Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория БухУчета.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Введени

Предмет "Теория бухгалтерского учета" является основой понимания отраслевого курса бухгалтерского учета. Именно теория дает понятия хозяйственного учета, его видов, счетов бухгалтерского учета, двойной записи, баланса, раскрывает методы, которыми ведется бухгалтерский учет. Без изучения этого курса невозможно освоение бухгалтерского учета.

Для изучения курса в библиотеке техникума имеются учебник автора З.В. Кирьяновой "Теория бухгалтерского учета", издания "Финансы и статистика" 1996 г. и учебное пособие автора Л.А. Крятовой "Теория бухгалтерского учета", издание ЦУМКа 1995 г. Кроме того, при изучении курса необходимо использовать тексты Федерального "Закона о бухгалтерском учете" от 23 июля 1998 г. и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного МФ РФ 29 июля 1998 г.

Hо несмотря на наличие этой литературы возникает необходимость составление методических рекомендаций по изучению теории бухгалтерского учета. В них кратко изложены не только основные понятия, но приведены примеры, предусмотрены задания для практических занятий, а также вопросы для самопроверки. В тексте рекомендаций делается ссылка на страницы учебного пособия теории бухгалтерского учета автора Л.А. Крятовой, т.к. оно более подходит для студентов очного и заочного отделения техникума специальности 06.01 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль". Кроме того, в тексте рекомендаций делается ссылка на "Закон о бухгалтерском учете" и "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности".

Методическое пособие рекомендуется использовать студентами заочного отделения для самостоятельного изучения курса "Теория бухгалтерского учета" в межсессионный период. Эти рекомендации можно использовать студентами очного отделения для отработки пропущенных занятий.

В соответствии с программой, утвержденной ЦУМКом ЦС РФ 21.07.97 г. в курс "Теория бухгалтерского учета" включены следующие темы:

1. Общая характеристика бухгалтерского учета.

2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

3. Бухгалтерский баланс.

4. Счета бухгалтерского учета и двойная запись.

5. План счетов.

6. Документация и документооборот в бухгалтерском учете.

7. Инвентаризация ценностей.

8. Регистры и формы бухгалтерского учета.

9. Отчетность.

Кроме этих тем целесообразно включить понятия об учетной политике и организации учета.

Тема 1 "Общая характеристика бухгалтерского учета".

При изучении темы "Общая характеристика бухгалтерского учета" нужно уяснить необходимость учета, его значение для руководства работой организаций и предприятий. Чтобы руководить предприятием, надо знать, что производить, сколько производить, во что обходится производство. Чтобы правильно использовать трудовые, материальные, денежные, финансовые ресурсы необходимо наблюдать, измерять, контролировать и регистрировать все хозяйственные процессы. Такие сведения получают с помощью учета. С помощью учета хозяйственные процессы отражаются не только с количественной, но и качественной стороны. Hапример, определяются не только обьем производственной продукции или проданных товаров, но их себестоимость, издержки обращения, полученная прибыль и т.п. Таким образом, хозяйственный учет это наблюдения, измерения и регистрация хозяйственных операций для контроля и управления деятельного предприятия.

Хозяйственный учет состоит из 3-х видов: оперативного, статистического и бухгалтерского.

Понятия бухгалтерского учета и его задачи указаны в ст. 1 Федерального закона "О бухгалтерском учете". В соответствии с законом "Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций".

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, ее имущественном положении для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности;

обеспечение внутренних и внешних пользователей этой информацией для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов для совершенствования этой деятельности.

Хозяйственный учет ведется с помощью измерителей: натурального, трудового и денежного.

Требования, предьявляемые к ведению бухгалтерского учета изложены в статье 8 Закона "О бухгалтерском учете" и в разделе 2 "Основные правила ведения бухгалтерского учета" Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

К этим требованиям относятся:

ведение бухгалтерского учета путем двойной записи на взаимосвязанных счетах, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета;

имущество предприятия учитываются отдельно от имущества других юридических лиц, находящегося у данного предприятия;

бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента регистрации юридического лица до его реорганизации или ликвидации в соответсвии с законодательством.

все хозяйственные операции и результаты инвентаризации должны своевременно регистрировать на счетах бухгалтерского учета;

текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно;

бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организацией ведется в валюте Российской Федерации в рублях.