвлен в связи с трудностью доставки продуктов пищеварения к внутренним органам. У мелких трематод (сем. Microphallidae и др.), напротив, кишечник часто рудиментарен, а иногда и совсем отсутствует.

Мариты питаются кишечным содержимым, плотными тканями и кровью хозяина. Пищеварение трематод осуществляется в просвете их кишечника, куда поступает довольно богатый набор ферментов, выделяемых клетками кишечного эпителия. Наряду с этим распространено внутриклеточное пищеварение. Своеобразной адаптацией к паразитическому образу жизни следует считать появление у некоторых групп трематод (отр. Srigeidida) способности к внекишечному пищеварению. Этот процесс осуществляется благодаря особому железистому органу, называемому органом Брандеса. Железистый аппарат органа Брандеса состоит из множества одноклеточных желез, выделяющих протеолитические ферменты. Под их воздействием ткани хозяина перевариваются, а продукты пищеварения воспринимаются специализированными участками покровов, имеющих многочисленные микроворсинки. Мариты помимо активного питания способны воспринимать растворенные органические вещества (моносахара, аминокислоты) непосредственно через покровы.

Экскреторная система построена по типу протонефридиев и состоит из мерцательных клеток, связанных системой собирательных канальцев и мочевого пузыря.

Нервная система состоит из мозгового ганглия и трех пар отходящих от него нервных стволов. Вперед отходят стволы иннервирующие ротовую присоску и передний конец тела. Назад от ганглиев направляются два вентральных , два латеральных и два дорзальных нервных ствола. Все продольные стволы соединены поперечными комиссурами, опоясывающими тело червя и имеющими вид колец или полуколец.

Половая система мариты, как правило, гермафродитна. Исключение составляют только кровяные двуустки (сем. Schistosomatidae). Мужская половая система представлена двумя (реже несколькими) семенниками, от которых отходят семяпроводы, образующие при слиянии семенной пузырек. Он либо свободно лежит в паренхиме, либо заключен внутри мускулистого мешка сумки цирруса. В последней находятся и пронизанный семяизвергательным каналом совокупительный орган, называемый циррусом (если он вворачивается внутрь сумки) или пенисом (если он втягивается в нее). В семяизвергательный канал впадают протоки многочисленных одноклеточных желез (pars prostate). Выводные протоки мужской половой системы открываются на дне небольшого кармана – половой клоаки, которая чаще всего находится возле брюшной присоски. У крупных трематод семенники могут быть лопастными или сильно изрезанными.

В состав женской половой системы входят яичник, яйцевод, желточные железы и их протоки, тельце Мелиса, оотип, лауреров канал и матка. Яичник обычно один, округлый, реже лопастной или разветвленный, располагается впереди или позади семенников или между ними. Короткий яйцевод ведет в небольшую камеру – оотип, в которой происходит процесс оплодотворения и формирование яиц. Сюда же открываются проток семеприемника, многочисленные одноклеточные железы, составляющие тельце Мелиса, и проток желточного резервуара. От оотипа отходят лауреров канал, который открывается на спинной стороне тела, и длинная извитая трубка – матка, отверстие которой располагается на дне половой клоаки, рядом с отверстием сумки цирруса. Через лауреров канал выводятся наружу избытки семени и желточных клеток, накапливающихся в оотипе. Матка же служит для выведения во внешнюю среду сформированных яиц. Кроме того, концевой участок матки (метратерм) выполняет роль влагалища. Спермии, попавшие в него при копуляции, проходят по всей длине маточной трубки в оотип, а оттуда в семеприемник.

Ооциты по мере своего созревания выталкиваются из яичника в яйцевод, а оттуда в оотип, где они оплодотворяются семенем, поступающим из семеприемника. Вокруг ооцита группируются желточные клетки, в цитоплазме которых заключены запасы гликогена и множество скорлуповых гранул. За счет последних образуется плотная белковая оболочка, которая и окружает весь этот клеточный комплекс, получивший наименование сложного яйца.

Стенки матки снабжены мускульными волокнами, за счет сокращения которых осуществляются перистальтические движения, необходимые для проталкивания яиц к выводному отверстию. Во время пребывания яиц в матке скорлупа яиц уплотняется и склеротизируется, превращаясь в защитную оболочку.

Те трематоды, яйца которых развиваются не во внешней среде, а в теле материнского организма, обладают длинной сильно извитой маткой, так как каждое поступившее из оотипа яйцо задерживается в матке на весь срок эмбрионального развития.

В тех случаях, когда эмбриональное развитие яиц целиком осуществляется во внешней среде, матка, как правило, представлена относительно короткой, слабо извитой трубкой. Ее функции сводятся к роли выводного протока, по которому проходят яйца, прежде чем попасть наружу.