Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Микроэкономика.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

4.5. Эластичность спроса и предложения

Для количественной оценки степени реакции спроса, предложения и рыночного равновесия на различного рода изменения в экономической теории используется специальный инструмент - коэффициенты эластичности. Эластичность(elasticity) в общем виде - это выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной.

Чувствительность объема спроса к изменению цены товара показывает эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по цене (Ed) – это есть показатель процентного изменения объема спроса, вызванного однопроцентным изменением цены товара при прочих неизменных условиях. В общем виде коэффициент эластичности спроса по цене можно представить как:

Ed = Процентное изменение объема спроса / Процентное изменении цены.

Так как кривая спроса имеет отрицательный наклон, то эластичность спроса по цене является отрицательной величиной. В экономическом анализе используется значение Еd по модулю. Возможны следующие значения этого показателя:

- если однопроцентное изменение цены приводит к сильной реакции - объем спроса изменяется более, чем на 1%, то такой спрос называется эластичным;

- при слабой реакции при однопроцентном изменении цены, объем спроса изменяется от 0% до 1%. Такой спрос называется неэластичным;

- если один процент изменения цены приносит один процент изменения объема спроса, то спрос имеет единичную эластичность;

-. если величина спроса не реагирует на изменение цены, то есть Ed=0, спрос является абсолютно неэластичным (рис. 4.9);

- если Ed стремится к бесконечности, то имеет место абсолютно эластичный спрос (рис. 4.10).

Рис 4.9.Абсолютно Рис 4.10. Абсолютно

неэластичный спрос эластичный спрос

При незначительных изменениях в цене и объеме спроса рассчитывается коэффициент точечной эластичности спроса по цене: Ed =∂Q/∂Р ∙ Р/Q. Для линейной функции спроса вида Qd = a - b ∙ P формула точечного коэффициента эластичности имеет вид: Ed = - b ∙ Р/Q. На кривой спроса заданной линейной функцией коэффициент эластичности будет различным в разных точках этой кривой. В точке, лежащей в середине кривой, значение эластичности составляет │Ed│ = 1, выше этой точки - │Ed│ ›1; ниже - │Ed│ ‹ 1, в точке на оси абсцисс - │Ed│ = 0, в точке на оси ординат -.│Ed│ = ∞.

На практике, как правило, изменения цены или объема спроса являются существенными, и в таких случаях рассчитывается коэффициент дуговой эластичности спроса по цене, он имеет вид:

Ed = (∆Q /∆ P) ∙ (P1+P2/Q1+Q2), где ∆Q = Q2 - Q1, ∆P = P2 - P1.

Зная характер эластичности спроса на свой товар, предприятие, повышая или понижая цену товара в определенных пределах, может наращивать свою выручку. При эластичном спросе снижение цены значительно повышает объем покупок, спрос растет быстрее, чем падает цена, и выручка предприятия растет. При возрастании цены, напротив, объем покупок значительно сокращается, спрос снижается более быстрыми темпами, чем растет цена, и выручка предприятия падает. При неэластичном спросе при снижении цены темпы роста спроса будут меньше темпов снижения цены, что сократит выручку. При возрастании цены на товар с неэластичным спросом темпы роста цены будут меньше темпов снижения спроса, поэтому выручка предприятия будет расти.

На эластичность спроса по цене влияет ряд факторов:

- степень необходимости данного блага для потребителя. Чем более необходимым является данное благо для потребителя, тем менее эластичен спрос на него;

- наличие товаров-заменителей. Спрос тем эластичнее, чем больше товаров-заменителей;

- доля расходов на данный товар в доходе потребителя. При небольшой доле спрос мало эластичный;

- промежуток времени. В долгосрочном периоде покупатели сильнее реагируют на изменение цены, чем в краткосрочном периоде. То есть, долгосрочные кривые спроса более эластичны, чем краткосрочные.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует процентное изменение объема спроса на некий товар в ответ на изменение цены другого товара на 1% при прочих неизменных условиях. Перекрестная эластичность спроса по цене меньше нуля для взаимодополняемых товаров и больше нуля для взаимозаменяемых. Для независимых друг от друга товаров перекрестная эластичность равна нулю.

Эластичность спроса по доходу – это процентное изменение объема спроса, вызванное 1% изменением в доходе при прочих неизменных факторах. Для нормальных товаров данный показатель больше нуля, для низших товаров – меньше нуля. Нормальные товары в зависимости от величины эластичности спроса по доходу могут быть разделены на три группы: товары первой необходимости – эластичность спроса по доходу для них оставляет больше 0, но меньше 1; товары второй необходимости – эластичность по доходу равна 1; предметы роскоши – эластичность по доходу больше1.

Эластичность предложения по цене показывает на сколько процентов изменится объем предложения при изменении цены товара на 1% при прочих неизменных факторах. Так как кривая предложения возрастающая, то эластичность предложения по цене всегда величина положительная. На эластичность предложения наибольшее влияние оказывает промежуток времени. Объем предложения менее чувствителен к изменению цены в краткосрочном периоде, чем в долгосрочном периоде, когда фирма имеет возможность привести используемые ресурсы в соответствие с изменившимися условиями.