Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx54 / КУРСОВАЯ РАБОТА (2).docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
234.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Факультет дизайна и информационных технологий

Кафедра «Математика и информатика»

Курсовая работа

по дисциплине

«Интеллектуальные информационные системы»

на тему:

Гипертекстовые интеллектуальные информационные системы

Выполнил: студент группы

ИСТ-09

Бобин С.А.

Проверил: к.п.н., профессор

Бахтиярова Л.Н.

Нижний Новгород

2012

Аннотация

В данной курсовой работе рассматриваются гипертекстовые интеллектуальные информационные системы. В первой главе рассматривается общая информация о гипертекстовых системах. Во второй главе дается общее представление о языке HTML. В третьей главе описана возможность представления знаний на базе языка HTML.

Содержание

Введение 4

Глава 1. Общая информация о гипертекстовых системах 5

1.1.Гипертекстовые системы 5

1.2.Что такое гипертекст 5

1.3.Что дает использование гипертекста 6

Глава 2. Язык HTML 9

2.1.Общее представление 9

2.2.Браузеры 10

2.3.Версии 10

2.4.Структура HTML-документа 11

Глава 3. Возможности представления знаний на базе языка HTML 14

3.1.HTML-документ в виде семантической сети 14

3.2.TextAnalyst 16

3.3.Принцип работы HTML-конвертора 20

Заключение 24

Источники информации 25

Приложения 27

ВВЕДЕНИЕ

Гипертекст - новая технология работы с текстами на компьютерной фазе информационного обмена. Важно использование гипертекстовых технологий в социальной сфере, описываемой множеством формализуемых параметров. Другой причиной популярности является предоставляемая возможность реализации индивидуальных информационных потребностей.

Гипертекст - обучающее средство активно используется в учебном процессе, совершенствование индивидуализации обучения.

HTML - язык для написания гипертекстовых документов. Особенность ̶ наличие гипертекстовых связей между документами находящимися в различных архивах сети; благодаря им - непосредственный переход к одним документам во время просмотра других.

Цель курсовой работы – изучить гипертекстовые интеллектуальные информационные системы, а так же способы представления знаний.

Глава 1. Общая информация о гипертекстовых систмах

    1. Гипертекстовые системы

В течение последних нескольких лет «гипертекст» превратился в популярную тему многих конференций по информатике, научно-технической информации, искусственному интеллекту, лингвистике, психологии и теории обучения. Интерес вызывает принципиально нелинейная организация информационных единиц, которые могут быть представлены текстом, аудио и видео информацией, дружелюбная и гибкая форма нелинейного управления этими единицами в гипертекстовой системе. Максималисты утверждают, что развитие гипертекстовых технологий вызовет последствия сравнимые с изобретением книгопечатания и приведет к повышению КИ (Коэффициента Интеллекта) человеко-машинного взаимодействия.

    1. Что такое гипертекст

Термин гипертекст был введен в обращение Тедом Нельсоном (Ted Nelson) в 1965 г. для описания документов (например, представляемых компьютером), которые выражают нелинейную структуру идей, в противоположность линейной структуре традиционных книг, фильмов и речи. Более поздний термин «гипермедиа» близок к нему по смыслу, но он подчеркивает наличие в гипертексте нетекстовых компонентов, таких как анимация, записанный звук и видео.

«Под «гипертекстом» ̶ писал Нельсон ̶ я понимаю непоследовательную запись. Обычно процесс письма осуществляется последовательно по следующим двум причинам. Во-первых, потому, что он является производным от речи..., которая не может не быть последовательной (так как у нас для этого только один канал), и, во-вторых, потому, что книги неудобно читать иначе как последовательно. Однако мысли образуют структуры, которые не являются последовательными - они связаны многими возможными переходами».

В популярной литературе встречаются различные толкования термина гипертекст.

Приведем два:

  • «Гипертекст позволяет связывать текст, аудио, фотографии, чертежи, карты, движущиеся картинки и другие формы информации в осмысленное целое, к которому может осуществляться доступ при помощи системы индексации, ориентированной на конкретные идеи, а не на конкретные слова в тексте».

  • «Гипертекст можно определить как нелинейную документацию, документацию, которая ветвится и взаимосвязывается, позволяя читателю исследовать содержащуюся в ней информацию, в последовательности, которую он сам выбирает».

Соседние файлы в папке docx54