Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Новак Макроэкономика.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Основные понятия

Товарные деньги

Бумажные деньги

Кредитные деньги

Теории денег

Функции денег

Ликвидное средство

Фидуциарная эмиссия

Уравнение Фишера

Спрос на деньги

Трансакционный спрос на деньги

Спекулятивный спрос на деньги

Общий спрос на деньги

Предложение денег

Денежные агрегаты

Квази-деньги

Кредитная система

Банковская система

Центральный банк

Коммерческий банк

Активные операции

Пассивные операции

Норма обязательных резервов

Кредитный мультипликатор

Денежно-кредитная политика

Операции на открытом рынке

Изменение нормы резервов

Изменение учетной ставки

(ставка рефинансирования)

Политика дорогих денег

Политика дешевых денег

Контрольные и дискуссионные вопросы

1. В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам? Почему в ситуации экономической нестабильности происходит частичный возврат к системе товарных денег?

2. От чего зависит абсолютная ликвидность денег?

3. Что показывает уравнение Фишера?

4. Какие составляющие денежной массы входят в денежный агрегат М1; М2; М3?

5. Как влияет на трансакционный спрос на деньги изменение объема производства; использование кредитных карточек?

6. Почему экономические субъекты, несмотря на склонность к ликвидности, предпочитают хранить часть своих средств в виде акций и облигаций?

7. Постройте графики трансакционного, спекулятивного и общего спроса на деньги.

8. Если спрос на деньги и предложение денег будут расти, то как изменится равновесное количество денег и равновесная процентная ставка?

9. Какую функцию выполняют специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки и др.) в кредитной системе?

10. Верно ли, что чем меньше потребность населения в наличных деньгах по сравнению с потребностью в банковских депозитах, тем меньше возможность создания денег банками.

12. В чем состоит дилемма целей при проведении денежно-кредитной политики? Поясните графически.

13. В чем состоит кейнсианский подход к использованию денежно-кредитной политики в условиях спада и в условиях инфляции? Покажите графически, как изменяется реальный ВВП при проведении политики дешевых и дорогих денег, используя взаимосвязь графиков денежного рынка, спроса на инвестиции и макроэкономического равновесия в модели «Изъятий-инъекций».

14. В чем состоит монетаристский подход к использованию денежно-кредитной политики?

Контрольные задания

1. Абсолютной ликвидностью обладают….: а) срочные вклады; б) наличные деньги; в) ценные бумаги; г) недвижимость.

2. Хронологически (эволюционно) верный порядок появления различных видов денег: а) символические, товарные, кредитные; б) кредитные, товарные, символические; в) товарные, символические, кредитные.

3. Увеличивая денежную массу, центральный банк снижает процентную ставку, что приводит к: а) увеличению инвестиций, совокупного спроса и снижению ВНП; б) увеличению инвестиций, совокупного спроса и росту ВНП; в) снижению инвестиций, совокупного спроса и уменьшению ВНП; г) снижению инвестиций, совокупного спроса и росту ВНП.

4. К функциям Центрального банка не относится...: а) установление минимальных норм обязательных резервов; б) обеспечение необходимой степени ликвидности банковской системы; в) расчетно-кассовое обслуживание предприятий; г) установление ставки рефинансирования.

5. При проведении стимулирующей денежно-кредитной политики...: а) повышается курс национальной валюты; б) увеличивается денежная масса в обращении; в) снижается курс национальной валюты; г) увеличивается процентная ставка.

6. К инструментам денежно-кредитной политики не относится: а) изменение налоговых ставок; б) регулирование нормы обязательных резервов; в) изменение учётной ставки; г) операции на открытом рынке.

7. Какая из операций Центрального банка увеличивает количество денег в обращении? а) ЦБ повышает норму обязательных резервов; б) ЦБ покупает государственные ценные бумаги у населения и банков; в) ЦБ повышает учётную ставку процента; г) все предыдущие ответы верны.

8. Сколько в среднем оборачивается доллар, если ВНП номинальный составляет 5000 млрд. долл., а трансакционный спрос на деньги составляет 1000 млрд. долл.?