Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety / stena_promz

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
129.12 Кб
Скачать

1. Стены пром зданий. Нагрузки и воздействия. Требования к стенам. Конструкции стен из мелких элементов.

Требования: обеспечение температурно-влажностного режима, прочность, устойчивость, долговечность, огнестойкость, индустриальность.

Классификация

По характеру статич.работы-несущие, самонесущие. Ненесущие(навесные)

По конструктивному исполнению – монолитные, сборные из мелкоштучных элементов.

По теплотехническим качествам – утепленные, холодные.

Воздействия – температура и влажность (наружная и внутренняя), ветер, собственный вес, вес от выше находящихся слоев, от оборудования, от дождя.

Стены из кирпича, мелких и крупных блоков. Кирпичные стены могут быть несущими и самонесущими. Их можно применять в отапливаемых и неотапливаемых зданиях.

Кирпичные стены можно устанавливать как на ленточные фундаменты, так и на фундаментные балки. Несущие стены при большой высоте и длине усиливают пилястрами, которые могут быть опорами крановых балок.

Стены из мелких блоков, размеры которых увязаны с размерами кир­пича (кроме толщины), могут быть также несущими и самонесущими. Их выполняют из природных (туф, ракушечник и т.п.) и искусственных ма­териалов (легкие бетоны). Они могут быть сплошного сечения или с от­верстиями.

Лучшими технико-экономически­ми показателями обладают стены из крупных бетонных блоков, изготав­ливаемых из легких бетонов (керамзитобетон, аглопоритобетон, перлито-бетон, шлакопемзобетон и др.) плотностью 800... 1200 кг/м3.

В зависимости от места расположения в стене блоки подразделяют на рядовые, угловые и перемычечные (рис. XIV-4, а). Рядовые блоки выпус­кают длиной от 990 до 2990 мм (через 500 мм), угловые - длиннее на тол­щину стены и блоки-перемычки длиной 5990 мм. Высота рядовых и уг­ловых блоков принята 585, 1185 и 1785 мм, перемычечных - 585 и 1185 мм. Стандартная толщина блоков составляет 300, 400 и 500 мм.

Рядовые и угловые блоки не армируют; арматура необходима только для блоков-перемычек. Наружную поверхность покрывают слоем декора­тивного бетона толщиной 30-50 мм. Стены из блоков являются самоне­сущими, опирают их на фундаментные балки.

Бетонные блоки укладывают на цементном растворе марки не ниже 25 с расшивкой швов. Вертикальные пазы заполняют легким бетоном. При кладке блоков необходимо обеспечивать перевязку вертикальных швов. В местах совпадения этих швов в горизонтальные швы закладыва­ют стальные стержни диаметром 8-10 мм. Такую же арматуру предусмат­ривают в углах здания.

Крепят стены из блоков к колоннам каркаса гибкими Т-образными анкерами из стержней диаметром 10 мм. Один конец анкера закладывают в горизонтальный паз блока, а другой приваривают к закладному элемен­ту колонны.

Стены из бетонных и железобетонных панелей по сравнению с кирпичными и блочными более индустриальны и позволяют снизить материалоемкость зданий.

Конструкции стен из крупных панелей решают по двум схемам: навесной и самонесущей. На­весные панели получили наибольшее распространение, так как обладают лучшей устойчивостью, более надежны при динамических нагрузках и больших перепадах температур.

Для самонесущих и навесных крупнопанельных стен характерны го­ризонтальная и вертикальная разрезки. При горизонтальной разрезке (рис. XFV-5) упрощается крепление панелей к колоннам и достигается большая герметичность швов главным образом за счет самоуплотняемости. Вертикальную разрезку выполняют при навесных конструкциях из легких многослойных панелей или листов. При любом варианте разрезка стен на панели должна обеспечивать минимальное количество монтаж­ных единиц и протяженность швов.

Рис. XIV-5. Варианты разрезки стен на панели:

а - горизонтальная разрезка с навесными панелями и ленточными проемами и проемами, расположенными через шаг колонн; б ~ то же, с самонесущими пане­лями и проемами шириной 3 и 1,5 м; в-разрезка стен многоэтажных зданий при ленточных проемах и проемах и простенках

Согласно унификации высоту основных стеновых панелей подчиня­ют модулю 300 мм и принимают 1,2 и 1,8 м, подкарнизных и парапет­ных - 0,9 и 1,5 м. Цокольную панель в основном принимают высотой 1,2 м,

Длину стеновых панелей принимают в зависимости от шага колонн и способов организации проемов (см. рис. XIV-5). Номинальная длина па­нелей может быть 12; 6; 3; 1,2 м и др.

Конструкция бетонных и железобетонных панелей определяется ус­ловиями эксплуатации. Для отапливаемых зданий используют одно- и трехслойные панели.

Их изготавливают из ячеистых бетонов, керамзитобетона, перлитобетона, аглоперлитобетона, шлакопемзобетона и других легких бетонов плотностью 600... 1200 кг/м3. В зависимости от климатического района строительства толщина панелей может составлять 160...350 мм. Панели длиной 12 м выполняют предвари­тельно напряженными.

Для неотапливаемых зданий разработаны панели из тяжелого железо­бетона длиной 6 и 12 м (рис. XIV-7, д). Панели длиной 6 м выпускают гладкими, а длиной 12 м - усиленными ребрами. Для изготовления панелей используют бетоны В22,5 и ВЗО.

Крепление стеновых панелей к элементам каркаса и фахверка осуще­ствляют в зависимости от статической схемы передачи нагрузок. При навесных стенах в одноэтажных зданиях каждую панель опирают на столики, привариваемые к закладным деталям колонн. Столики пред­ставляют собой консоли из уголков с диафрагмой, которая заделывается в вертикальный шов между панелями (рис. XIV-8, а). В местах попереч­ных температурных швов столики устанавливают без диафрагм, так как в этих местах панель доходит до координационной оси. Фиксация панели в заданном положении осуществляется креплением ее верхней части к ко­лоннам. Крепление может быть гибким или жестким. Основным вариан­том крепления является гибкий - при помощи гибких анкеров или сцепа из уголков (рис. XIV-8, б). В зданиях с повышенными требованиями к интерьеру применяют крепления скрытого типа, состоящие из скобы и крюка (рис. XIV-8, в).

Рис. XIV-8. Детали конструкций стен из бетонных и железобетонных панелей: а - консольные столики для опирания панелей; б - варианты гибкого крепления панелей к колоннам; в - скрытое крепление посредством скобы и крюка; 1 - колонна; 2- закладная деталь; 3 - консольный столик из уголка; 4 - диафрагма; 5 - гибкая связь; 6 - сварка при монтаже; 7 - закладной элемент панели; 8 - синтетическая прокладка; 9 - сцеп из уголков 125x14 мм длиной 100мм; Ю- герметизирующая мастика; // - крюк из пластинки 80x55x14 мм; 12 - стержень диаметром 14 и длиной 100 мм;

Соседние файлы в папке otvety