Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблемы адаптации в ДОЛ.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Психологическая адаптация ребенка в условиях детского лагеря

В последние годы все чаще взгляды и подходы, излагаемые по проблемам организации каникулярного времени детей, касаются вопросов, связанных с философским и глобальным педагогическим аспектом [17, 18, 21, 65]. Очень часто за яркими, звучными названиями программ организации детского отдыха (часто выдаваемых за инновационные) кроются по сути своей привычные и давно апробированные методики и формы работы. Тем не менее, время требует совершенно нового подхода к содержанию деятельности. Современная ситуация развития ребенка весьма неблагоприятно влияет на само его развитие. Постоянно действующие стрессирующие факторы и обстоятельства, ритм жизни, насыщенность информационного пространства – все это накладывает отпечаток на адаптационные механизмы современных детей [64, 79, 90].

Ни для кого не является секретом, что в последнее время специалисты отмечают постоянный рост численности людей, страдающих расстройствами и заболеваниями, так или иначе связанными с эмоционально-волевой сферой человека, а также прослеживающуюся невротизацию общества [64, 79, 90]. Более того, возрастание количества эффективных расстройств (прежде всего тревожных и депрессивных состояний) сопровождается сопутствующими соматическими заболеваниями. А если быть более точными, то эти расстройства «маскируются» под видом соматических заболеваний. По различным данным, не менее 30% людей, обращающихся за помощью к терапевтам, кардиологам, невропатологам и другим специалистам районных поликлиник и диагностических центров, страдают соматоморфными расстройствами, т. е. психическими расстройствами, которые замаскированы соматическими симптомами, не имеющими достаточной физической основы.

Таким образом, можно сказать, что именно эмоциональная сфера становится наиболее патогенной зоной в современном обществе [90]. Эта тенденция прослеживается, к сожалению, и у детей. Усугубление ситуации возникает в моменты перемен в жизни ребенка (смена места жительства или места учебы, изменение состава семьи или другие семейные ситуации). Приезд ребенка в лагерь, в незнакомую обстановку является одной из таких ситуаций, особенно если ребенок никогда ранее там не был.

Каждый ребенок, даже если он ранее был именно в этом лагере, проходит период адаптации к новым условиям (новому детскому коллективу, новым вожатым, программе лагеря и т. д.). Задача вожатого сделать этот период как можно менее продолжительным, помочь ребенку мягко, без особых эмоциональных потерь войти в жизнь временного детского коллектива. Чем быстрее будут решены задачи адаптации детей, тем быстрее вожатый сможет приступить к решению других воспитательных задач.

Вожатым, как впрочем и другим педагогам, в силу своего положения приходится работать не только с детьми, развитие которых протекает в рамках нормы, но и с теми детьми, эмоциональное благополучие которых не всегда соответствует их темпераменту и нормам развития. Молодой педагог сталкивается порой с труднообъяснимыми для него случаями отклоняющегося поведения, эмоциональной нестабильностью, дефектами развития и другими аномалиями психики. Естественно, что он должен адекватно реагировать на все эти проявления эмоциональных и поведенческих отклонений. От того насколько правильной будет эта реакция, зависит дальнейшее развитие ребенка, его эмоциональное благополучие и отношения с окружающим его миром.

Именно поэтому сегодня очень актуальным кажется вопрос о кардинальной смене содержания отдыха детей в условиях летних оздоровительных лагерей. На наш взгляд, крайне необходимой в условиях детских оздоровительных лагерей является специальная работа психологов и психологов-тренеров по коррекции эмоциональных состояний детей. Эта деятельность, естественно, не должна быть доминирующей, а должна выступать одним из направлений работы наряду с досуговой, познавательной, развивающей. То место, которое отводится сегодня познавательному и развивающему аспекту работы с детьми, несомненно, заслуживает уважения, тем более, что все больше внимания уделяется и здоровьесберегающим направлениям. Но ситуация такова, что при планировании деятельности практически не уделяется внимания психогигиеническому аспекту развития современных детей. Тем не менее, эта необходимость назрела уже давно, т. к. все чаще и чаще педагогам временных детских коллективов приходится сталкиваться с детьми, страдающими различными эмоциональными и поведенческими расстройствами, среди которых:

  • расстройства поведения, вызванные ошибками семейного воспитания (комплексы, мании, навязчивости);

  • расстройства поведения, вызванные особенностями взаимоотношений в семье (застенчивость, неконтактность, агрессия, эгоцентризм, депрессивные состояния);

  • состояния, вызванные невниманием к ребенку в семье (психолого-педагогическая запущенность, разнузданность и вседозволенность);

  • эмоциональные расстройства, вызванные повышенным уровнем ситуативной и личностной тревожности;

  • расстройства характера, в том числе явно выраженные акцентуации характера;

  • невротические расстройства (истерические состояния, детские страхи и фобии, неврастения, навязчивости и т. д.);

  • стойкие личностные и психические защиты, проявляющиеся в аддиктивном и отклоняющемся поведении.

Этот перечень можно продолжить, но это не является целью нашего исследования.

