Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / 23 менеджмент в США!!!!!!!!!

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
38.4 Кб
Скачать

23

Именно в США впервые сформировалась наука и практика менеджмента.

Современная американская модель менеджмента ориентирована на такую организационно-правовую форму частного предпринимательства, как корпорация (акционерное общество), возникшую еще в начале Х1Хв. Американские корпорации широко используют в своей деятельности стратегическое управление. Это понятие было введено в обиход на стыке 60-70-х гг., а в 80-е гг. охватило практически все американские корпорации. Основой стратегического управления является системный и ситуационный анализ внешней (макроокружение и конкуренты) и внутренней (научные исследования и разработки, кадры и их потенциал, финансы, организационная культура, и пр.) среды. Важнейшей составной частью плановой работы корпорации является стратегическое планирование, возникшее в условиях насыщения рынка и замедления роста ряда корпораций. Стратегическое планирование создает базу для принятия эффективных управленческих решений. Для снижения сопротивления рабочих организационным изменениям, происходящим в корпорациях, разрабатываются программы повышения «качества трудовой жизни», с помощью которых работники корпорации привлекаются к разработке стратегии ее развития, обсуждению вопросов рационализации производства, решению разнообразных внешних и внутренних проблем. Американские ученые продолжают ставить и разрабатывать реальные проблемы менеджмента. Американская практика подбора руководящих работников делает главный акцент на хорошие организаторские способности, а не на знания специалиста.

Имеет свои особенности и американский стиль управления. Здесь четко определена ответственность каждого работника. Каждый руко­водитель лично отвечает за выполнение директивно установленных показателей. Зарубежные филиалы американских корпораций более свободно используют капитал, технологию, организационный и управленческий опыт материнской компании. Американская модель управления построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работников и четко ориентирована на прибыль компании, от величины которой зависит личный доход работника. Основой организации является эффективность, существует сильная конкуренция внутри подразделений. Гарантии для работника низкие, но работники обычно часто меняют работу, в Америке не принято задерживаться на одной работе без продвижений больше 5 лет. Принятие решений идет сверху вниз, но широко распространено делегирование полномочий. Отношения руководителя с подчиненными носят формальный характер. Метод найма – по деловым качествам и по умению общаться в коллективе. Оплачивается труд в зависимости от результатов.

Сравнительная оценка двух концепций качества

Концепции качества

Американская модель

Японская модель

1 . Более высокое качество равносильно более высоким издержкам

I . Более высокое качество равносильно более низким издержкам

2. Более высокое качество равносильно более низкой производительности

2. Более высокое качество равносильно более высокой производительности

3. Контроль качества находится в руках инспектора по контролю за качеством

3. За качество отвечает коллектив рабочих

4. Производство более крупных изделий равносильно низким издержкам

4. Производство более мелких изделий снижает издержки

5. Производительность труда растет благодаря разделению труда между теми, кто думает и кто производит

5. Все рабочие должны думать: думающий рабочий - это продуктивный рабочий

6. Всегда существуют потери в затратах, качестве и при доставке

6. Никаких потерь в затратах, качестве и доставке

7. Автоматизация может позволить со­кратить затраты и устранить производ­ственные дефекты, но сама она вызовет проблемы в отношениях с профсоюзами

7. Автоматизация сокращает трудовые издержки и устраняет производственные дефекты

8. Высокое качество гарантирует потребительское доверие на долгий срок

9. Низкое качество равносильно лишним затратам, а лишние затраты - это зло

Соседние файлы в папке Шпоры