Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лето оотдых Дети.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Государственное учреждение «Областной молодежный центр»

Воронежская Региональная общественная организации

«Содружество детских организаций»

Лето! Солнце!

Дети?!

Сборник предназначен для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, старшим

вожатым, отрядным вожатым детских

оздоровительных лагерей

Воронеж 2005

Автор-составитель: Максимова Н.В.

Изготовление оригинал-макета: Максимова Н.В.

Отзывы, предложения и пожелания просим направлять по адресу:

394019 г. Воронеж, пл. Ленина, 12, к.526

ГУ «Областной молодежный центр»

Тел./факс (0732) 77–61-21, Тел. (0732) 39-94-16

E-mail omc@mail.ru

© ГУ «Областной молодежный центр» 2005

Давайте хотя бы на мгновение перенесемся в детский оздоровительный лагерь! Это прекрасное место, красивая природа, свежий воздух, а если это лето, да еще лагерь расположен на море. . . Просто сказка, а не отдых.

И тут появляются дети! Что с ними делать, куда бежать, а как же отдых? Так вот, работа в детском оздоровительном лагере это не так просто и к этому нужно серьезно готовится!

Мы верим, что вы стали вожатыми неслучайно. Выбрали для себя работу очень трудную, но радостную. Мы уверены, что работать вожатым с детьми – ваше истинное призвание. Но призвание не осуществимо без мастерства и профессионального опыта. И главной задачей является овладение мастерством воспитателя. Никогда не следует забывать, что от вас зависит здоровье и жизнь вверенных вам ребят. Всегда нужно помнить, что от того, насколько вы будете готовы к различным случайностям и непредвиденным обстоятельствам, зависит какой запомнится смена ребятам.

Далее мы поговорим о том, как сделать любую смену детского оздоровительного лагеря запоминающейся, как профессионально и грамотно организовать работу вожатого и как оградить ребят от большинства видимых и невидимых опасностей.

Не разочаровывайтесь, если не найдете в книге ответы на какие-то вопросы. Нельзя объять необъятное. В реальной практике всегда возникают непредсказуемые, нестандартные ситуации. Их трудно предусмотреть, поэтому ответы на некоторые вопросы вам придется искать самостоятельно.

1. Что должен знать вожатый (педагог-организатор) детского оздоровительного лагеря о своих правах и обязанностях.

Жизнь и деятельность в детском лагере регламентируются как нормативными документами, так и документами, разрабатываемыми администрацией. Перечислим нормативные документы, которые лежат в основе организации деятельности дет­ского лагеря.

  • Конвенция о правах ребенка.

  • Трудовой кодекс РФ. Принят Государственной Думой Федерального Собра­ния РФ 21 декабря 2001.

  • Закон РФ «Об образовании».

  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1204 – 03. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17 марта 2003г.

  • Порядок проведения смен профильных лагерей труда и отдыха. Приказ №2688 от 13.07.2001 Министерства образования РФ.

  • Рекомендации по профилактике детского травматизма и предупреждению несча­стных случаев с детьми в пионерских, спортивно-оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха. Утверждено ВЦСПС 4 июня 1982 г., №332.

  • Уголовных кодекс РФ.

  • Внутренние документы детского лагеря (правила внутреннего трудового распо­рядка, правила по технике безопасности и охране труда, правила по противо­пожарной безопасности, должностные инструкции).

Важную роль в жизни лагеря имеет знание персоналом своих прав и обязанно­стей, умелое разделение ответственности.