Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
THIRD OFFICER.docx
Скачиваний:
338
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

ГЛАВЫ:

I. Документы на приход.

II. Судовая документация проверок.

III. Документы при смене экипажа.

IV. Документация мостика.

V. Приборы на мостике.

VI. Прохождение Аудита.

VII. 3-х месячное снабжение, как и что заказывать.

VIII. Документы на конец месяца.

IX. Как заполнить ALLOTMENT?

Судовая документация.

I) Документы на приход в порт: Существует три варианта подготовки документов.

1) Вариант, когда Агент присылает по инету или по инмарсату список нужных документов и сколько копий документов. V этом он может прислать

на что из оборудования нужно обратить особое внимание. То, что в порту могут проверить.

2) Вариант, если Агент не прислал, какие нужны документы. Берём книгу

GUIDE PORT ENTRY и выбираем порт захода там мы можем найти необходимые сведения о этом порте. Во избежание различных непоняток

следует точно придерживаться этой книги и приготовить все документы, которые там указаны и в том количестве. В этих книгах есть все порты мира.

3) Вариант, если агент молчит, а книг нет на борту, наверное, такие случаи тоже бывают, как бы там не было нужно приготовить стандартный набор документов, которые готовятся на каждый порт. Остальное можно приготовить по приходу в порт, узнав у портовых властей, которые прибудут

на судно.

По приходу, 3 помощнику желательно находиться рядом с мастером т.к. ему надо будет откупаться, от властей и вы как посыльный будете бегать за сигаретами или сладкой водой. Возможно, делать копии документов или заполнять пропуска.

Так же на приход, если подход на вашей вахте, нужно подготовить подходные листы, какие точно листы вам может дать информацию любой из офицеров. По отходу готовятся теже документы, единственное изменение, вместо листа о прибытии вам нужен будет лист покидания порта. Так же в прямые ваши обязоности приготовить, лист нелегальных пассажиров и после проверки предоставить капитану столько копий, сколько будет указано.

II) Судовая документация проверок, тестов по спасательным и пожарным средствам.

1) Спасательные средства:

а) Спасательные жилеты должны быть в хорошем пригодном состоянии. Лампочки и батарейки на жилетах должны быть с нужной ехр. датой. Существуют лампочки, которые можно проверить с помощью нажатия на кнопку или дернуть за шнур, если лампа горит и подходит по дате, такую лампу можно оставить. Ещё есть автоматические, т.е. при попадании в воду она загорается, такие лампочки можно проверит таким способом, но после такой проверки они станут, не пригодны, поэтому их проверяют только на дату.

WARNING: Если дата использования заканчивается то желательно предупредить капитана об этом заранее примерно за 6 месяцев до истечения срока и внести в 3 месячную заявку новые лампочки, столько сколько вы считаете нужным. И запомните, предупредив заранее вы снимаете с себя ответственность за этот прокол, если при очередной проверки властей это будет проблемой.

Свистки на жилетах так же должны присутствовать. Если нет свистков, то нужно действовать, по той же схеме предупредив об этом мастера и внести их в 3 месячную заявку.

Светоотражающие ленты и маркировка. Каждый жилет должен быть промаркирован (название судна и порт приписки + номер согласно Crew List) и обклеен светоотражающими лентами. Если нет ленты, то принимаем те же действия.

Б) Гидрокостюмы. Должны быть готовы к использованию. Желательно каждые 6 месяцев нужно вытаскивать костюм из чехла для просушки и выпрямления, эта процедура должна быть в течение 2-х дней. После этого костюм окуратно сворачивается и отдаётся пользователю.

WARNING: Эту операцию желательно проводить когда вы находитесь в порту или на якоре. Я думаю, вы понимаете почему.

На гидрокостюмах, как и на жилетах должны быть лампочки. Во многих случаях это преимущественно жёлтые и автоматические лампочки. Если с ними какие, то проблемы обращайтесь к капитану. Так же на язычке молнии должен быть свисток. Костюм должен быть прономерован и маркирован. Костюм принадлежит члену экипажа и соответственно на нем должен быть номер члена экипажа по крю листу. Так же незабыть проверить воздушную подушку, которая находится на спине костюма. Вгоните туда воздух и незабудте его оттуда выгнать.

