Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc92 / ЛР №1

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Отчет

Лабораторная работа №1

Создание таблиц и установление связей между ними в Microsoft Access

Цель: Приобрести умения создавать таблицы в базе данных СУБД Microsoft Access и установить связи между ними.

Рисунок 1 – Макет таблицы «Группы»

Рисунок 2 – Макет таблицы «Дисциплины»

Рисунок 3 – Макет таблицы «Занятия»

Рисунок 4– Макет таблицы «Преподаватели»

Рисунок 5 – Макет таблицы «Студенты»

Рисунок 6 – Схема данных

Контрольные вопросы:

  1. Дать определение таблицы.

Таблица- это отношения в реляционной базе данных, или иначе это определенный набор кортежей, связанных между собой.

  1. Описать назначение таблиц.

Таблицы (отношения) в базе данных предназначены в первую очередь для хранения определенной информации о предметной области в строго упорядоченном виде, с описанием связей между элементами. Причем таблицы (отношения) бывают: базовыми (создаются при создании БД), производные(определяются через другие именованные отношения, в конечном счете через базовые)

  1. Перечислить способы создания таблиц. Указать с помощью какого способа происходило создание таблиц в вашей базе данных.

В Microsoft Access используются три способа создания таблиц:

  • путем ввода данных

  • с помощью Конструктора таблиц

  • с помощью Мастера создания таблиц

Таблицы этой БД создавались с помощью режима конструктор.

  1. Перечислить типы связей между полями таблиц. Описать связь 1:. Объяснить, почему в БД нет связей типа 1:1 и :.

Связь один к одному: использовалась для связи таблиц «Студенты» и «Успеваемость по дисциплинам», в данном случае она использовалась для разделения одной большой таблицы, которая содержала слишком много столбцов (каждой строке одной таблицы соответствует не более одной строки второй таблицы)

Связь один ко многим: использовалась для связи таблиц «Оценки по дисциплинам» и «Успеваемость по дисциплинам», «Преподаватели» и «Успеваемость по дисциплинам», «Дисциплины» и «Успеваемость по дисциплинам», «Преподаватели» и «Группы», «Студенты» и «Группы», «Студенты» и «Успеваемость по дисциплинам».

Связь "один ко многим" - наиболее распространенный вид связи. При такой связи каждой строке таблицы А может соответствовать множество строк таблицы Б, однако каждой строке таблицы Б может соответствовать только одна строка таблицы А.

  1. Описать алгоритм создания таблиц на примере одной из таблиц вашей базы данных, включить в отчет макеты этой таблицы (макет с выбором типа данных, макет с установкой первичного ключа и макет готовой таблицы) в режиме конструктора.

Алгоритм создания таблиц базы данных:

  • Запустить программу Microsoft Access

  • В меню редактирования объектов нажать на кнопку «Таблица», далее выбрать «Создание таблицы в режиме конструктора», после чего откроется окно редактирования таблицы

  • В данном окне ввести названия столбцов , например «НазваниеГруппы» и выбрать для него тип данных = «Текстовый», КодПреподавателя и выбрать для него тип данных = «Числовой»

  • Установить первичный ключ для таблицы, например для таблицы «Группы» первичным ключом будет «НазваниеГруппы», для этого выделить элемент и нажать на кнопку «Ключевое поле»

  • Сохранить эту таблицу и ввести его наименование, например «Группы»

  1. Описать алгоритм установления связей между полями таблиц на примере одной связи, в отчет включить макеты схемы данных на каждом шаге установления связи.

Алгоритм установки связей:

  • Перейти в окно «Схема данных»

  • Включить отображение нужных таблиц для создания «Схемы данных»

  • Выделить поле, с помощью которого будет осуществляться связь между таблицами, перетащить данное поле к полю второй таблицы, после этого Access автоматически откроет окно редактирования связей.

  • В окне редактирования связей выбрать «Обеспечение целостности данных» и «Каскадное обновление связанных полей» и нажать на кнопку «Создать»

Кудряшов Дмитрий 3ИС

Соседние файлы в папке doc92