Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx57 / №7.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
44.88 Кб
Скачать

Трофимов Антон ФИИТ-11

Лабораторная работа №7. «Транспорт и его опасности»

План лабораторной работы:

  1. Городской и общественный транспорт

  2. Железнодорожный транспорт и его опасности

  3. Метрополитен. Характеристика опасных зон: эскалатор, платформа, вагон. Пожар в метро.

  4. Особенности поведения на авиационном транспорте

  5. Вопросы безопасности при пользовании водным транспортом

1. Городской и общественный транспорт. Меры безопасности.

Пешеходам необходимо руководствоваться следующими правилами:

1) двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а где их нет - по обочине;

2) вне населенных пунктов при движении по обочине или краю проезжей части надо идти навстречу движению транспорта;

3) проезжую часть следует пересекать по пешеходным переходам (в том числе по подземным и наземным), а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

4) при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка дорогу переходить под прямым утлом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны;

5) в местах, где движение регулируется, руководствоваться сигналами светофора или регулировщика;

6) в других случаях выходить на проезжую часть можно только после того, как есть убежденность, что переход безопасен, и вы не создадите помех движению транспорта;

7) нельзя выходить из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии движения.

Никогда не забывайте, что на улицах с интенсивным движением автотранспорта необходимо быть исключительно внимательным и осторожным. Зачастую даже цвет машины играет существенную роль. Установлено, что чаще всего пешеходы попадают под машины песочного, сиреневого и молочно-белого цветов.

Меры безопасности при возникновении пожара в автобусе, троллейбусе, трамвае.

  • Немедленно сообщить о пожаре водителю и пассажирам, потребовать остановить транспорт и открыть двери.

  • При  заблокировании  дверей для эвакуации из салона транспортного средства использовать аварийные люки в кры­ше и выходы через боковые стекла (при необходимости мож­но выбить стекла ногами).

  • При эвакуации не допускать паники и выполнять указа­ния водителя.

  • В любом транспортном средстве имеются материалы, ко­торые при горении выделяют ядовитые газы, поэтому необхо­димо покинуть салон быстро, но без паники, закрывая рот и нос платком или рукавом одежды.

  • Помните! В троллейбусе и трамвае металлические части могут оказаться под напряжением, поэтому, покидая салон, к ним лучше не прикасаться.

  • Выбравшись из салона, необходимо отойти подальше от транспортного средства, оказать посильную помощь пострадав­шим.

Аварийные ситуации

Правильное поведение водителя и пассажиров в аварийной ситуации залог спасения жизни.

При начале движения необходимо пристегнуться ремнями безопасности. Они могут спасти вашу жизнь в случае столкновения. Боковое столкновение менее деформирует автомобиль за счет конструктивных особенностей, в то время как лобовое столкновение наиболее опасно для жизни. Если неизбежно боковое столкновение необходимо сгруппироваться так, что бы получить наименьшие повреждения. Например, необходимо подбородок прижать к груди, а во избежание попадания стекол в глаза, они должны быть зажмурены (закрыты). Крайне не желательно держаться за ручки, поскольку рука может быть зажата. Правильнее - руки должны быть скрещены на груди, а ноги лучше поджать, вместо того чтобы прятать их под сидение. Пассажирам заднего сидения также необходимо группироваться, необходимо упереться ногами в пол, а спиной о спинку сиденья, это позволит остаться на месте, а не лететь через весь салон при столкновении.

Соседние файлы в папке docx57