Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научные основы земледелия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра общего и орошаемого земледелия

Методические указания

к самостоятельной работе по дисциплинам

«Земледелие» и «Земледелие с основами

почвоведения». Раздел «Научные основы земледелия»

Волгоград 2006

УДК 631. 58 (075.5)

М 54

Методические указания к самостоятельной работе по дисциплинам «Земледелие» и «Земледелие с основами почвоведения». Раздел «Научные основы земледелия» / Сост. А.Н. Сухов, В.И. Коробов, Н.Н. Шатилова, И.В. Кривцов; Волгогр. гос. с. - х. акад. - Волгоград, 2006. - 16 с.

Приводится перечень тем и вопросов для самостоятельного изучения раздела «Научные основы земледелия» дисциплин «Земледелие» и «Земледелие с основами почвоведения», перечень контрольных вопросов для самопроверки усвоения материала, общий список рекомендуемой литературы и конкретно по каждой теме, содержание, порядок выполнения, форма записи полученных результатов, индивидуальные задания и необходимые пояснения.

Для студентов специальностей 110201 «Агрономия», 110202 «Плодоовощеводство и виноградарство», 110102 «Агроэкология» и 110203 «Защита растений» очной, заочной и сокращенной форм обучения.

Утверждены методической комиссией агрономического факультета.

Рецензент: доктор с.-х. наук, профессор Кирпо Н.И.

Рейтинг - таблица для оценки успеваемости студентов по итогам учебного модуля «Научные основы земледелия»

Оценочные показатели

Количество баллов

Самостоятельная работа № 1

0...2

Самостоятельная работа № 2

0...2

Самостоятельная работа № 3

0...2

Самостоятельная работа № 4

0...4

Тест

0...20

Итого

0...30

По разделу «Научные основы земледелия» студент прорабатывает следующие темы:

  1. Вводная. Земледелие как наука и отрасль с.-х. производства. Современные задачи земледелия. Понятие об адаптивно - ландшафтном земледелии. Задачи и порядок изучения дисциплины в свете требований ГОСТ ВПО.

  2. Условия жизни растений и их регулирование в земледелии. Общие требования растений к факторам жизни. Законы земледелия. Понятие о почвенном плодородии, его виды и методы окультуривания почвы.

  3. Агрофизические показатели почвенного плодородия и приемы их регулирования. Основные агрофизические свойства почвы и их роль в земледелии. Гранулометрический состав почвы. Сложение (плотность) и строение почвы. Структура почвы, факторы ее разрушения и способы восстановления.

  4. Биологические показатели почвенного плодородия и пути их улучшения. Содержание и состав органического вещества. Численность, видовой состав и активность почвенной микрофлоры. Фитосанитарное состояние почвы.

  5. Водный режим почвы и приемы его регулирования. Понятие о водном режиме почвы. Значение воды в жизни растений. Формы воды в почве. Водно-физические константы. Баланс почвенной влаги. Основные пути регулирования водного режима почвы.

  6. Воздушно-тепловой режим почвы и приемы его регулирования. Почвенный воздух, его значение для растений и микроорганизмов. Факторы газообмена. Приемы регулирования воздушного режима почвы. Значение тепла в жизни растений и почвы. Источники поступления тепла в почву, расход тепла. Тепловые свойства почвы. Регулирование теплового режима почвы.

  7. Пищевой режим почвы и приемы его регулирования. Потребность растений в элементах питания. Приемы регулирования пищевого режима почвы.

Культурные растения находятся в постоянном взаимодействии с окружающей средой, предъявляют к ней определенные требования по обеспечению факторами жизни. Познание этих требований составляет одну из основ научного земледелия. Факторы жизни делят на космические и земные. К космическим факторам относятся свет и тепло. Человек не может регулировать их поступление на единицу площади. Поэтому необходимо приспосабливаться к условиям освещения и тепловому режиму. Однако можно изменять освещенность растений густотой посева и посадки, направлением рядков. В значительной степени можно регулировать тепловой режим почвы путем ее обработки, созданием нужного рельефа, мульчированием, внесением органических удобрений. Еще большее воздействие оказывает человек на земные факторы жизни. К земным факторам относятся вода, воздух, элементы питания, реакция почвенной среды. Необходимо хорошо знать приемы и способы их регулирования в различных почвенно-климатических условиях и правильно их использовать.

Второй научной основой земледелия является учение о плодородии почвы. При правильном использовании плодородие почвы повышается. Однако при нарушении законов земледелия, незнании способов восстановления плодородия почвы или пренебрежительном отношении к воспроизводству плодородия свойства почвы ухудшаются, снижается ее плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур, а иногда теряется сама почва в результате эрозии. Необходимо изучить достижения науки и передового опыта по повышению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур и применять их в повседневной агрономической практике.

Теоретической основой земледелия являются законы земледелия. Они суммируют общие закономерности по оптимизации факторов жизни растений, сохранению и повышению плодородия почвы. Нужно уяснить сущность законов равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений, закона минимума, оптимума и максимума, закона совокупного действия факторов, закона возврата, плодосмена, закона биологического и технологического разнообразия и использовать их в работе. Нарушение законов земледелия всегда приводит к отрицательным последствиям.

Необходимо уяснить суть расширенного воспроизводства плодородия почвы, знать показатели плодородия почвы и уметь воздействовать на них в благоприятном направлении.

Агрофизические показатели плодородия почв: гранулометрический состав, структура, строение, мощность пахотного слоя.

Биологические показатели плодородия почвы: содержание и состав органического вещества почвы, почвенные организмы, биологическая активность почвы, ее чистота от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Биологические показатели связаны с другими показателями плодородия почвы и урожайностью сельскохозяйственных культур.

Агрохимические показатели: содержание гумуса, легкогидролизуемого азота, фосфора, калия, реакция почвенной среды, содержание токсических веществ.

Пути улучшения показателей плодородия почвы:

  • биологические - применение севооборотов с включением в них бобовых, многолетних трав, сидеральных культур, внесение органических и бактериальных удобрений, воздействие на микрофлору почвы известкованием, обработкой почвы и другими способами, интегрированная защита растений от вредителей, болезней и сорных растений, биологическая мелиорация и др.;

  • агрофизические - почвозащитные, энерго- и ресурсосберегающие системы обработки почвы и способы посева сельскохозяйственных культур, орошение и осушение земель, углубление пахотного слоя;

  • агрохимические - известкование, гипсование, внесение минеральных удобрений.

Нужно знать формы и категории почвенной воды. Зависимость водного режима от агрофизических показателей плодородия и агрометеорологических условий. Районирование территорий страны по влагообеспеченности. Пути регулирования водного режима почвы в земледелии. Влагонакопительные мероприятия: снегозадержание, регулирование снеготаяния и др. Меры борьбы с засухой и переувлажнением почвы.

Воздушный режим почвы. Приемы регулирования воздушного режима. Взаимозависимость водного и воздушного режима почвы.

Тепловые свойства и тепловой режим почвы и практические приемы его регулирования.

По каждой теме нужно изучить и усвоить необходимый теоретический материал, излагаемый преподавателем на лекциях и имеющийся в данных методических указаниях и литературе из рекомендованного библиографического списка. Степень и полнота усвоения проверяются ответами на контрольные вопросы. После этого производится закрепление изучаемого материала путем выполнения самостоятельных работ. Они выполняются и сдаются в сроки, установленные преподавателями. Неудовлетворительно выполненные работы можно переделать до конца соответствующего периода, но не более одного раза.