Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект / Конспект.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Основы логистики конспект лекций

Тема 1. Эволюция, понятия и функции логистики.

План

1. Цели, концепции логистики.

2. Эволюция.

3. Основные понятия и определения.

4. Базисные, ключевые и поддерживающие функции логистики.

5. Логистические операции.

Логистика есть процесс планирования, управления и контроля эффективного (с точки зрения снижения затрат) потока запасов сырья материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения этого потока до места его потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) для целей полного удовлетворения запросов потребителей

Предпосылками развития логистики являются:

- быстрый рост затрат на перевозку.

- достижение предела эффективности производства. С производства уже "сняты все сливки", и логистика остается областью, где еще сохраняются потенциальные возможности сокращения издержек фирмы.

- фундаментальные изменения в философии запасов.

- создание продуктивных линий как прямой результат внедрения концепции маркетинга (предоставление каждому потребителю той продукции, которая ему необходима).

- компьютерные технологии. Логистическое управление связано с обработкой огромного массива данных. Сама возможность управления предполагает знание: местоположения поставщиков, каждого потребителя, средств производств, складов и центров распределения; размера каждого заказа; затрат на перевозку; доступных видов транспорта и предлагаемого уровня обслуживания; уровня запасов на каждом складе. Развитие компьютерных технологий позволяет на практике осуществить концепцию логистики.

- рост использования компьютеров поставщиками и потребителями. Это позволяет фирмам систематически изучать качество услуг разных поставщиков. Результаты анализа приводят многие фирмы к осознанию необходимости модернизации используемых ими систем распределения. Фирмы шире используют систему поставки ресурсов "точно в срок", которая предъявляет очень высокие требования к поставщикам.

Цели логистики. Цель системы физического распределения состоит в снижении затрат, связанных с перемещением готовой продукции от места производства до места потребления и ее хранением в соответствии с требуемым уровнем обслуживания. Целью управления материальными ресурсами, которое призвано обслуживать внутрифирменные материальные потоки, является эффективное удовлетворение потребностей фирмы в сырье, материалах, п/ф. Цели логистики связаны с координацией физического распределения и управление материальными ресурсами для снижения затрат или улучшения обслуживания потребителя. Чтобы достигнуть этих целей, менеджер по логистики использует взаимосвязанные концепции (принципы) – общих затрат, предотвращения субоптимизации.

Концепция общих затрат. В данной концепции функции логистики рассматриваются в целом, а не каждая в отдельности: перевозка продукции, складирование запасов, оптимизация размещения запасов и поставщиков, контроль запасов материальных ресурсов и готовой продукции, погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание информационных потоков и т.п. В этой концепции все затраты рассматриваются как осуществляемые одновременно для обеспечения требуемого уровня обслуживания. При сравнении альтернативных подходов затраты по некоторым функциям увеличатся, по некоторым – уменьшатся или останутся на прежнем уровне. Цель состоит в нахождении альтернативы, которая характеризуется самыми низкими общими затратами.

Концепция предотвращения субоптимизации. Субоптимизации имеет место, когда усилия по совершенствованию отдельной функции не приводят к достижению оптимальных результатов. Возрастает понимание того, что эффективность отдельной функции, исследуемой изолированно, может отличаться от эффективности функции как части общего логистического процесса. Необходим поиск компромиссных вариантов взаимодействия всех функций, чтобы система в целом достигла оптимального баланса "стоимость/ эффективность ".

Понятие "логистика" произошло из Древней Греции, где он означало "искусство рассуждения, вычисления". В Риме под логистикой понимались правила распределения продовольствия. В Византии логистику считали способом организации снабжения армии и управления ею.

Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в начале 1950-х годов, прежде всего в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в индустриально развитых странах, причем сам термин "логистика" укоренился в бизнесе с конца 1970-х годов. Период с 1920-х до начала 1950-х годов называют периодом "фрагментаризации", когда идея логистики как интегрального инструмента снижения общих затрат и управления материальными потоками в бизнесе не были востребованы, хотя отдельные логистические функции были важны с точки зрения снижения составляющих затрат. В течение этого периода вышел ряд работ по маркетингу, в которых была вскрыта природа физического распределения как составной части маркетинга, указана его роль в организации и повышении эффективности сбыта товаров. К началу 1950-х годов была в основном сформирована теория военной логистики.