Мы приводим данные нашего исследования, проведенного в рамках программы личностного роста «Зажги звезду!», которая проводится нами в одном из оздоровительных лагерей Новосибирска. Данные нашего наблюдения помогут определить некоторые симптомы детей, испытывающих трудности адаптации.

Наблюдение выявило определенную категорию детей с низким уровнем коммуникативной активности (как следствие, низкий уровень адаптации), заниженной самооценкой, преобладанием мотивации избегания неудач, неспособностью к самоактуализации, а в некоторых случаях проявляющих агрессивность (имеющую, кстати, защитное происхождение). У подавляющего количества детей был выявлен крайне низкий уровень творческой активности. Более чем у 70% этих детей данные явления сопровождались теми или иными поведенческими реакциями, выказывающими их уровень тревожности:

  • Отсутствие инициативы в ситуации прямого взаимодействия с детьми.

  • Мышечное напряжение (руки, ноги, тело), угловатая походка, позвоночные зажимы.

  • Настороженность, внутренняя скованность, боязливость.

  • «Закрытые» позы: скрещенные руки и ноги при сидении или движениях [71].

  • Бедная мимика, сдержанность проявления эмоций.

  • «Защитные предметы» в руках.

  • Тремор, тикообразные движения.

  • Затруднение вербализации (заикание, оговорки, большие паузы и т. д.).

  • Затруднение дыхания (учащенное, вздохи, «пошмыгивание» носом).

  • Беспокойство, двигательное возбуждение, ажитация.

Тестирование и интервьюирование детей выявило преобладающее количество детей с мотивацией избегания неудач (72%), заниженный (в том числе низкий) уровень самооценки (82%), наличие страхов и фобий (79%). Совершенно очевидно, что этим детям была необходима профессиональная психолого-педагогическая помощь. Важно знать, что явилось поводом для проявления таких состояний.

Как мы уже указали, специфическая ситуация временного детского коллектива, особенно в первоначальные этапы его формирования и развития, является, на наш взгляд, усугубляющей большинство этих расстройств и состояний. Новый коллектив, незнакомые дети и взрослые, требования, предъявляемые к ребенку – все это само по себе является дополнительным стрессирующим фактором. Именно поэтому в первые же дни пребывания ребенка в лагере необходима специально организованная деятельность педагогов и психологов, направленная на снятие тревожных состояний, дезадаптации и на формирование благоприятного психологического климата и отношений в формирующемся детском коллективе. Именно эту задачу должны выполнять специально подобранные (учитывающие возрастные особенности) коммуникативные игры, упражнения, тренинговые задания, групповая творческая деятельность.

Но закономерно встает вопрос: как определить эти состояния и расстройства. Ведь в условиях временного детского коллектива с его быстрым ритмом деятельности педагогу зачастую просто не хватает времени, чтобы увидеть каждого ребенка, заметить его особенности, эмоциональные состояния, чувства. Для этого существует ряд специальных методик и приемов.

Один из возможных способов мы уже рассмотрели – это наблюдение. В условиях детского коллектива наблюдение, как правило, бывает включенным – вожатый, участвуя в жизни детского коллектива, проводит наблюдение и при необходимости фиксирует полученные данные. Наблюдение за поведением ребенка в ходе специально организованной деятельности может дополнить данные, полученные при проведении других методик, о которых мы расскажем ниже.

Другой способ – специально организованная творческая деятельность. В организационный и другие периоды лагерной смены именно она в какой-то мере служит решению задачи не только диагностики, но и коррекции состояний, отношений, поведения [26, 62, 63, 64, 81, 85].

Но, на наш взгляд, гораздо более эффективны, в данном случае, методы экспресс-диагностики, применяемые специалистами-психологами или специально подготовленными педагогами. В этот ряд, несомненно, можно включить часть проективных методик («Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек», «Автопортрет», «Моя семья»). Эти методики могут помочь выявить нюансы развития, эмоциональных состояний, самооценки и других личностных и характерологических особенностей ребенка. Для детей, входящих в уже определенную «группу риска» можно провести специальные тестовые методики и упражнения («Незаконченные предложения», «Завершение фразы», «Продолжение сказки» и т. п.).

Вышеперечисленные способы диагностики, примененные в комплексе, позволяют с определенной точностью определять те состояния и расстройства эмоционально-волевой сферы, которые имеются у ребенка.

Необходимо знать, что в обычном лагере одинаковые стартовые условия, в которых изначально находятся дети.

В этой связи основными социально-психологическими задачами педагога временного детского коллектива является организация совместной деятельности, направленной на:

  1. преодоление стрессогенного воздействия в новой для ребенка ситуации;

  2. адаптацию ребенка к новым условиям существования;

  3. самоутверждение в новых статусных ролях и системе взаимоотношений;

  4. самореализацию ребенка.

К большому нашему сожалению, практика показывает, что большинство педагогов не готовы к реализации этих задач. Кто-то – в силу незнания к данной проблеме, кто-то – в силу каких-то других обстоятельств. В результате, вместо полноценного отдыха, направленного на развитие своих способностей, реализацию своих конструктивных потребностей, ребенок получает воспоминания о бесцельно прожитых каникулярных днях и о несложившихся отношениях со сверстниками.