Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые стандарты аудиторской деятельности (В.Ю....rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
329.1 Кб
Скачать

Новые стандарты аудиторской деятельности

Полномочия Правительства РФ по утверждению федеральных стандартов аудиторской деятельности были переданы Минфину России. В связи с этим именно Минфин России утвердил четыре новых стандарта. Три из них посвящены порядку подготовки и оформления аудиторских заключений о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, один - изложению принципов осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также требований к организации указанного контроля. Указанные стандарты полностью соответствуют международным стандартам аудита.

Новые стандарты по аудиторскому заключению

Приказом Минфина России от 20.05.2010 N 46н утверждены три федеральных стандарта, которые определяют порядок выдачи аудиторского заключения:

- ФСАД 1/2010 "Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности",

- ФСАД 2/2010 "Модифицированное мнение в аудиторском заключении",

- ФСАД 3/2010 "Дополнительная информация в аудиторском заключении".

Установлено, что они вступают в силу с даты отмены Правила (стандарта) аудиторской деятельности N 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности". Постановлением Правительства РФ от 02.08.2010 N 586 данный стандарт признан утратившим силу.

Отметим, что прежние Правила (стандарты) принято было сокращать как ФПСАД или ПСАД, в новых стандартах двойного названия (Правила (стандарты)) нет, и официально они именуются федеральными стандартами аудиторской деятельности и сокращаются как ФСАД.

Чем вызвано принятие вместо одного трех стандартов по аудиторскому заключению? Во-первых, Правило (стандарт) аудиторской деятельности N 6 было утверждено давно постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 696. На момент принятия ПСАД N 6 в отношении правил формирования и формы аудиторского заключения оно практически полностью соответствовало требованиям МСА 700.

В данный момент в международных стандартах аудита (МСА) действует три МСА, определяющих тип аудиторского заключения.

Новая редакция МСА 700-MCA 700R "Независимый аудиторский отчет по проверке полного комплекта финансовой отчетности общего назначения", иногда переводимый как МСА (ISA) 700 "Заключение независимого аудитора по комплекту финансовой отчетности" - содержит ряд принципиальных отличий от ПСАД N 6. Различия вызваны рядом внесенных положений, отражающих изменения МСА в связи с вводом в действие новых и пересмотром действующих стандартов в период 2004-2006 гг. Стандарт МСА 700R, в отличие от МСА 700 и ПСАД N 6, посвящен исключительно формированию безоговорочно положительного аудиторского заключения. Вопросы модифицированных заключений и заключений с абзацем, привлекающим внимание, рассмотрены соответственно в МСА 705 "Модификации мнения в заключении независимого аудитора" и МСА 706 "Абзац, привлекающий внимание, и прочие поясняющие параграфы независимого аудиторского заключения".

Принятие трех российских стандартов приближает российские правила к международным. Собственно в тексте приказа Минфина России от 20.05.2010 N 46н, который вводил в действие три новых ФСАД, указано, что они разработаны в соответствии с международными стандартами аудита.

Рассмотрим детально каждый из новых стандартов.