Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Новак Макроэкономика.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Решение контрольных заданий

1. Ликвидность означает превращение в средства платежа. Абсолютной ликвидностью обладают наличные деньги, так как отсутствуют какие-либо издержки при их использовании в качестве средства платежа. Ответ б).

2. Первоначально из всей массы товаров выделились товары, выполняющие функции денег (ракушки, шкурки животных, скот и т.д.). Затем появились символические деньги – издержки их производства гораздо меньше, чем их номинальная стоимость. На современном этапе основу денежной массы в странах с развитой экономикой составляют кредитные деньги. Правильный ответ в).

3. При снижении процентной ставки увеличивается спрос на инвестиции, что приводит к их увеличению. Так как инвестиции являются составной частью совокупного спроса, то увеличивается и он. Исходя из модели изъятий-инъекций, рост инвестиций ведет к увеличению уровня равновесного национального объема (ВНП). Правильный ответ б).

4. Основной целью деятельности Центрального банка является стабильность банковской системы страны. Расчетно-кассовое обслуживание предприятий не является функцией центрального банка, этим занимается сектор коммерческих банков. Правильный ответ в).

5. Стимулирующая денежно-кредитная политика направлена на достижение экономического роста. Она состоит в увеличении денежной массы в стране с помощью различных инструментов. Правильный ответ б).

6. Изменение налоговых ставок является инструментом фискальной политики государства и не относится к денежно-кредитной сфере. Правильный ответ а).

7. Если Центральный банк повышает норму обязательных резервов или повышает учетную ставку, то количество денег в стране будет уменьшаться. Когда ЦБ покупает государственные ценные бумаги, то денежная масса увеличивается. Правильный ответ б).

8. Исходя из уравнения обмена, номинальный ВНП равен произведению денежной массы на скорость обращения денег. Отсюда, скорость обращения денег равна отношению номинального ВНП к денежной массе.

Тема 14. Финансовая система и фискальная политика

14.1 Понятие финансовой системы. Государственный бюджет как основное звено централизованных финансов

Экономические отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств (иначе, финансовых ресурсов) в процессе перераспределения национального дохода называются финансовыми отношениями или финансами. Их место и роль в системе экономических отношений определяется тем, что они являются, во-первых, мощным инструментом влияния государства на хозяйственные процессы, и, во-вторых, средством согласования экономических интересов на различных уровнях – национальном, отраслевом, региональном, предприятий и отдельных граждан.

Финансовые отношения – это не все денежные отношения, а только те, которые обслуживают процесс воспроизводства. Финансы возникают при формировании прибыли, уплате налогов организациями и населением, уплате штрафов, при получении кредитов, внесении денег в банковские вклады, начислении пенсий, пособий и др. Денежные отношения, которые обслуживают розничную торговлю, транспортные, зрелищные, бытовые и другие услуги в финансовые отношения не входят.

Совокупность форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств характеризует финансовую систему, в которой общепризнано выделяют два звена: централизованные и децентрализованные финансы.

Централизованные (государственные) финансы – это система денежных фондов, находящихся в руках государства и предназначенная для финансового обеспечения присущих ему функций (управление национальной экономикой, поддержание национальной безопасности и т.д.). Государственные финансы включают бюджетную систему, то есть совокупность всех бюджетов административно-территориальных единиц государства, и внебюджетные фонды денежных средств, то есть денежные средства государства, имеющие целевое назначение (например, государственный фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования, государственный пенсионный фонд).

Децентрализованные финансы – это финансы предприятий, населения и общественных организаций. Задачей финансов предприятий является формирование денежных фондов и их использование для производственной и иной деятельности. Задачей финансов населения является формирование доходов и использование их на текущие расходы, приобретение имущества и создание финансового портфеля.

В рыночной экономике государственные финансы формируются на основе принципа фискального федерализма, который предполагает, во-первых, обособленность и самостоятельность функционирования звеньев бюджетной системы на основе четкого разграничения между ними бюджетных прав, то есть доходов, и бюджетных функций, то есть расходов. Во-вторых, осуществление связей между местными, региональными и федеральным бюджетами в форме субсидий, субвенций и дотаций.

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Государственный бюджет - это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени (обычно за год), представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти (парламентом, Государственной думой, конгрессом и т.п.) приобретает силу закона и обязателен для исполнения.

При выполнении своих функций государство несет многочисленные расходы. По целям расходы государства могут быть разделены на:

- политические расходы: обеспечение национальной обороны и безопасности (содержание армии, полиции, судов и т.п.); содержание аппарата управления государством;

- экономические расходы: содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики; помощь (прежде всего субсидирование) частному сектору экономики;

- социальные расходы: социальное обеспечение (выплата пенсий, стипендий, пособий); образование, здравоохранение, развитие фундаментальной науки, охрана окружающей среды.

С макроэкономической точки зрения различные виды расходов выступают как государственные закупки товаров и услуг, трансферты и выплаты процентов по государственным облигациям. Стоимость закупок включается в ВВП. Стоимость трансфертов и расходов на выплату процентов по государственным облигациям, т.е. на обслуживание государственного долга, не входят в ВВП, так как являются результатом перераспределения национального дохода, а не его создания.

Доходы государственного бюджета характеризуют источники покрытия расходов. Доходы бюджета складываются из налоговых и неналоговых доходов. К налоговым доходам относятся налоги с предприятий и населения, включая взносы на социальное страхование. Неналоговые доходы включают прибыль государственных предприятий, сеньораж (доход от эмиссии денег), средства от продажи государственных ценных бумаг, доходы от приватизации и др.

Детальная структура расходов консолидированного бюджета России отражена в таблице 14.1.

Таблица 14.1. Расходы консолидированного бюджета России

Расходы - всего

Из них:

- на государственное управление и местное самоуправление

- на международную деятельность

- на национальную оборону

- на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства

- на промышленность, энергетику и строительство

- на сельское хозяйство и рыболовство

- на транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатику

- на охрану окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорологию, картографию и геодезию

- на социально-культурные мероприятия

- на обслуживание государственного и муниципального долга

- расходы целевых бюджетных фондов

- прочие расходы

Структура доходов консолидированного бюджета РФ отражена в таблице 14.2.

Таблица 14.2. Доходы консолидированного бюджета РФ

Доход - всего

Из них:

налоговые доходы

из них:

налог на прибыль организаций

налог на доходы физических лиц

налог на добавленную стоимость

акцизы

налоги на имущество

платежи за пользование природными ресурсами

налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции

неналоговые доходы

от внешнеэкономической деятельности

от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности или от деятельности государственных и муниципальных организаций

доходы целевых бюджетных фондов

Консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

Множественность целей экономического развития обусловливает компромиссный характер бюджета. Он всегда отражает соотношение сил основных групп – носителей различных социально-экономических интересов в стране. Например, компромисс между государственными и местными интересами по поводу доли бюджетных средств, выделяемых на социальные и иные цели.