Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткие требования к ВКР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Требования к выпускной квалификационной работе

Примерная структура выпускной квалификационной работы.

Выполненная квалификационная работа должна строиться в указанной ниже последовательности:

  1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

  2. ОГЛАВЛЕНИЕ;

  3. ВВЕДЕНИЕ,

  4. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ;

  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ –

  6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  7. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Титульный лист сообщает основные сведения о работе. Он включает в себя обычно надзаголовочные данные, заглавие, подзаголовочные данные и выходные данные работы. В надзаголовке указывают название учреждения, которое предоставило тему исследования. Заглавие работы (тема ВКР) располагается в центре титульного листа и выделяется более крупным (16 или 18) шрифтом. В выходных данных указывают место и год выполнения работы. На титульном листе должны стоять дата сдачи работы и подпись автора, дата проверки работы и подпись научного руководителя, дата допуска к защите и подпись заведующего выпускающей кафедры иди декана факультета.

Образец оформления титульного листа находится в приложении.

Оглавление. Термины «оглавление» и «содержание», хотя и заменяют друг друга, но равноценными не являются. Оглавление – это перечень заголовков глав или других равнозначных частей, который дается в начале работы, написанной одним автором по единому плану. Содержание располагают в конце опубликованной работы для обозначения перечня статей, написанных по единой теме, но разными авторами. Название и нумерация глав, разделов, параграфов, пунктов работы и в оглавлении должны полностью совпадать. Традиционно используют 2-х или 3-х уровневую верстку оглавления, при которой 1-й уровень – введение, название глав, заключение, список литературы, приложение, 2-й – название параграфов. Образец оформления оглавления представлен в приложении. В компьютерном варианте работы оглавление может компоноваться автоматически с помощью функции «ссылка». Напротив названия каждого смыслового раздела работы, расположенного в оглавлении указывают номер страницы начала данного раздела. Не принято указывать страницу окончания раздела или работы.

Введение к исследовательской работе должно содержать краткую характеристику темы, показать основные этапы ее изучения, давать оценку современного состояния и целесообразности ее дальнейшей разработки. В ее содержание должны быть включены следующие элементы.

Описание проблемы. Любая тема ВКР является частью более общей проблемы, существующей в науке или обнаруженной в практике. Научная проблема не выдвигается произвольно, а является результатом глубокого изучения состояния практики и научной литературы, отражает противоречия процесса познания на его исторически определенном участке. Исследователь должен понять, что его не устраивает в уже имеющихся знаниях по данной проблеме, где он ощущает пробелы или противоречия. В описании проблемы автор ссылается на работы известных в данной области исследователей, тем самым, демонстрируя глубину понимания проблемы и уровень ее изучения. Проблемы, выбираемые для исследования должны быть актуальными. Актуальность научной проблемы означает необходимость ее решения в данный момент времени, ее своевременность, соответствие потребностям современности. Традиционно на описание проблемы отводится около одной страницы введения.

Далее контекст проблемы сужается до темы исследования и обозначается цель исследования. Цель должна быть короткой, лаконичной и понятной. Она может выражаться в форме глагола ( изучить, исследовать, разработать, апробировать... или в форме существительного (изучение, исследование, разработка, апробация и т.д.). Цель – это обоснованное представление об общих конечных или промежуточных результатах поиска. То есть, автор должен понимать чего он хочет достичь своим исследованием. Далее цель конкретизируется в системе исследовательских задач. Задача представляет собой, звено, шаг, этап достижения цели. Лестница правильно поставленных задач определяет последовательность действий для решения задач. Понятно, что можно выделить значительное количество задач при достижении любой цели. Однако, необходимо выделить основные задачи. Их рекомендуется выделить не более 4-5. Однако обязательно должны быть выделены три группы задач.

Первая – историко-диагностическая – связана с изучением истории и современного состояния проблемы, уточнением общенаучных и психолого-педагогических оснований исследования. Вторая – теоретико-моделирующая – с раскрытием структуры, сущности изучаемого, факторов его преобразования, модели структуры и функций изучаемого и способов его преобразования. Третья- практически-преобразовательная- с проведением эмпирического исследования взаимосвязи между какими-то явлениями, факторами, свойствами, динамики изучаемых факторов. В случае использования в исследовании формирующего эксперимента, с использованием авторских программ коррекционных, консультативных или профилактических мероприятий, одна из задач должна быть посвящена разработке и внедрению данной программы.

Далее следует описание объекта и предмета исследования. Объект исследования в педагогике и психологии – это некий процесс, некое явление, которое существует независимо от субъекта познания и на которое обращено внимание исследователя. Это могут быть свойства личности, какая-либо сфера личности, определенные особенности людей определенного возраста или пола и т.д. Но объектом не могут быть люди или группы людей, они являются конкретной базой. Понятие предмет исследования еще конкретнее по своему содержанию: в предмете исследования фиксируется то свойство или отношение в объекте, которое в данном случае подлежит глубокому специальному изучению. Предмет исследования – это своего рода ракурс, точка обозрения, позволяющая видеть специально выделенные отдельные стороны, связи изучаемого. Предметом так же может являться фактор, влияющий на объект исследования. Именно так чаще всего определяется предмет в случае проведении исследований с использованием коррекционных программ. Образцы определения объекта и предмета расположены в приложении.