Период с середины 1950-х по 1970-е годы западные специалисты называют периодом становления логистики. Этот период характеризуется быстрым развитием теории и практики логистики. Философия маркетинга широко распространилась в западных организациях бизнеса. В то же время пришло понимание того факта, что нельзя дольше пренебрегать возможностями улучшения дистрибьюции (физического распределения), прежде всего с позиций снижения затрат. Быстрое развитие олигополистических рыночных структур заставило организации бизнеса искать новые пути координации спроса и предложения, лучшего обслуживания потребителей. Возникли новые логистические подходы к сокращению циклов заказа и производства продукции.

В конце 1960-х годов на Западе была сформулирована концепция бизнес- логистики как интегрального инструмента менеджмента. Основное содержание концепции сводилось к следующему: "Логистика - это менеджмент всех видов деятельности, которые способствуют движению и координации спроса и предложения на товары в определенном месте и в заданное время".

К началу 1970-х годов были сформулированы фундаментальные принципы бизнес-логистики, и некоторые западные фирмы начали их успешно применять на практике. Попытки внедрить логистическую координацию натолкнулись во многих западных фирмах на противодействие среднего и даже высшего звена менеджмента. Менеджеры, которые в течение длительного времени привыкли выполнять традиционные функции, например закупок, транспортировки, грузопереработки, часто препятствовали внедрению организационных изменений, необходимых для реализации сквозного управления материальными потоками на основе концепции снижения общих затрат. Дополнительные трудности создавали существовавшие в то время системы бухучета, не приспособленные для выделения и контроля составляющих логистических издержек и оценки финансовых результатов логистических операций фирм. К концу 1970-х годов на Западе практически завершилась так называемая "тарно-упаковочная" революция, которая коренным образом изменила складской процесс, его операционный состав, организацию, техническое и технологическое обеспечение. Эффект дала и стандартизация тары и упаковки.

Период с 1980-х до середины 1990-х годов характеризуется стремительным развитием современных маркетинговой и интегральной концепций логистики в индустриальных странах Запада. За этот период теория и практика логистики на Западе шагнули далеко вперед, намного превзойдя уровень, достигнутый в предыдущие десятилетия. Определяющей идеей развития логистики в это время была максимальная интеграция логистических функций фирмы и ее логистических партнеров в так называемые логистические цепи: "закупки – производство – дистрибьюция – продажи" для достижения конечной цели бизнеса с минимальными затратами. Использование ПК, создание на их базе локальных вычислительных и телекоммуникационных сетей, автоматизированных рабочих мест (АРМ) открыло новые горизонты для логистики. Современное программное обеспечение позволило использовать ПК в интерактивных процедурах интегрированного логистического менеджмента от закупок материалов до распределения и продаж готовой продукции. Формирование мирового информационного пространства шло в направлении создания и развития баз и банков данных, систем и стандартов электронных сделок и электронных коммуникаций. Продвижению логистических концепций в бизнесе способствовал быстро развивающийся рынок электронных коммуникаций, а именно: сетей передачи данных, факсимильной связи, электронной почты, телеконференций, расчетных палат, общедоступного программного обеспечения и т.д.

Определяющую роль в становлении и утверждении интегральной концепции логистики сыграла возможность постоянного контроля материальных потоков в реальном масштабе времени в режиме удаленного доступа через информационные системы связи. В 1985 г. СЛМ (Совет логистического менеджмента США) уточнил определение логистики следующим образом: "Логистика есть процесс планирования, управления и контроля эффективного (с точки зрения снижения затрат) потока запасов сырья материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения этого потока до места его потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) для целей полного удовлетворения запросов потребителей.

Основным объектом исследования, управления и оптимизации в логистике является материальный поток. Информационные, финансовые, сервисные потоки рассматриваются в подчиненном плане как генерируемые исследуемым материальным потоком.

В широком смысле логистика - это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо-, или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей. В узком смысле логистика – это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

Действия, прикладываемые к материальному (сопутствующему) потоку в такой системе, называются логистическими операциями или функциями.

Материальный поток можно определить как находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции или функции, связанные с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.). Материальные ресурсы (МР) – это предметы труда: сырье, вспомогательные материалы, комплектующие, топливо, отходы производства и т.п. Незавершенное производство (НП) – это продукция, не законченная производством в пределах данного предприятия. Готовая продукция (ГП) – это продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном предприятии, укомплектованная, прошедшая технический контроль, сданная на склад или отгруженная потребителю.

Логистической операцией называют любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции (делению на составные части) в рамках поставленной задачи исследования или управления, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального и сопутствующих ему потоков. Логистической функцией называют обособленную совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

Логистическая система (ЛС) – это организационно завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками. При этом задачи функционирования этих звеньев подчинены общей (генеральной) цели организации.

