Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety / Grazh_zd_12-20.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
25.13 Mб
Скачать

18. Объемо-планировочное решение коридорных и галерейных домов.

Галерейный дом — тип многоэтажного жилого дома, в котором доступ в квартиры осуществляется с открытых галерей с одной стороны здания. Галереи соединяются как минимум двумя лестницами (два пути эвакуации), иногда и лифтами[1][2].

Галереи обычно располагаются с теневой стороны здания. В галерейном доме могут быть только небольшие квартиры[3].

Преимущества галерейного дома заключаются в экономии места (можно использовать меньше лестничных клеток), одновременно квартиры имеют ориентацию к двум сторонам, чего нельзя достичь в доме с коридором[1][3]. Однако квартира такого же качества в секционном доме с двумя квартирами на этаже обычно оказывается дешевле[3]. Другие недостатки галерейного дома так и не нашли убедительных решений. Путь от квартиры к лестничной клетке обычно находится на открытом воздухе. Входные двери обычно открываются наружу, и квартиры могут просматриваться. Частичным решением является снижение отметки пола проходов по системе Пингуссона[3].

Галереи существенно обогащают архитектурный облик здания. Протяженные галереи, использование цветных ограждающих панелей или фигурных решёток, использование солнцезащитных устройств может стать выразительным эстетическим элементом[1].

Галерейные дома больше подходят для южных районов.

Варианты галерейных домов

Коридорное построение жилого дома считается наиболее экономичным для многоэтажных квартирных жилых домов. Это вполне естественно, если учесть, что в коридорных домах каждый квадратный фут коридора обслуживает две квартиры вместо одной в галерейных домах. Экономическая целесообразность коридорного дома становится еще более очевидной, если мы сравним его с односекционным. В первом достигается максимальная площадь этажа, приходящаяся на лифт и лестницу, во втором — площадь этажа ограничена. Еще более наглядно сравнение с многосекционным домом, у которого большое количество лестниц и лифтов.

Объемно - планировочные схемы зданий: 2 - с горизонтальными коммуникациями: а - галерейная, б - коридорная, в - коридорно-кольцевая;

19. Многоэтажные жилые дома. Организация Лестнично-лифтового узла

Лестнично-лифтовой узел имеет большое значение в планировочной структуре многоэтажного жилого дома. Функционально он представляет важное звено в системе вертикальных и горизонтальных коммуникаций и обеспечивает аварийную эвакуацию жителей. Пожарные нормы предусматривают три типа незадымляемых лестничных клеток, из них в жилых домах используют только два:

  1. Первый тип лестничной клетки должен иметь вход через наружную воздушную среду - по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям.

  2. Второй тип лестничной клетки имеет в своём объёме устройство, при помощи которого осуществляется подпор воздуха при пожаре.

Применение определённого типа лестниц зависит от ряда факторов: высоты здания (этажности), его планировочной структуры и климатических особенностей района строительства.

Незадымляемые лестничные клетки могут быть: отапливаемые, находящиеся в теле жилого корпуса, и холодные, пристроенные к длинной или торцевой стене дома с незастеклёнными тремя или двумя стенами, которые обеспечивают их незадымляемость.

Лестнично-лифтовые узлы и лестничные клетки многоэтажных жилых зданий полностью унифицированы по размерам. Лифты устанавливаются в жилых зданиях выше пяти этажей. Во избежание шума в квартирах не допускается расположение шахты лифтов у стен, граничащих с жилыми помещениями. Двери лифтов открываются в вестибюль и в поэтажные холлы.

Необходимое число лифтов, их грузоподъёмность и скорость принимаются в зависимости от этажности жилого дома и нагрузки на лифт, которая определяется суммарным размером общей площади квартир, находящихся на этаже секции или коридора.

Лестнично-лифтовые узлы являются комплексным элементом, рациональное решение которого должно включать общую планировочную организацию лестницы, лифта и мусоропровода. Камера мусоросборника располагается под мусоропроводом в первом этаже, изолированно от вестибюля, с дверью, выходящей непосредственно наружу. Не допускается расположение мусоросборника под жилыми комнатами или смежно с ними.

 

 

 

Рис. 1. Планировки лестнично-лифтовых узлов.

а - план типового этажа; б - план первого этажа; 1 - незадымляемая лестничная клетка 2-го типа; 2 - лифтовые шахты; 3 - лифтовый холл; 4 - коридор; 5 - принимаемая в расчет открытая дверь на этаже пожара; 6 - шахта дымоудаления; 7 - дверь закрытая при пожаре; 8 - наружная дверь для выхода из здания; 9 - наружная дверь закрытая при пожаре

Соседние файлы в папке otvety