Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Новак Макроэкономика.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

16.2. Формы международных экономических отношений. Валютная система и валютный курс. Понятие платежного баланса страны

Основной тенденцией развития мирового хозяйства является тенденция его интернационализации, то есть развития устойчивых экономических связей между странами, которая реализуется через экономическую интеграцию и через транснационализацию производства. Транснационализация производства это есть процесс развития международной специализации и кооперирования производства вследствие осуществления ТНК (транснациональными корпорациями) прямых заграничных капиталовложений и соответствующее переплетение национальных экономик. ТНК представляют корпорации, головная компания которых принадлежит капиталу одной страны, называемой страной базирования, а филиалы находятся в других странах. Процесс интернационализации реализуется на уровне частных фирм. На уровне государств проходит процесс экономической организации.

Экономическая интеграция состоит в срастании национальных экономик в единый хозяйственный комплекс путем согласования национальных политик. Ступенями экономической интеграции являются – заключение преференциальных торговых соглашений, создание зон свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и на высшей стадии - экономического союза. Качественно новой фазой в развитии интернационализации на рубеже XX-XXI веков становится процесс глобализации мировой экономики. Глобализация проявляется в резком усилении и либерализации трансграничных потоков товаров, услуг, капитала, технологий и людей.

Первой и самой масштабной формой внешнеэкономических связей является международная торговля. В структуру экономических отношений, отражающих международные связи, входят также международная миграция капитала, международная трудовая миграция и международные валютные отношения.

Международная миграция капитала состоит в перемещении денежных средств за границу с целью получения дохода. Для современного мирового хозяйства характерно одновременное образование в каждой стране в одних отраслях экономики как относительного излишка капитала, что обусловливает целесообразность его вывоза за границу, так и потребность его привлечения извне для развития других отраслей.

Международная трудовая миграция - это перемещение рабочей силы в поисках работы в другие страны. Основными потоками международной трудовой миграции являются движение рабочей силы из развивающихся стран в развитые, между развитыми странами, из развитых стран в развивающиеся и между развивающими странами.

Международная торговля и межстрановое перемещение факторов производства требуют определенной организации системы международных расчетов, что находит выражение в совокупности международных валютно-финансовых отношений, формирующихся на основе мировой валютной системы.

Валютными отношениями называются экономические отношения, возникающие при функционировании денег в международном обороте. Их государственно-правовая форма организации называется валютной системой.

Международная валютная система стихийно сложилась к концу 19 века на базе золотомонетного стандарта, для которого было характерно:

- приравнивание денежной единицы страны к определенному количеству золота;

- свободная чеканка золотых монет;

- свободный ввоз и вывоз золота;

- свободный обмен других знаков стоимости на золото.

При этом в ходе свободного обмена национальных валют на золото происходило автоматическое установление пропорций международного обмена.

Послевоенная международная валютная система свое юридическое оформление получила на Бреттон-Вудской конференции в 1944 году, утвердившей режимы фиксированных валютных курсов. Фиксированный валютный курс устанавливается и поддерживается государством, которое берет на себя обязательство продавать и покупать валюту по установленному курсу (1 фунт стерлингов = 1 доллар, 1 доллар = 4 французских франка и др.). Решением этой конференции был создан Международный валютный фонд (МВФ), который начал функционировать в 1947 году, а роль мировой резервной валюты стал выполнять доллар США.

В 1976 году были провозглашены принципы новой Ямайской валютной системы как системы плавающих валютных курсов. При плавающем (гибком) валютном курсе обменный валютный курс устанавливается на рынке, под воздействием спроса и предложения на валюту без вмешательства Центрального банка. В Ямайской валютной системе роль мировых денег была передана международным кредитным, то есть безналичным, деньгам под названием Специальные права заимствования (CDP).

На практике многие страны выбирают режим валютного рынка в форме управляемого плавания. Управляемое плавание предусматривает валютные интервенции (вмешательства) центральных банков в целях сглаживания значительных колебаний валютных курсов. Если, например, в результате повышения спроса на иностранную валюту курс национальной падает, то центральный банк страны продает определенное количество иностранной валюты, тем самым увеличивая ее предложение и не допуская резкого падения курса национальной валюты. При резком повышении курса национальной валюты, Центробанк, наоборот, скупает иностранную валюту.

Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, характеризует валютный обменный курс. Валютный курс может устанавливаться в законодательном порядке или в процессе взаимных котировок двух валют. При прямой котировке иностранная валюта выражается в определенном количестве национальных денежных единиц. При косвенной (обратной) котировке единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты. При кросс-котировке соотношение между двумя валютами определяется на основе курса этих валют по отношению к какой-либо третьей валюте. Например, 1 $=25 рублей и 1$=0,75 €, то 1 рубль = 0,03 €.

Обменный курс, установившийся в настоящий момент времени на валютном рынке страны, характеризует номинальный валютный курс. Реальный валютный курс это есть номинальный валютный курс, рассчитанный с учетом изменения цен в своей стране и в той стране, в валюте которой котируется данная национальная валюта:

где Р1 – индекс цен зарубежной страны, Р2 – индекс цен данной страны.

Считается, что на долговременных интервалах обменный курс каких-либо двух валют колеблется вокруг паритета покупательной способности. Паритет покупательной способности – это уровень валютного обменного курса, при котором покупательная способность национальных валют одинакова. Это означает, что в долгосрочном периоде реальный валютный курс должен оставаться неизменным. Поэтому номинальный валютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике цен в разных странах. Если инфляция в данной стране превосходит темп инфляции за границей, то при прочих равных условиях, национальная валюта будет иметь тенденцию к удешевлению.

Обобщенным выражением зарубежных связей страны являются балансы международных расчетов, центральное место среди которых занимает платежный баланс, характеризующий соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границей и поступлений, полученных ею из-за границы за определенный период времени. Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если валютные платежи превышают поступления. Сальдо платежного баланса определяется соотношением основных статей платежного баланса - счету текущих операций и счету движения капитала и финансов. Первый счет отражает сделки с реальными ресурсами (товарами, услугами, доходом) между страной и заграницей, а второй - операции по финансированию движения потоков реальных ресурсов. Сальдо платежного баланса регулируется операциями, связанными с изменением официальных резервов страны, к которым относятся монетарное золото, специальные права заимствования, иностранная валюта и другие резервные активы. Итого платежного баланса всегда равно нулю. Основным компонентом счета текущих операций является торговый баланс, характеризующий соотношение стоимости экспорта и импорта товаров.