Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИС(шпоры).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

1 Вопрос. Задачи Администратора ис (в т.Ч профстандарт) По лекции.

Администрирования в ИС – управление параметрами работы.

Задачи:

  1. Установка и конфигурирование системы.

  2. Установка и настройка ПО.

  3. Учет оборудования и систем сервисов.

  4. Учет и реакция на инциденты.

  5. Планирование и осуществление работ.

  6. Прогноз функционирования ИС. (в будущем)

Задачи администратора:

  1. В первую очередь инвентаризация (оборудования, ПО и т.д)

  2. План работ и регламенты работ

А) Резервное копирование

Б) План резервной работы

В) Создания плана регламентных работ. Назначение ответственных за них.

3) Учет инцидентов , управление инцидентов.

Инцидент – нельзя с копировать информацию(пример). Любое действие если пользователь не может сделать действие(это).

Инциденты бывают разные, их надо классифицировать и зафиксировать. Должны быть сроки и методики.

Проф.Стандарт прилагается отдельным файлом!

2 Вопрос Системное Администрирование.

Системное администрирование - это процесс управления, технического обслуживания и проведения других технических и административных мероприятий, направленных на поддержание информационной системы в рабочем состоянии. Функция управления сервисами (SFM) администрирования систем определяет и исполняет процессы и процедуры, необходимые для ежедневного управления операционной средой. Таким образом, SMF администрирования систем является неотъемлемой составляющей эксплуатационного квадранта в составе Microsoft Operations Framework (MOF).

Обзор администрирования систем

SMF администрирования систем, изображённая на рис. 1, охватывает SMF управления безопасностью, мониторинга и контроля сервисов, расписания работ, администрирования сети, администрирования сервисов каталогов и управления хранением данных. От размера и архитектуры вашей организации будет зависеть то, как вы будете планировать, разрабатывать и реализовывать эту функцию. Большие компании выберут чётко разработанные модели, а организации меньшего размера, скорее всего, будут стремиться объединять функции, с целью сохранения жизнеспособности и рабочего состояния системы.

Функция администрирования систем отвечает за осуществление повседневных административных сервисов, необходимых для поддержки производственной операционной среды. Они включают в себя управление и оперативную поддержку различных элементов окружения, таких, как сетевые учётные записи (пользователи, группы, списки распределения и так далее) и сетевые ресурсы (серверы, принтеры, устройства хранения данных и так далее). Эта функция также может дополнять другие функции управления сервисами или взаимодействовать с ними, реализуя основные сервисы контроля. Например, администрирование систем может обеспечивать мониторинг первого уровня производительности и ёмкости для функции мониторинга и контроля сервисов.

Цели и задачи

Целью SMF администрирования систем является повседневное управление операционным окружением. Оно включает в себя управление и осуществление оперативной поддержки различных элементов производственной среды. Его задачи включают в себя выполнение административных сервисов по поддержке операционной среды, которая содержит и централизованное, и распределённое оборудование.