Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Г) Эмпирический научный факт

Рассмотренные эмпирические методы познания в качестве результата дают фактуальное знание о мире или научные факты. Эмпирический факт – это определенная эмпирическая реальность, данная в восприятии человека, зафиксированная различными информационными средствами и интерпретированная на основе определенных социокультурных и теоретических установок.

Чтобы получить эмпирический факт необходимо осуществить, по меньшей мере, два типа операций. Во-первых, рациональную обработку данных наблюдения, измерения, экспериментов и поиск в них устойчивого, инвариантного содержания. Для формирования факта необходимо выделить в них повторяющиеся признаки и устранить случайные возмущения и погрешности, связанные с ошибками наблюдателя. Если в процессе наблюдения производится измерение, то данные наблюдения записываются в виде чисел. Тогда для получения эмпирического факта требуется определенная статическая обработка результатов измерения, поиск среднестатистических величин в множестве этих данных. Если в процессе наблюдения применялись приборные установки, то наряду с протоколами наблюдения, всегда составляется протокол контрольных испытаний приборов, в котором фиксируются их возможные систематические ошибки. При статистической обработке данных эти ошибки также учитываются, они удаляются из данных наблюдений и экспериментов в процессе поиска их инвариантного содержания.

Во-вторых, для установления научного факта необходимо истолкование выявленного в наблюдениях и экспериментах инвариантного содержания. В процессе такого истолкования широко используются ранее полученные теоретические знания. Таким образом, эмпирический научный факт нельзя истолковывать как некоторую непосредственную данность, , которая существует независимо от того, что о них думают люди, и потому не являются не истинной, ни ложной.

Эмпирический научный факт - это результат материально-практической деятельности людей и имеет сложную гносеологическую структуру. В этой структуре можно выделить по крайне мере 4 элемента: 1) объективную составляющую (реальные события, процессы, соотношения, свойства и т.д.); 2) информационную составляющую (информационные посредники, обеспечивающие передачу информации от источника к приемнику – средству фиксации фактов (лингвистические, технические и др.); 3) социокультурную составляющую (обусловленность факта существующими в данную эпоху качественными и количественными возможностями наблюдения, измерения, эксперимента); 4) когнитивную составляющую (зависимость способа фиксации и интерпретации фактов от системы исходных абстракций теории, теоретических схем).

Если рассматривать факт в единстве всех его четырех сторон, то, по-видимому, понятие истины в классическом смысле к нему неприменимо, ибо научный факт есть не только отражение действительности, но одновременно и выражение материальных и духовных достижений некоторой культуры, ее способов познания и практического освоения мира, ее мировоззрения и чувственно-эмоционального восприятия действительности. Отсюда вытекает социально-культурная относительность фактов. Например, тот факт, что вес металлов при прокаливании увеличивается, не будет фактом культуры, не знающей весов. С точки зрения философии это означает, что определенное свойство предметов реального мира либо не получило отражения в данной культуре, либо было отражено в иных фактах.

Вместе с тем, если учитывать сложную структуру факта, то, по-видимому, нельзя говорить об "открытии" фактов. Слово "открытие" представляет собой отголосок эпохи господства метафизического мышления, когда считалось, что мир разбит на "ситуации" и "положения дел", независимо от практической и познавательной деятельности человека. Созерцая природу, субъект наталкивается на "положения дел" и "открывает" их. Для современной эпистемологии такое представление о познании совершенно неприемлемо. Человек не "открывает" заранее заготовленные природой факты, а активно воздействует на природу, налагая не нее отпечаток своей личности и деятельности, рассматривая ее с точки зрения своих практических задач, изобретая и совершенствуя духовные и материальные средства познания и преобразования мира, расчленяя действительность на ситуации и положения дел с помощью созданных им концептуальных средств, выделяя в действительности практически важные для него аспекты и т.д. Факты возникают как итог деятельности человека, как результат его активного творческого воздействия на мир. Для появления факта мало сформулировать некоторое предложение. Нужно создать еще материально-практическую сторону факта и привести в соответствие все его четыре компонента. Это длительный и сложный процесс, который больше похож на творчество, чем на простое копирование.

Соседние файлы в папке !_Готовые ответы по философии_!