Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_28.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
264.83 Кб
Скачать

Введение

Современные крыши - это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид. Выбор материалов кровельной системы должен быть основан на принципе согласования сроков службы всех составляющих. Главным экономическим показателем при выборе кровельного материала является не стоимость за единицу площади конкретного кровельного покрытия, а стоимость всей кровельной системы при заданных сроке службы и эксплуатационных характеристиках.

Надежность и долговечность крыши обеспечивается также правильным выполнением работ по монтажу всей кровельной системы.

Крыша - важнейший элемент конструкции дома, обеспечивающий защиту от воздействий окружающей среды и во многом определяющий внешний облик здания. Поэтому архитекторы и строители уделяют особенное внимание проектированию и монтажу кровли. Конструкция крыши и выбор кровельного материала определяется на стадии проекта и зависит от дизайна фасада здания и технологии настила кровли. Плоская кровля бывает как с чердаком, так и без него (совмещенные покрытия), а несущим покрытием чаще всего служит профилированный стальной лист или железобетонная плита. В России такие кровли широко распространены как в жилищном, так и в промышленном строительстве.

Скатную кровлю поддерживает специальная конструкция, состоящая из обрешетки, непосредственно несущей кровельное покрытие, и стропил, передающих нагрузку веса кровли, снега, ветра и прочего на стены и внутренние опоры. У скатной кровли есть немаловажное преимущество - возможность устройства под ней дополнительного мансардного или чердачного помещения. В устройстве современной кровли каждый конструктивный элемент несет определенные защитные функции.

Кровельное покрытие - верхний элемент кровли, предохраняющий здание от атмосферных осадков, то есть выполняющий гидроизолирующую функцию. Если рассматривать стадии эволюции крыш эконом- и бизнес - класса, то в самом начале существовали соломенные и камышовые кровли, деревянная дранка. Затем появился асбестоцементный волнистый лист, стальной оцинкованный профнастил, металлочерепица.

Именно от кровли зависит долговечность всего здания. На данный момент на кровельные работы расходуется 15% средств, которые предназначены для содержания жилищного фонда. От качества и устройства кровли зависят расходы, которые потребуются для ремонта здания в целом. Если крыша протекает, это сводит на нет все строительство, поэтому весьма сложно переоценить актуальность выбора того или иного кровельного покрытия в наше время.

1 Основная часть

Каждая форма кровли современных строений берет свое начало от древности. Так, происхождению плоских крыш мы обязаны жителям Египта, Северной Африки, Малой Азии. Устройство плоских крыш было характерно и для жителей Древней Греции. Учитывая особенности архитектурных сооружений этой страны, плоские крыши являлись единственно возможным вариантом устройства кровли.

В те времена фасады строений были украшены колоннами из дерева, на которые и возлагалась нагрузка от крыши, сделанной из обмазанного глиной тростника. Позже этот примитивный "кровельный материал" был заменен на известковые составы - в частности, бетон. Другая популярная форма кровли - шатровые крыши - впервые появились в селениях Двуречья и Междуречья, где позже также возникла традиция использовать для сооружения крыш храмов и дворцов чистое золото.

Вторая половина XIX в. - начало XX в. ознаменовалась уплотнением жилых площадей и стремлением использовать пространство под крышей максимально рационально, что привело к активному распространению мансард. Вместо бесполезного чердачного пространства появились небольшие дополнительные жилые комнаты, которые, к слову, популярны и сегодня.

К началу XX века главным материалом для устройства кровли являлись асбестоцементные волнистые листы и листовая сталь. Но уже к середине века их на индустриальном рынке вытеснили рулонные материалы, изготавливаемые на основе рубероида и битума.

Современная строительная отрасль предлагает огромный ассортимент кровельных материалов.

Классификация современных кровельных покрытий:

Наиболее востребованными сегодня кровельными покрытиями являются битумная черепица, металлочерепица и битумный волнистый лист. Более ограниченное распространение получили кровли из керамической или цементно-песчаной черепицы, кровли из цветных металлов и сплавов. Крайне редко встречаются кровли из различных природных материалов таких как дранка, солома, сланец.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]