Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
45.25 Кб
Скачать

Содержание

3

Введение 3

1. Единые требования к порядку заключения трудового договора 6

1.1 Возраст, с которого допускается заключение трудового договора 6

1.2 Предварительный медицинский осмотр (обследование) 10

1.3 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора 13

2. Оформление трудового договора 15

Заключение 19

Список литературы 22

Введение

Трудовой договор в системе трудового права является важнейшим институтом, поскольку регулирует правоотношения, связанные с его заключением, исполнением и прекращением, устанавливает гарантии при приеме на работу, в процессе работы и при увольнении.

Трудовой договор согласно Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ст. 56 — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Заключение договора как видно предшествует всем остальным моментам трудового договора и поэтому является наиболее важной и главной частью. В этом и заключается актуальность исследования избранной темы. Т. е. последующее оформление уже заключенного трудового договора не влияет на его правовую значимость как фактора (основания), с которым связывают возникновение трудовых правоотношений и реализация прав граждан на труд. Граждане (работники) не могут нести ответственности за упущения администрации (работодателя) по оформлению их приема на работу.

Трудовые правоотношения возникают до официального приема на работу, т.е. до издания руководителем организации (работодателем) соответствующего приказа (распоряжения). И хотя на практике иногда трудно бывает доказать факт заключения договора, но это вовсе не должно влиять на правовую основу дела. В спорных случаях компетентные органы могут воспользоваться, например, показаниями свидетелей, фактическим исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии с нормами ТК РФ личное заявление работника о приеме его на работу юридического значения не имеет. Хотя работник, как и ранее, может при поступлении писать заявление о приеме его на работу, но личное заявление о приеме не влияет на процесс юридически правильного оформления трудовых отношений. Для возникновения трудовых правоотношений законодательно устанавливается сложный юридический состав — факт заключения трудового договора и оформление соответствующего приказа либо распоряжения в организации. Заключение трудового договора предшествует изданию приказа (распоряжения) работодателя, что сопровождается в последующем внесением соответствующей записи о приеме на работу в трудовую книжку работника.

Целью данной работы является исследование понятия трудового договора и общих положений его заключения.

Для того чтобы решить цель этой работы, поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие и значение трудового договора;

2) рассмотреть основное содержание трудового договора;

3) изучить права и обязанности работодателя и работника;

4) определить единые требования, предъявляемые к заключению трудового договора;

5) выяснить перечень документов, предъявляемых при заключении договора;

6) рассмотреть оформление трудового договора.

Структура работы состоит из введения, где обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, отражены источники информации; основной части, состоящей из двух глав, где решаются последовательно задачи работы; заключения и списка источников.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы. Источниками информации для написания работы послужили множество учебной литературы отечественных авторов.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности