Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земноводные.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Надкласс Наземные позвоночные (Tetrapoda)

К данному подразделению относятся четыре класса позвоночных животных – амфибии, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, преимущественно обитающие на суше и передвигающиеся с опорой тела на твёрдый субстрат. По сравнению с первичноводными позвоночными (рыбы), они имеют принципиально иного типа конечности – пятипалые, в виде трёхчленного рычага, все части которого подвижно соединены между собой.

Такого вида конечности в совокупности со специализированной мускулатурой обеспечивают большую подвижность животных и возможность успешного преодоления ими неровностей рельефа наземной среды. Недоразвитие конечностей (безногие амфибии, змеи, ящерицы), а также изменение их формы (ласты морских черепах, китов) носят вторичный характер и являются следствием приспособления этих животных к особым условиям обитания.

Наряду с этим, наземные позвоночные имеют и другие прогрессивные черты: лёгочное дыхание, два круга кровообращения, более высокий уровень

метаболизма и т.д. Особенно высоким уровнем организации отличаются высшие позвоночные, или амниоты рептилии, птицы и млекопитающие. Самыми примитивными из наземных позвоночных являются земноводные, относящиеся, как и рыбы, к группе анамний.

Класс Земноводные (Amphibia) Общая характеристика и классификация

В эту систематическую группу включены позвоночные, сочетающие в онтогенезе наземный и водный образ жизни. Считается, что земноводные произошли в верхнем девоне от древних кистепёрых рыб и сохранили многие черты первичноводных позвоночных (слизистые покровы, жаберное и кожное дыхание, туловищные почки, размножение в воде, наличие личиночной стадии и др.).

Наряду с этим, они имеют приспособительные признаки позвоночных животных типично наземного обитания (конечности пятипалого типа, лёгочное дыхание, два круга кровообращения и др.). Занимая по своему уровню организации промежуточное положение между рыбами и рептилиями, амфибии носят название первичноназемных животных. Проявление черт амфибийности имеет место как во внешнем, так и во внутреннем их устройстве.

В современной фауне земноводных насчитывается около 25–30 семейств и более четырёх тысяч видов, которые отличаются размерами, массой, формой

тела, окраской и другими внешними параметрами. Длина тела варьирует от 2–3 см (листовые лягушки) до 1,6–1,8 м (исполинские саламандры). Соотношение частей тела резко отличается у хвостатых, безногих и бесхвостых. Окраска тела очень разнообразна – от сдержанных зеленовато-бурых и серо-коричневых тонов до ярко-красных.

Существенные отличия имеют место и во внутреннем строении животных, особенно в таких системах, как кровеносная и дыхательная. Размножаются амфибии преимущественно яйцами (икра); у ряда видов наблюдаются яйцеживорождение и живорождение. Развитие с метаморфозом; личинка, развивающаяся в воде, резко отличается от взрослого животного и имеет черты типично водного животного.

Строение и физиологические функции амфибий тесно связаны с образом жизни и носят адаптивный характер. Их географическое распространение во многом лимитируют температура и влажность. Земноводные широко распространены на разных континентах, однако их наибольшее видовое разнообразие проявляется в местообитаниях с тёплым и влажным климатом.

По направлению к полюсам число видов резко снижается. Особенно мало видов встречается в сухих и холодных областях земного шара. В силу особенностей кожных покровов земноводные не имеют системы осморегуляции и не могут жить в солёных водоёмах.

Общая классификация амфибий выглядит следующим образом:

Надкласс Наземные, или четвероногие – Tetrapoda.

Класс Земноводные, или амфибии – Amphibia.

Отряд Бесхвостые – Anura (Ecaudata).

Отряд Хвостатые – Caudata (Urodela).

Отряд Безногие – Apoda.

Хвостатые и безногие земноводные, имеющие филогенетическое родство, объединены в группу низших амфибий. Бесхвостых амфибий, отличающихся более высоким уровнем организации, принято относить к высшим земноводным. Подобное деление обусловлено различиями, которые имеют место, как во внешнем, так и во внутреннем строении земноводных.

К числу особых признаков бесхвостых животных можно отнести следующие: короткое туловище, шейный отдел внешне не выражен; отсутствуют хвост и рёбра; задние конечности превосходят по длине передние конечности; имеются барабанная полость и барабанная перепонка; более сложное устройство имеет система кровоснабжения и др.

В целом, виды бесхвостых амфибий (лягушки, жабы, квакши и другие представители семейств) имеют строение, типичное для позвоночных животных этого класса.