В) Пожарный костюм. Перечислим все, что должно быть в ящике пожарного: костюм пожарника (куртка, перчатки, штаны на подтяжках, шлем с огнеупорным стеклом, каска, сапоги и защитный материал для них).

Баллон с маской, баллон должен быть полон или частично полон, если же баллон заполнен меньше среднего, то его следует заменить. Как проверить баллон, 1 действие, клапаны на баллоне и маске закрыты. 2 действие, клапан на маске закрыт, а на баллоне открыт. В этом случае произойдет звуковой сигнал и стрелка должна подняться до, какого либо уровня, этот уровень и будет количество воздуха в болоне. После теста закрываем клапан баллона, закрыв баллон, открываем клапан маски и выпускаем воздух, когда стрелка опустилась в исходное состояние, закрываем клапан маски. Если всё в порядке укладываем баллон в ящик пожарного, и проверти состояние маски.

Так же сюда же входят: фонарь (корпус его состоит из пластика, а внутренний корпус из железа, если свет фонаря не яркий, следует заменить батареи), топорик (не ржавый и с кончиком), страховочный ремень, линь.

Желательно на каждом ящике пожарного следует иметь бумажный ярлычок, на котором вы ежемесячно будете делать запись проверки, это делается для проверяющих инстанций, что бы видели, что вы чем-то на судне занимаетесь.

Г) Химический костюм. Для судов, у которых есть сертификат о перевозки опасных грузов, должны быть химические костюмы. Количество, как пожарных, так и химических костюмов должно быть указано государством флага, которому принадлежит это судно. Виды костюма могут быть различные, но главное что бы это были химически защитные. В остальном все принадлежности такие же, как и у пожарника. Так же желательно иметь ярлычок для записей проверок.

Д) Спасательные круги. В основном бывают четырёх видов.

1) Круг со световым буём. Маркировка, световая лента, замена батарей или лампочки, кончик вокруг круга.

2) Круг с кончиком и с дымящимся буём для случая, человек за бортом.

3) Круг с кончиком.

4) Просто круг.

Е) Епирб и сарт. Вся инструкция по тестированию должна быть наклеена на самих устройствах. Если инструкции отсутствуют, значит, следует поискать её в месте, где находятся все инструкции по использованию навигационного оборудования, обычно это храница в ящике на мостике. Это оборудование нужно тестировать каждый месяц.

Ё) Спасательные плоты. Так же должны быть промаркированы и правильным образом подсоединены к гидростату и закреплены к основанию платформы. С какой либо стороны, должен быть патрон с инструкцией. Рядом на переборке или на любой вертикальной поверхности должна быть наклеена инструкция (имо постер), на которой будет указан экстренный спуск плота и подъём плота на борт судна. Так же проверьте дату на гидростате, он выдаётся на два года. Вы производите только визуальную проверку плота, если есть, какие либо повреждения плота, то нужно сообщить об этом капитану. Полное обслуживание плота происходит раз в год, береговыми службами. В него входит замена содержимого плота, если это необходимо, и его перекладка. После проверки плот возвращают на судно. В этом случае необходимо тщательно проверить его маркировку, наклейка солас, на сколько человек рассчитан плот, дату проверки, название судна и порт приписки, так же внешнюю оболочку плота. Если вы обнаружили, какие либо не точности, следует обратиться к капитану и решить эту проблему в этом же порту. Так же проверить сертификат, и сравнить его с надписями на полученном плоте.

Ж) Спасательная шлюпка. Каждую неделю должен быть визуальный осмотр шлюпки (маркировка, элюминаторы на чистоту и целостность, внешняя обшивка, внутри шлюпки нужно поддерживать чистоту), тросов (имеется ли повреждения, смазаны ли они нужным образом), шторм трап (если кончики прогнили, что не редкость, заменить кончики вы не сможете, только если перебрать и перекрепить весь трап, в этом случае нужно заказывать новый трап, трап должен быть закреплен скобами к основанию площадки, на которой он находится на случай экстренного спуска), так же внутри шлюпки желательно иметь лист, с перечисленным оборудованием находящемся в шлюпке, под которыми будут ежемесячные даты проверок. Лист с датой замены воды в канистрах (itr. In Log Book), когда менялась и следующая замена, обычно через 3 месяца. Обычно власти обращают особое внимание на пиротехнику, провизию, различные инструкции и на таблетки от качки. Ваше особое внимание к гакам отдачи шлюпки, что бы не были закрашены, это может привести к тому, что в нужный момент гаки могут не отдаться или отдаться, но по одному, что может привести к различным не приятным ситуациям, лучше отчистить до метала, покрыть слоем серебрина и замазать их смазкой. Проверить механизм отдачи, правильно ли установлен рычаг и все ли пальцы фиксаторы правильно зафиксированы. Имеются случаи падения шлюпки во время учебной тревоги, на моем опыте уже два падения и оба в большем из-за механизма отдачи, будьте внимательны. Проверка освещения шлюпки, питание от батарей находящихся в шлюпке. На последних страницах, указана шлюп инструкция.

З) Переносное УКВ. Эти рации должны быть всегда в боевом состоянии готовые к экстренному использованию. УКВ постоянно стоят на зарядке, но иногда батареи нужно разряжать. Это лучше делать в порту или долгой якорной стоянке, просто включив их на 16 канале, после разрядки полной или частичной, если не хватило времени стоянки, нужно снова поставить на зарядку. Периодичность разрядок около 2 месяцев. Возможны, варианты, брать УКВ на тревоги и использовать их как рации. Тем самым вы и тестируете и разряжаете.

И) Судовая пиротехника. В основном вся пиротехника, помимо шлюпочной, должна находиться на мостике, в отведенном и маркированном символами месте. За пиротехникой так же нужно следить, тестированию она не подлежит, проверка состоит только по дате выхода её из использования. За 6 месяцев до окончания даты годности нужно заказывать новую. По окончанию даты, если вам доставили новую пиротехнику, можно использовать старую как тренировочный вариант, на какой-нибудь из очередных тревог, дабы экипаж имел представление, как это работает. Старую пиротехнику нужно хранить отдельно от новой и записать в неофициальный журнал (какую-нибудь свою документацию, где вы ведёте свой отчет по оборудованию).

К) Кладовая со спасательным и пожарным оборудованием. На каждом судне у 3-го помощника есть своя кладовая, в которой может находиться запасное оборудование. Постарайтесь, как можно раньше заглянуть туда после посадки на судно и по возможности перебрать и переложить всё оборудование под ваш манер. Тем самым вы, сможете узнать какие сюрпризы вас ждут. Переписав все, что там находится, вы будите знать, что вы сможете заменить, а что придется заказать и запомните, постарайтесь заказывать, так что бы у вас на судне было хотя бы 2 комплекта замены. Если у вас в кладовой есть пустые, частично заполненные или полные огнетушители (запасные), при очередной годовой проверке незабудьте вынести их, вам необходимо будет их заполнить. Так же после заполнения нужно проверить на все ли баллоны были наклеены наклейки, и какой тип проверки, дату, а так же сертификат, который вам вручат после проверки.

Все нужные инструкции по проверке береговыми службами будут описаны ниже.

Л) Батареи. Использованные батареи от фонарей, радиостанций или от каких либо других мелкокалиберных электрооборудований не подлежащие зарядке, нужно собирать в одном месте, это всё делается для проверяющих, так как выбрасывать за борт нельзя, их нужно сдавать в порту. Незабудьте что батареи такого типа висят на вас, и вам нужно будет заказывать их в 3-х месячной заявке. Не проморгайте этот момент.

