Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовно-првовой профиль — копия / Уголовное право / МетодРекоменд по Выполн КонтрРаб УП1 2010.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Вариант №6

1. Зудин, больной шизофренией (бред преследования), напал на Дорина и стал избивать его кулаками. Дорин, знавший о болезни Зудина, ударил его палкой по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

2. Ранее четырежды судимый за кражи Васюков совершил преступление, предусмотренное ст.114 УК, за что приговорен к ! году лишения свободы. Определите вид ИК для отбывания наказания Васюкову.

Вариант №7

1. Будучи в нетрезвом состоянии, Добровольский около 24 часов по ошибке влез через окно в дом Сергеева, полагая, что это дом его знакомой Швайбович. Увидев лежащего на диване мужчину, Добровольский подумал, что это его соперник и ударил его по лицу кулаком. Сергеев, находившийся также в нетрезвом состоянии, принял Добровольского за вора и стал его избивать, нанеся ему несколько даров деревянной подставкой для цветов. Добровольскому был причинен тяжкий вред здоровью.

2. Тимкина была осуждена по ч.1 ст.159 УК РФ на 2 года исправительных работ с удержанием 25% заработка в доход государства.

Вариант №8

1. 60 летний Лашманов зашел проведать свою 17 летнюю внучку, родители которой находились в длительной командировке. Подойдя к двери квартиры он еще на лестнице услышал крики и шум. Вбежав внутрь он увидел, что незнакомый ему парень повалил внучку на диван и срывает с нее одежду. Лашманов схватил со стола хрустальный графин и дважды ударил им парня по голове, причинив ему смертельную травму. Услышав за спиной шум, Лашманов обернулся и увидел несколько парней и девушек с видеокамерой. Как оказалось, внучка Лашманова со своими друзьями решили снять любительский порнофильм, но съемки были прерваны вторжением Лашманова. Правомерно ли привлечение Лашманова к ответственности по ст.105 УК РФ?

2. В день своего 18-летия Синицын, находясь в нетрезвом состоянии, изнасиловал, а затем убил Петрову. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Вариант №9

1. Отдыхая после ночной смены Серов услышал настойчивый звонок в дверь, но решил не открывать. Через некоторое время он услышал, как кто-то открывает замки входной двери. Достав из ящика ружье, Серов зарядил его и, как только дверь открылась, выстрелил в вошедшего в квартиру мужчину и убил его. Убитый оказался ранее неоднократно судимый за кражи Каденов.

2. Ежова была осуждена за незаконное предпринимательство на два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вариант №10

1. Ольгин, проходя по улице увидел, что неизвестный выхватил у идущей впереди девушки сумку и побежал в подворотню. Ольгин бросился следом, но вскоре понял, что похитителя ему не догнать. Тогда он поднял с земли половинку кирпича и бросил в голову парня, причинив ему смертельное ранение.

2. Военнослужащему Лямину, проходящему военную службу по призыву, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, вместо исправительных работ суд назначил наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 1 год.

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «___» ___________ 2008 г.. Протокол №___ .

10

Соседние файлы в папке Уголовное право