Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АИС / А. Лешев Создание интерактивного web-сайта

.pdf
Скачиваний:
206
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
48.71 Mб
Скачать

22 Занятие 1. Спасение утопающих

вдаться всем желающим. О том, как разместить счетчики посещений, обсуждения и многое другое на своих страницах, вы узнаете на занятиях 2 и 12.

Теперь осталось обсудить, зачем нужна интерактивность. Существует несколько причин, объясняющих появление на страницах Интернета того или иного вида интерактивности. Во-первых, интерактивность может быть функциональна: поиск, обращение к базам данных, различные регистрации, формы и прочее. Во-вторых, интерактивность притягательна и интересна: всевозможные игры, анимация, чат. Зачем нужна интерактивность лично вам на персональной страничке? Для того чтобы привлечь туда как можно больше посетителей! Все, начиная от смены кодировки и языка до веселой анимации, служит именно этой цели. Ведь вы делаете свой вклад в «виртуальную свалку», чтобы ознакомить широкую публику с вами и вашим мнением!

Серверы, предоставляющие бесплатный хостинг

Итак, вы уже полны решимости рассказать миру о себе, создав свою виртуальную страничку. Но вас еще точит червь сомнения: а вдруг за страничку надо будет платить, как за собственную рекламу? Если наличие многочисленных серверов, предоставляющих бесплатные услуги электронной почты, вас не убеждает, повторю: размещение web-страницы во Всемирной сети может быть абсолютно бесплатным удовольствием (конечно, не считая оплаты услуг провайдера за подключение к Интернету, если вы платите за них из своего кармана).

Серверов, предоставляющих бесплатный хостинг, появилось довольно много и в Рунете, и за его пределами. Вначале мы обсудим два наиболее популярных сервера, а в приложении 1 приведем список таких серверов, зарегистрированных на Яндексе.

В качестве обсуждаемых параметров сервера будут фигурировать следующие показатели:

количество пространства на жестком диске сервера, выделяемое под вашу страничку;

основная кодировка сервера;

тип регистрации и загрузки файлов (WWW или FTP);

дополнительные сервисы;

наличие e-mail;

дополнительные приятные и не очень приятные особенности сервера.

Естественно, за время выхода в печать цифры могут измениться, но думаю, что в большую сторону. Начнем же мы с самого народного сервера Рунета, который так и называется — narod.ru.

www.narod.ru

Предоставляемое дисковое пространство не ограничено (по крайней мере, так утверждается на самом сервере). Вначале вы получаете в свое пользование

Мастерская на www.narod.ru

27

Рис. 2.1. Главная страница сервера www.narod.ru

Главнаястраница

В глаза бросается белым по синему лозунг: «Постройте свой сайт за 60 секунд». Конечно, одной минуты явно недостаточно, чтобы сделать что-либо путное, поэтому не будем сразу регистрироваться, а вначале пройдемся по ссылкам, которые расположены чуть ниже, чтобы познакомиться с «жителями» Народа и его правилами.

Первые две ссылки, Первый раз с народом? и Зачем это надо, ведут на страницу, где подробно описаны прелести «виртуального Я».

Ссылка Что здесь дают расскажет, какими благами хостинга вы сможете воспользоваться.

Пробный тур — краткий перечень шагов, которые вы должны сделать, прежде чем ваш сайт заживет полнокровной жизнью. Обратите внимание на первый пункт списка — Выберите имя для сайта. Если вы думаете, что это просто, то сильно ошибаетесь. В Народе вы не встретите двух жителей с одинаковыми именами — придется придумать и свое — красивое и функциональное. Помните, что «как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Ссылка Образцы страниц приведет вас к описаниям шаблонов, которые предоставляются Народу в помощь.

Собственно Помощь придет в качестве ответов на Часто задаваемые Вопросы (сокращенно — ЧаВо или FAQ, Frequently Asked Questions) со множеством полезных ссылок на услуги сервера.

Обязательно просмотрите Пользовательское соглашение — оно, конечно, слегка длинновато, но, например, только там написано, что на вашу страницу будет приколот баннер Яндекса. Там же написано, что можно, а что нельзя раз-

Соседние файлы в папке АИС