М) EEBD. Проверка этого аппарата производится раз в месяц. Отметки о проверке на нем не ставят. Проверка происходит таким образом: открыв крышку прибора, смотрим на измеритель воздуха внутри, если стрелка указывает на зелёный сектор, то прибор в порядке. Если же стрелка указывает на красный сектор, его следует заменить, т.е. заказать новый. Если стрелка ещё в зелёном секторе, но уже подходит к красному, необходимо предупредить мастера и возможно по его указу заказать новый. При проверке можно открывать только саму коробку, но никак не само содержимое, не вытаскивать аппарат из коробки, что бы не сорвать чеку. Действие этого аппарата эффективно в течение 14минут, предназначено оно только для самостоятельного выхода из задымленного помещения в безопасное место. Пытаться тушить пожар или эвакуировать людей не рекомендуется, так как там воздуха на ограниченное время.

2) Пожарные средства:

А) Огнетушители. Проверять нужно раз в месяц и делать отметки на ярлычках, которые должны быть на огнетушителях. Расположение огнетушителей вы можете увидеть на плане судна, которые должны быть на переборке каждой палубы. В дальнейшем для удобства лучше составить лист с полной описью огнетушителей находящихся на борту и их место расположение. Так же на судне должны быть запасные заправочные патроны с пакетами пенообразователя и пластины, которыми запечатывают патрон. Желательно иметь запасов по отношению к боевым огнетушителям, хотя бы половину. Ничего страшного не произойдёт, если у вас этого нет, но вам нужно сообщить об этом капитану.

Б) Пожарный шланг. Тестировать шланги на водопрочность нужно не позднее 3-х месяцев и тогда же произвести перекладку шланга, что бы он меньше затирал одну сторону. Так же если вы обрезаете или меняете гайку для подключения к гидранту, в целях безопасности, место фиксации необходимо обмотать скотчем. Если прошлый 3-й помощник этого не сделал, то лучше это сделать. При проверке, проверяющий может обратить на это внимание. Запасные шланги нужны. Так что если у вас нет запасных шлангов, то лучше заказать и иметь на запас 3 шланга. Так же нужно проверить резиновую прокладку на гайке, для того, что бы на стыке с гидрантом не было протечек.

В) Стволы для шлангов. Стволы должны быть смазаны и так же с резиновой прокладкой. Шайба на стволе должна крутиться, для того, что бы её можно было, как перекрыть воду и так же открыть, если шайба мёртвая и не двигается, то нужно росходить её. В кладовке, тоже должны быть запасные стволы, просмотрите и их. Так же постарайтесь держать на запас 2 ствола.

Г) Пожарная магистраль и гидранты. Пожарная магистраль должна быть всегда подкрашена и без ржавчин. Гидранты должны быть подкрашены, с резиновой прокладкой и с пробками. Вентиль должен крутиться свободно без особых усилий. Если гидрант при закрытии даёт течь, обратитесь к механикам, если это не даст результатов, постарайтесь найти ему замену. Гидранты тоже можно заказывать.

Д) СО2 помещение. Перед Входом ВКЛЮЧИ ВЕНТИЛЯЦИЮ. Ваша проверка заключается только визуально. Ничего заменить или изменить вы не сможете. Заменить можно только лампочки, если они перегорели. Просмотрите, что все болоны стоят на месте. При годичной проверке СО2 системы, проверяются магистраль и распылители, в машине, в трюмах. На некоторых судах к этой системе принадлежит и камбуз, но есть суда где уже установлен на камбузе СО2 баллон, вы так же проверяете болон, он должен быть закреплен и все трубки которые к нему подведены должны быть зафиксированы. При годичной проверке с вами должны находиться 2-й механик, возможно дед, електромеханник.

Е) Баллоны для пожарников. Каждый год производится заправка баллона воздухом и проверка масок.

Ё) Огнеупорное одеяло. Должно находиться на камбузе.

Ж) Fire plan. С каждого борта в районе трапа находятся капсулы с пожарным планом судна и крю листом. После каждой смены экипажа, надо менять этот лист, вписывая туда новых членов экипажа. Крышка капсулы, должна быть прорезинена и плотно прилегать, что бы вода не попала внутрь.

З) Кнопки сигнализации. Должны быть подкрашены и маркированы, стекло должно быть целым.

И) Международное береговое СОЕДИНЕНИЕ (подключение). Маркировка и чистота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]