Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_nna_PP_708_B.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Задание на производственную педагогическую практику бакалавров группы 708 б, проходящих практику с 02.09.13 по 28.09.13

Содержание педагогической практики предполагает выполнение задания, которое разделено на 4 обязательные блока: входной, психолого-педагогический, методический, итоговый и 1 дополнительный блок.

Содержание первого входного блока:

1. Знакомство и анализ документации и основных направлений деятельности образовательного учреждения (ОУ), что включает:

– план учебно-воспитательной работы ОУ (учебный план, план воспитательной работы), место в нем базовых и элективных курсов по праву, направление и содержание внеклассной деятельности по праву;

– организационно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса (технические и аудио-визуальные средства, УМК по предмету, т.е. наличие и разнообразие информационно-методических средств, оснащающих и способствующих более эффективной реализации образовательной, программно-методической, научно-экспериментальной, воспитательной, организационно-массовой деятельности учителя). Для этого обязательно необходимо ознакомиться с научной и методической литературой по разделу (блоку, темам), по которому предстоит проводить уроки, с учебной литературой в школьной библиотеке по изучаемому предмету, а также с материальной базой школы, которую можно использовать для проведения уроков права.

2. Составление и анализ тематического (блочно-тематического) плана по истории на четверть, определение места данного тематического блока в учебном курсе (краткая характеристика).

3. Анализ методических приемов проведения учебных занятий по праву учителей-предметников (не менее 2-х).

4. Составление плана-проспекта педагогической деятельности в период практики (с указанием запланированных образовательных мероприятий по содержанию и срокам проведения).

Содержание второго психолого-педагогического блока:

1. Знакомство и анализ должностной инструкции классного руководителя.

2. Характеристика класса, в котором студент проходит практику на основе изучения школьной документации и наблюдений за учащимися (социальный паспорт, актив класса, диагностика мотивации к учебной деятельности и т. д.).

3. Проведение образовательного мероприятия, направленного на коммуникативное общение и взаимодействие в классе.

4. Анализы (фотографии) учебных занятий учителей ОУ.

5. Анализ дидактической структуры учебного занятия (на основе 1 урока), определение активности обучающихся на уроке (на основе 1 урока).

6. Анализ и оценка коммуникативного стиля взаимодействия в системе «учитель–ученик»:

  • анализ и оценку коммуникативного стиля взаимодействия в системе «учитель-ученик» по следующим критериям: особенности коммуникативных возможностей учителя; сложившийся характер взаимоотношений педагога и учеников; проявление творческой индивидуальности педагога в коммуникативном процессе; коммуникативные особенности ученического коллектива. Для оценки стиля общения учителя использовать следующие критерии: наличие пристального внимания к мыслительному процессу учеников, поддержка и одобрение; наличие эмпатии – умение поставить себя на место ученика, понять цели и мотивы его деятельности, построить прогноз его дальнейшей активности и управлять ею заранее; доброжелательность и позиция заинтересованности в успехе ученика; рефлексия – непрерывный строгий анализ педагогом своей деятельности.

  • анализ наличия “барьеров” общения, которые мешают конструктивному взаимодействию учителя с учениками, таких как: этно - социокультурная область затруднений (связана с особенностями этнического сознания, ценностями, стереотипами); статусно – позиционно - ролевая (затруднения вызваны нарушением прав и обязанностей ролей учителя и ученика); возрастная область затруднений (возникает при непонимании возрастных особенностей учащихся или невнимании с ним); индивидуально-психологическая (возникает в условиях рассогласованности личностных качеств педагога и учеников, а именно: общительность, контактность, эмоциональная устойчивость, импульсивность); педагогическая область затруднений (вызвана развитием, содержанием и формами образовательного процесса, которые могут не соответствовать психологическим особенностям учеников); межличностные отношения как область затруднений (наличие симпатии или антипатии, принятие или непринятие).

  • оценку коммуникативно-организаторских склонностей при помощи методики КОС (коммуникативно-организаторские склонности), при помощи методики КОС.

Содержание третьего методического блока:

1. Составление планов-конспектов и проведение обязательных еженедельных учебных занятий по праву (от 4 до 6).

2. Проведение учебных занятий с использованием инновационных образовательных технологий (не менее 2-х).

3. Анализ учебных занятий, проведенных студентом-практикантом (в форме подробного разбора учебного занятия – не менее 2 – кратких, 2-х - развернутых).

4. Анализ учебных занятий, проведенных другими практикантами (не менее 2-х).

5. Применение дидактических, контрольно-измерительных материалов в ходе учебных занятий по праву (не менее 2-х).

6. Анализ самостоятельных работ учащихся (количество определяется по необходимости их проведения в процессе преподавания права).

7. Проведение работы над ошибками обучающихся. Планирование и корректировка собственной педагогической деятельности в соответствии с качеством динамики учебного процесса.

8. Проведение дополнительной работы по праву:

– со слабоуспевающими обучающимися (система консультаций);

– с обучающимися, имеющими высокую когнитивную мотивацию (подготовка к конференциям, конкурсам, олимпиадам, улучшение результатов по предмету).

9. Внеклассная работа по праву:

проведение и составление сценария предметных олимпиад, тематических вечеров, конференций, конкурсов, экскурсий, КВН, блицтурниров, игр, классных часов и т. д. (не менее 1-го мероприятия).

Содержание четвертого итогового блока:

1. Самоанализ учебно-воспитательной деятельности за период практики, который может включать:

– самоанализ эффективности разных форм учебно-воспитательной работы;

– анализ учебно-воспитательной работы своих однокурсников;

– анализ учебно-воспитательной деятельности с точки зрения учащихся (по анкетам);

– предложения по улучшению организации и содержания практики.

2. Качество оформления отчетной документации и форма защиты результатов прохождения практики на итоговой конференции.

Содержание дополнительного блока: