Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферт БЖД.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
33.45 Кб
Скачать

Проблема утилизации устаревших ядерных объектов

Проблема утилизации отходов атомных реакторов электрических станций довольно подробно обсуждается мировой прессой. За перемещением таких грузов следит пресса и широкая общественность. Еще большей тайной окружены выводящиеся из эксплуатации подвижные источники радиации и, прежде всего, атомные подводные лодки (АПЛ).

Утилизация устаревших ядерных объектов и, в частности, выведенных из эксплуатации АПЛ, технически очень сложна и дорога.

Сегодня в отстое или эксплуатации находятся 475 подводных атомных лодок, в т. ч. 245 российских. Их замена должна произойти в ближайшие 5-10 лет.

Отсутствие средств в бюджете России на решение многих насущных задач вызывает дополнительные волнения людей, живущих в опасных зонах и, прежде всего, на Кольском полуострове и Севере России.

Так же до настоящего времени не выполнено решение Правительства СССР, принятое в 1985 г., о строительстве спецхранилищ на Северном и Тихоокеанском флотах для захоронения реакторных отсеков атомных подводных лодок. Не решен вопрос с утилизацией компонентов ракетного топлива старых систем.

Итак, возникают проблемы, связанные с прекращением эксплуатации ядерных энергетических установок (ЯЭУ), созданных в 60-70-х гг. для стационарных (АЭС, промышленные и исследовательские реакторы) и транспортных (атомные подводные лодки и ледоколы, крейсеры и авианосцы, и др.) объектов.

Захоронение и обезвреживание радиоактивных отходов (РАО), а также утилизация устаревших ядерных объектов ВМФ и ядерно-топливного цикла по своей сложности, дороговизне, социальной и экологической значимости — одни из наиболее серьезных и актуальных проблем, бурно обсуждаемых специалистами и экологами всех стран мира.

Выведенные из боевого состава ВМФ и утилизируемые АПЛ являются потенциальными источниками как ядерной, так и радиационной опасности.

Сложность решения проблемы утилизации АПЛ и обезвреживания РАО связана не только с ее огромными масштабами, но и с необходимостью комплексного учета разнородных факторов, определяющих ее содержание — политических, экономических, экологических, социальных, инженерно-технических, организационно-правовых.

О масштабах и состоянии проблемы утилизации АПЛ свидетельствуют следующие данные. В России к началу 1996 г. выведено из эксплуатации свыше 150 АПЛ, к 2000 г. ожидается увеличение их числа до 170-180 единиц, частично утилизирована только 21 единица.

Хотя данная проблема затрагивает и другие государства (США, Китай, Францию), но в наиболее сложном положении при решении данной проблемы оказалась Россия, которой к 2000 г. предстоит вывести из эксплуатации и утилизировать в 3 раза больше АПЛ и в 5 раз больше судовых ЯЭУ, чем в США. Срок службы большинства выведенных из эксплуатации АПЛ 25 — 30 лет, а 35% находящихся в отстое лодок были в эксплуатации более 30 лет. До 40% списанных АПЛ более 10 лет не ремонтировались. [Экология и промышленность России, 1998г, № 7, с. 12]

Из выведенных в отстой АПЛ активные зоны выгружены только из 30% лодок. Остальные АПЛ фактически превратились в хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Их неудовлетворительное техническое состояние и трудности, связанные с поддержанием на плаву, создают серьезную опасность ядерных и радиационных аварий.

Массовый, технически не подготовленный вывод АПЛ из эксплуатации вызвал резкое обострение проблемы обеспечения радиационно-экологической безопасности на этих кораблях и в регионах их базирования.