Звеном логистической системы (ЗЛС) называется некоторый экономически и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения логистической системы, преследующий свою локальную цель, обусловленную конкретными логистическими операциями или функциями. ЗЛС могут быть трех типов: генерирующие, преобразующие и поглощающие потоки. Встречаются смешанные звенья ЗЛС, в которых свойства основных типов скомбинированы в разных сочетаниях. В качестве ЗЛС могут выступать поставщики, изготовители продукции, сбытовые, торговые, посреднические организации и т.п.

Логистической цепью (ЛЦ) называют множество звеньев ЛС, линейно упорядоченное по материальному (сопутствующему) потоку с целью анализа или проектирования определенного набора функций и (или) издержек.

Построение и исследование ЛЦ по сопутствующим потокам имеет большое практическое значение, т.к. в современном бизнесе отсутствует синхронность движения материальных ресурсов, ГП и относящихся к ним потоков информации и денежных средств. Например, информация о том, что товар отгружен и находится в пути, приходит покупателю гораздо раньше, чем сам товар. Кроме несовпадения во времени исследуемые потоки разорваны и отделены в пространстве. Это значительно осложняет принятие эффективных логистических решений.

Логистическая сеть – упорядоченное множество ЗЛС, взаимосвязанных между собой по материальному и иным потокам. Логистический канал – часть логистической сети, проводящая материальные потоки конкретного вида (наименования) продукции, начиная от поставщиков ресурсов и заканчивая конечным потребителем.

Каждой логистическая операция имеет издержки, которые несут конкретные ЗЛС. Если ЗЛС не входят в структуру фирмы – производителя товара, то для нее издержки партнеров выступают как плата за их посреднические услуги (тарифы за перевозку, погрузку-разгрузку, складирование, хранение, экспедирование и т.п.).

В структуре издержек стран Запада затраты на управление запасами занимают 20-40 %, транспортные расходы 15-35 %, административно-управленческие расходы 9-14 %. Классифицировать логистических издержек такова: на элементарные и комплексные операции; потери от иммобилизации средств в запасах; ущерб от недостаточного уровня качества управления и сервиса; на администрирование.

К базисным логистическим функциям относится: снабжение, производство, сбыт.

Ключевые логистические функции:

- поддержание стандартов обслуживания потребителей,

- управление закупками,

- транспортировка,

- управление запасами,

- управление процедурами заказов,

- управление производственными процедурами,

- ценообразование,

- физическое распределение.

Поддержание стандартов обслуживания потребителей, обеспечение заданного уровня качества продукции, распределение товаров и послепродажный сервис – первоочередная задача логистического менеджмента любой западной фирмы. Идеология всеобщего управления качеством, обязательная сертификация товаров и услуг согласно серии ИСО-9000 требуют от фирм непрерывных усилий по обеспечению более высокого качества товаров и сервиса по сравнению с конкурентами.

Управление закупками включает в себя комплекс таких задач, как выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности, определение сроков и объемов поставок, выбор форм поставок и типов транспорта с учетом факторов времени, качества ресурсов, издержек и рисков.

Управление транспортировкой предполагает выбор перевозчика и экспедитора, вида транспорта под определенный вид груза, маршрута.

Управление запасами представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабжении, производстве и сбыте с учетом фактора времени.

Управление процедурами заказов определяет порядок получения и обработки заказов, моментов времени получения ГП (услуг), а также инициирует работу распределительной сети или посредников.

В управлении производственными процедурами большое значение имеют задачи объемно-календарного планирования, минимизации уровня запасов ресурсов и незавершенного производства, прогнозирования потребности в ресурсах, сокращения производственного цикла.

Стратегия ценообразования связана с маркетинговой и логистической стратегиями фирмы. Последняя задает уровень общих издержек, составляющих базу цены ГП, а от маркетинговой стратегии зависит уровень рентабельности и окончательная цена продажи ГП.

Физическое распределение – комплексная функция, составная часть процесса распределения (дистрибьюции), включающая в себя все операции, связанные с физическим перемещение и хранением ГП в товаропроводящих структурах производителя и посредников.

К поддерживающим логистическим функциям обычно относят:

- складирование,

- грузопереработку,

- защитную упаковку,

- обеспечение возврата товаров,

- обеспечение запасными частями и сервис,

- сбор возвратных отходов,

- информационно-компьютерную поддержку.

Логистические операции чрезвычайно разнообразны: погрузка-разгрузка, затаривание, экспедирование грузов, перевозка, хранение, приемка и отпуск товаров, перегрузка, сортировка, комплектация, консолидация-разукрупнение, сбор, хранение, передача информации о грузах, расчеты с поставщиками и покупателями, страхование грузов, передача прав собственности на товар, таможирование и т.д.