Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / 21 цели роста организации!!!!!!!!

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

21

требования к целям:

  • Структурность. Цели должны быть организованы в иерархическую структуру от приоритетных до вторичных.

  • Количественное выражение целей

  • Реальность целей. Цель должна вытекать из анализа возможностей подразделения и его сильных сторон, а не из простых желаний

  • Последовательность. Существуют несовместимые цели, их нельзя добиваться одновременно.

  • Ориентация целей во времени. Должен быть поставлен срок достижения целей. Цели могут быть краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Существует 3 основные цели роста организации – это :

  1. цель стабильного роста. Если организация развивается такими же темпами, как и другие предприятия в отрасли, то ее рост называется стабильным. Такая цель обычно применяется в зрелых отраслях промышленности со статичной технологией, когда организация в основном довольна своим положением. Это самый легкий, наиболее удобный и наименее рискованный способ действия. Если фирма была прибыльной, придерживаясь стабильного роста, то она будет делать так и дальше. Фирма стремится сохранить свою долю рынка неизменной.

  2. цель быстрого роста. Привлекательная, но нужно много ресурсов, рынок, на котором компания точно уверена, что сможет развиваться. Кроме того, компания должна быть уверена в том, что рынок выдержит еще одну фирму и в том, что направления ее деятельности совпадают с ее сильными сторонами. Эта стратегия достигается путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей прошлого года. Она применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями. ЕЕ могут придерживаться фирмы, стремящиеся к диверсификации1 своих фирм, чтобы покинуть рынки, находящиеся в стагнации. В неустойчивых отраслях отсутствие роста может означать банкротство.. исторически рост рассматривается как благоприятное явление. Для многих руководителей рост означает власть. Акционеры рассматривают рост, особенно краткосрочный, как непосредственный прирост благосостояния. Рост может быть внутренним и внешним. Внутренний рост может произойти путем расширения ассортимента товаров, целью такого роста может быть захват большей доли рынка или переход на другой рыночный сегмент, в котором фирма еще не работала. Внешний рост может быть в смежных отраслях в форме вертикального или горизонтального роста. Рост может приводить к конгломератам.

  3. сокращение. Уровень преследуемых целей устанавливается ниже уровня, предшествующего периода. Но это не обязательно означает, что компания находится в кризисном положении. Цель сокращения может быть продолжением цели быстрого роста, когда нужно избавиться от ненужного груза. Это может быть здравым путем рационализации. В рамках сокращения возможны альтернативы:

    1. ликвидация. Наиболее радикальный путь, когда компания действительно на грани банкротства

    2. отсечение лишнего. Часто фирмы считают выгодным оделить от себя некоторые подразделения или виды деятельности.

    3. Сокращение и переориентация. Цель руководства – сократить число операций до управляемого и увеличить прибыль. Такой вариант применяется обычно в застойной экономике.

Все эти цели могут переходит из одной в другую, причем нет четкой последовательности этого перехода.

1 Разнообразие номенклатуры продукции

Соседние файлы в папке Шпоры