Гипотеза – предположение об искомом результате. Она выдвигается на основе глубокого теоретического анализа и пилотажного исследования на небольшой выборке, подтверждающего выдвинутое предположение.

Теоретические источники исследования представляет собой перечень авторов теорий и концепций, положений которых студент придерживается в понимании объекта и предмета исследования. Особенностью психологии является то, что в ней существует неоднозначность в понимании основных понятий и терминов, а так же в природе психических явлений. Поэтому логика исследования может быть различной и определяется теми теоретическими взглядами на изучаемое явление, которых придерживается дипломник. Во введении нет необходимости в развернутом описании данных теорий, это описание будет изложено в отдельном параграфе.

Методы исследования во введении излагаются кратко, без объяснения специфики и причин, повлекших выбор именно этих методов. Их необходимо просто перечислить, используя одну из распространенных классификаций методов (например, на основе классификации Б.Г. Ананьева).

Методики исследования

Научная новизна. Выпускная квалификационная работа относится к научным работам и поэтому она должна содержать в себе элементы научной новизны. Здесь должно быть описано, какие новые факты получены в ходе исследования. Это может быть неординарный методический или теоретический подход к решению практической задачи. Это может распространение результатов известных в науке исследований на региональный уровень. Это может поверка данных, полученных кем-то 10-15 лет назад. Описание научной новизны требует от автора умения взглянуть на свою работу со стороны и оценить ее на более высоком уровне. Безусловно, при определении научной новизны необходима помощь научного руководителя.

Практическая значимость определяется тем, насколько найденное решение проблемы позволит изменить имеющуюся ситуацию в лучшую сторону. Здесь может быть описано, кем и для каких целей могут быть использованы полученные данные. Могут быть изложены предложения о проведении профилактических и просветительских мероприятий. Если автором разработана психолого-педагогическая программа, доказавшая свою эффективность проведенным исследованием, то могут быть рекомендации о внедрении данной программы.

Основной раздел ВКР

При выполнении основного раздела ВКР студент совместно с руководителем ориентируется на вариант его построения:

ВКР состоит из двух глав: первая теоретическая, вторая – эмпирическая. В первой главе представлен обзор литературы по теме исследования. Обычно он располагается в параграфах, каждый параграф подчинен одной задаче или аспекту исследования. Объем параграфа должен быть примерно 10 страниц.Данная глава предполагает не просто дублирование текстов первоисточника, а его анализ, переработку, критическое отношение к различным теориям. Традиционно первый параграф посвящен теоретическому обзору по объекту исследования, второй – факторам, влияющим на объект, третий – предмету исследования. Это не означает, что не может быть других вариантов, т.к. это зависит от темы исследования.

Вторая глава посвящена результатам исследования. Первый параграф данной главы содержит в себе описание теоретической основы исследования, обоснование описание методов исследования и методов статистической обработки данных. Следующие параграфы второй главы посвящаются результатам исследования. Логично в этом случае, один параграф посвятить результатам, касающимся предмету исследования, другой – объекту. Объем параграфов – примерно 10 страниц.

Идеальное соотношение теоретической и практической частей должно составлять 50 % на 50 %. Допускается соотношение, при котором на практическое исследование отводится 30 % объема работы (до списка литературы), в случае малоизученнности проблемы в теоретическом плане.

Заключение.В заключение автор должен описать проблему уже исходя их всего исследования. Описать логику, почему он выбрал эту процедуру исследования и представить выводы, полученные в ходе работы. Причем, выводы должны соответствовать задачам, представленным в ведении. На каждую задачу, представленную во ведении – отдельный вывод, представленный в заключении. Описанию результатов эмпирической задачи может быть посвящено несколько выводов.

Список литературы. Список использованной литературы является органической частью любой исследовательской работы. Он помещается после основного текста работы (после заключения) и позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований. Список литературы показывает глубину и широту изучения темы, демонстрирует эрудицию и культуру исследователя. В выпускной квалификационной работе список использованной литературы должен содержать в себе не менее 60 источников. 50 процентов данного списка должны составлять литературы за последние 5 лет.

Для удобства пользования работой литература в списке помещается не хаотично, а систематизируется в алфавитном порядке. Библиографическое описание использованной литературы должно быть представлено в соответствии с рекомендациями, описанными ниже.

Приложение. Для более полного освещения темя и удобства пользования работой авторы могут использовать приложения, который носят обычно дополнительный или вспомогательный характер. Приложения зависят от специфики темы и могут включать в себя ксерокопии документов, творческих работ обследуемых, дополнительные графики и таблицы, освещающие полученные данные, но не вошедшие в основной текст. Обязательно одно из приложений должно содержать таблицу с первичными данными по всей выборки. Приложение оформляют как продолжение работы на последующих ее страницах и располагают в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Каждое приложение должно иметь свой заголовок, отражающий его содержание. Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №).