Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Teoria_gosudarstva_lektsia_2015.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ТЕМА №1

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями.

Однако, государство, как и право, существовали ведь не всегда. Общество возникло раньше, чем государство и значительно раньше. Ученые считают, что общество возникло миллионы лет назад, а государство всего (относительно конечно всего) около шести тысяч лет назад.

Таким образом, было время, когда не было, ни общества, ни государства. Назывался этот период первобытно – общинным строем.

Первобытно – общинный строй.

Это был период от первых людей до возникновения классового общества. Длился этот период около миллиона лет.

Характерным для этого периода было общественная собственность на примитивные орудия труда, отсутствие частной собственности на производимые продукты труда, а следовательно, деление на богатых и бедных.

Власть в первобытно – общинном строе базировалась на родоплеменных, т.е. семейных, отношениях. Близкие между собой роды объединялись между собой в племена, племена – в союзы племен. Все наиболее важные вопросы жизни рода решались общим собранием его членов. Каждый взрослый имел право участвовать в обсуждении и решении любого вопроса.

Для осуществления оперативного управления избирался старейшина - наиболее уважаемый член рода. Должность эта была не только выборной, но и сменяемой: как только появлялся более сильный (на ранних ступенях развития), более умный, опытный человек (на последующих стадиях), он заменял старейшину.

Племя управлялось советом старейшин, представлявших соответствующие роды. Совет избирал племенного вождя. Эта должность также на ранних этапах общественного развития была сменяемой и не давала привилегий. Союз племен управлялся советом племенных вождей, который избирал вождя союза (иногда двух, один из которых был военным вождем).

Управление таких союзов осуществлялось племенными советами, которые состояли из старейшин. В распоряжении старейшин не было никаких инструментов или аппарата насилия.

Власть основывалась только на личном авторитете, мудрости старейшин, господстве обычаев, доверии и поддержке всех взрослых членов рода, активном участии в управлении родовой общиной, как мужчин, так и женщин.

Именно в этот период появились первые нормы, или правила поведения, которые не носили формализованного характера. Они передавались внутри общины и поддерживались ее членами.

Экономика первобытно - общинного строя развивалось по двум направлениям:

- совершенствование орудий труда (грубые каменные орудия заменялись на более совершенные каменные орудия, затем на орудия из меди, бронзы, железа и т.д.);

- совершенствование способов, приемов и организации труда (собирательство, рыбная ловля, охота, скотоводство, земледелие и проч., разделение труда, включая крупные общественные разделения труда и т.п.).

Все это приводило к постепенному и все более убыстряющемуся повышению производительности труда.

Развитие первобытного общества. Первобытное общество многие тысячелетия практически не менялось. Его развитие шло крайне медленно. Главную роль в изменении общества играло развитие экономики. Именно развитие экономики создавало возможности для укрупнения общественных структур, специализации управления и других перемен.

Важнейшей ступенью человеческого прогресса явилась неолитическая революция, имевшая место около 15 тыс. лет тому назад. В этот период появились весьма совершенные, шлифованные каменные орудия, возникли скотоводство и земледелие. Произошло заметное повышение производительности труда: человек стал производить больше, чем потреблял. В результате этого стали появляться избыточные продукты, возможность накопления общественных богатств, создания запасов. Экономика стала производящей, а человек стал меньше зависеть от капризов природы, что повлекло за собой значительный рост населения. Однако, появление излишек и рост населения спровоцировал и захват (присвоение) богатств, а также и возможность эксплуатации человека человеком.

Именно в эпоху неолита, начались разложение первобытно - общинного строя и постепенный переход к государственно - организованному обществу.

«Постепенно возникает особая стадия развития общества и форма его организации, которая получила название «протогосударство», или «чифдом» (от англ. «chief» - начальник, руководитель (шеф) и «dom» - владение, господство).

Для этой формы характерны: общественная форма бедственности, существенный рост производительности труда, оседание накопленных богатств в руках родоплеменной знати, быстрый рост населения, его концентрация, появление городов, становящихся административными, религиозными и культурными центрами. И хотя интересы верховного вождя и его окружения, как и ранее, в основном совпадают с интересами всего общества, однако постепенно появляется социальное неравенство, приводящее ко все большему расхождению интересов управляющих и управляемых.» * В. Лазарев.

Таким образом, в настоящее время наука основывается на том, что существует две основные две основные причины возникновения государства: это экономические и социальные.