Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 12 12 / 10 Технологические системы производства РЭС 27 12.rtf
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
4.46 Mб
Скачать

9

Раздел II технологии производства рэс

Глава 10 технологические системы производства рэс

10.1. Структура производственного процесса

Производственный процесс — это комплекс действий технологического оборудования и людей по изготовлению предмета производства.-Он включает в себя действия по технологической подготовке производства и действия по изготовлению, сборке, контролю качества, испытанию выпускаемых изделий, а также по снабжению, обслуживанию рабочих мест и управлению всеми частями производственного процесса.

Технологический процесс (ТП) в соответствии с ГОСТ 3.1109 — 82 является частью производственного процесса, которая непосредственно связана с изготовлением отдельных деталей, сборкой, контролем и испытанием продукции.

Технологический процесс — это совокупность:

-операций изменения состояния и

-операций определения состояния предмета производства.

К операциям изменения состояния относятся:

-обрабатывающие операции

-технологические операции по преобразованию материалов и комплектующих изделий в готовое изделие.

Операции определения состояния предмета производства — это контрольные операции, в ходе которых проверяют соответствие параметров полуфабрикатов и готовых изделий предъявляемым требованиям.

Технологический процесс может охватывать все изделие, его составную часть или метод обработки, сборки и контроля.

Технологический процесс состоит из последовательности технологических операций (ТО).

Технологическая операция (ГОСТ 3.1109—82) это законченная часть ТП, которую выполняют на одном рабочем месте с использованием определенного технологического оборудования и определенного технологического инструмента.

Вид производства (ГОСТ 14.004 — 84) — единичное, серийное или массовое — зависит от широты номенклатуры изделий, регулярности и объема их выпуска (табл. 10.1).

Таблица 10.1

Показатель ТП

Тип производства

Единичное

Серийное

Массовое

Объем партии, тт.

1 ... 1 000

1000...106

>106

1 1оменклатура изделий

Широкая

Ограниченная

Очень узкая

Регулярность выпуска

Периодические партии

Непрерывный выпуск

Квалификация рабочих

Высокая

Средняя

Низкая

Специализация рабочих мест

Отсутствует

На нескольких операциях

На каждой операции

Технологическое оборудование

Универсальное

Специализированное

Узкоспециализиро-ванное

При единичном производстве изделия выпускают малым числом (штуки или десятки штук) при большом разнообразии их видов. Это требует высокой квалификации рабочих и использования дорогого универсального оборудования, приспособленного для изготовления разнообразной продукции.

При серийном производстве изделия выпускают большими (до миллиона штук) чередующимися партиями (сериями). При этом типе производства используют универсальное и специализированное оборудование, которое группируют по специализированным участкам производства.

При массовом производстве ограниченные виды изделий выпускают в очень больших объемах в течение продолжительного врсмени. При этом типе производства используют только специализированное высокопроизводительное оборудование, располагаемое по ходу технологического процесса, в том числе широко используют автоматизированные производственные системы.

На предприятиях, выпускающих РЭС, можно встретить все типы производств. Например, инструментальный цех, изготавливающий инструменты для отдельных операций, можно отнести к единичному производству. Производство контактных лепестков для печатных плат может быть массовым, а производство самих печатных плат, на которые кроме других сборочных единиц устанавливают и лепестки, может быть единичным, серийным или массовым.

По степени универсальности и применяемости различают:

-единичные ТП.

- типовые ТП

Единичный ТП — это процесс изготовления изделия одного наименования, типоразмера и исполнения (например, технслогический процесс изготовления лицевой панели имитатора сигналов). Не будучи универсальным, он не может быть использован для изготовления других изделий.

Универсальными являются типовые технологические процессы, которые разрабатывают для групп изделий. Например, ОСТ ГО.054.076 «Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Типовые технологические процессы», в котором описаны типовые ТП нанесения пленок меди, цинка, никеля, хрома других материалов на металлические детали. Эти детали могут ис пользовать в различных областях техники — машиностроении, приборостроении, при изготовлении РЭС, но ТП нанесения покрытий на них — типовой. Использование типовых ТП позволяет значительно сократить сроки и затраты на подготовку производства. В России разработано большое число типовых ТП, которые применяют при производстве РЭС, — от распаковки покупных компонентов до консервации готовых изделий РЭС.

Для современного этапа развития РЭС характерно частое появление новых конструктивно-технологических решений, приводящее к частому обновлению продукции и снижению серийности. В этих условиях особую значимость приобретает гибкость технологического процесса — возможность быстрой перестройки производственной системы на выпуск другого образца РЭС с измененными конструктивно-технологическими решениями. Для реализации этой задачи используются гибкие автоматизированные производства (ГАП), которые представляют собой комплексно-автоматизированные производственные участки, цехи, заводы, создаваемые на основе легко перестраиваемых типовых модулей, управляемых от ЭВМ. ГАП должны иметь встроенные автоматизированные системы управления производством и транспортно-складские системы.

Технологический процесс изготовления РЭС — это сложная; система, состоящая из большого числа ТО, выполняемых на различном технологическом оборудовании.

Сначала изготавливают детали конструкции РЭС — корпусы, ручки, кронштейны, скобы и др. Для этого используют многочисленные методы обработки конструкционных материалов, заимствованные из других отраслей (машиностроения, приборостроения) и приспособленные для производства деталей РЭС, — литье пластмасс, листовую штамповку, фрезерование и другие методы механической обработки. Одновременно изготавливают ЭРК собственного производства — трансформаторы, дроссели, катушки индуктивности и др.

Все покупные ЭРК подвергаются входному контролю на соответствие значений их параметров паспортным данным. Контроль может быть визуальным или с применением испытательного оборудования и измерительных средств.

На отдельном производстве изготавливают печатные платы, жгуты проводов и соединительные кабели. На сборочном произиодстве из собственных и покупных деталей и компонентов собирают узлы, блоки, стойки.

Готовое изделие настраивают, регулируют, испытывают, т.е. проверяют его работоспособность при имитации условий эксплуатации. При этом большое значение в любом ТП имеют контрольные операции, осуществляемые по окончании каждой ТО самими работниками.

Трудоемкость ТО при производстве РЭС, определяемая их сложностью и конструктивно-технологическими особенностями, распределяется примерно следующим образом:

-изготовление деталей конструкции РЭС — 5... 15 %;

-сборка узлов, модулей, блоков — 10...20%;

-электрический монтаж — 40...60%;

-регулировка, контроль, испытание — 20...25%.