Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.Лекция.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ТЕМА №5

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ТЕМА №5

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Что понимать под Гражданским правом? В науке под гражданским правом понимается совокупность правовых норм, с помощью которых регулируются имущественные и личные неимущественные отношения, гражданские права и обязанности.

Что такое имущественные отношения.

Имущественные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ, имеющих стоимостный характер (например, вещи, работы, услуги и иное имущество).

Личные неимущественные отношения регулируют создание и использование результатов интеллектуального труда: (произведения науки, литературы и искусства, программ для компьютера, товарные знаки, фирменные наименования и т.д.). Кроме вышеперечисленного, к личным неимущественным отношениям относится: имя, честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, врачебная тайна.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, а также из действий граждан и юридических лиц, которые порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из:

1. Договоров или сделок;

2. Государственной регистрации прав на имущество;

3. Судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4. В результате приобретения имущества на законном основании;

5. Создания продукта интеллектуальной деятельности;

6. Вследствие причинения вреда другому лицу;

7. Неосновательного обогащения;

Гражданскими правами и обязанностями могут обладать не только отдельные люди, но и группы людей, организации, различные объединения граждан. Это могут быть как многолюдные объединения, так и один человек (в определенных случаях), выступающий в качестве такого объединения. Поскольку многие положения законов относятся в равной мере как к гражданам (индивидам), так и к организациям, в законодательстве существует объединяющее их общее наименование - лица.

Участниками гражданских правовых отношений являются:

1. Физические и Юридические лица;

2. Муниципальные образования;

3. Субъекты Российской Федерации;

4. Российская Федерация.

Теперь немного подробнее об участниках гражданских правовых отношений.

Физические лица.

Физическое лицо - это просто человек. Часто в правовых источниках он именуется еще «гражданин», при этом имеется в виду человек не в качестве гражданина (подданного) России или какого-то другого государства, а именно как индивид, физическое лицо, в отличие от юридического лица или организации. Когда имеют в виду гражданство как принадлежность человека к определенному государству, употребляют словосочетания: «гражданин Российской Федерации», «иностранный гражданин», «лицо без гражданства».

Все физические лица как участники гражданских правоотношений обладают правосубъектностью, которая имеет два качества: - правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - способность лица иметь гражданские права и нести обязанности.

Какие права? Иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; создавать юридические лица; совершать сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства и т.д.

Правоспособностью наделены все люди, независимо от пола, возраста, физического и психического состояния, социального статуса, уровня образования и т.д. Граждане не могут своим усмотрением ограничивать или устранять свою или чужую правоспособность.

Ограничения правоспособности граждан допускаются только в случаях и в порядке, установленном законом. Например, лишение свободы, лишение права заниматься определенной деятельностью.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Нормальное осуществление гражданских прав и обязанностей невозможно без ясного представления о личности субъекта таких правоотношений.

Индивидуализация отдельного гражданина осуществляется по его имени и месту жительства. Имя дается человеку при его рождении и состоит из фамилии, собственно имени и отчества. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Такое право предоставлено лицу, достигшему возраста четырнадцати лет.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Однако гражданин обязан уведомить о перемене своего имени органы ЗАГС, всех своих должников и кредиторов, и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Проживать гражданин может в жилом помещении, которое находится в его собственности или находится у него на праве пользования (т.е. на основании договора найма).

В нашей стране существует два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны. В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.

Изменив свое место жительства, гражданин обязан обратиться за новой регистрацией по месту жительства не позднее 7 дней после прибытия. Для регистрации по месту пребывания гражданин должен обратиться не позднее 90 суток с момента приезда. Иными словами, регистрация по месту пребывания не оформляется, если кто-то приехал погостить на срок менее трех месяцев. Не надо и сниматься с учета по месту жительства, для того чтобы оформить временную прописку.

Дееспособность граждан. Под дееспособностью понимается - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, брать на себя и исполнять гражданские обязанности (гражданская дееспособность).

Если правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения до смерти, то дееспособность возникает с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме — с совершеннолетия. Это связано с совершением лицом волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.

Так малолетние дети от рождения до 6 лет являются полностью недееспособными. Они не могут приобретать и осуществлять гражданские права, брать на себя и исполнять гражданские обязанности.

Малолетние от 6 до 14 лет уже вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки, направленные для удовлетворения обычных потребностей малолетнего, незначительные по сумме для его уровня развития;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Малолетние граждане, являясь недееспособными, не несут за свои действия никакой ответственности. Ответственность за их действия, а также за причиненный ими вред несут их законные представители.

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет уже более обширна. Такие несовершеннолетние вправе самостоятельно совершать любые сделки при условии письменного согласия на это их законных представителей.

Также они могут без согласия родителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Они несут самостоятельную имущественную ответственность по заключенным ими сделкам, а также за причинение ими вреда;