Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив / phil01 / phil / FAQ / q3.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
69.64 Кб
Скачать

Вопрос 3 Сенсуалистическая гносеология 17--18 столетий

Как уже говорилось ранее, сенсуалисты устанавливают приоритет чувственного знания перед логическим, рациональным. Их общий лозунг «Нет ничего в разуме, чего бы не было в ощущении».

Сенсуалистическими воззрения Пьера Гассенди изложены в вопросе 1.

Локк (1632-1704)

Джон Локк—английский философ-материалист, идеолог либерализма, уделял большое внимание педагогике, основоположник ассоциативной психологии.

Критика врожденных идей

Философия Локка во многом противостоит философии Декарта. Исходя из данных детской психологии, фактами из жизни первобытных народов Локк отрицает существование «врожденных идей». Все принципы и общие понятия, в том числе и математические, имеют опытное происхождение.

Человеческая душа при рождении представляет собой чистый лист бумаги (tabula rasa), при своем рождении человек не имеет никаких идей1. «Письменами» ее заполняет посредством чувственного познаниявнешний опыт. Внутренний опыт—опыт внутренних переживаний. В детстве преобладает внешний опыт, по мере взросления все больше значения приобретает опыт внутренний.

Первичные и вторичные качества

Весьма важным элементом в гносеологии Локка является его теория первичных и вторичных качеств.

Первичные качества—неотъемлемые, объективно существующие свойства тел. Это протяженность, форма, движение (покой), число и плотность.

Вторичные качества—изменчивые, связанные со спецификой наших органов чувств, существуют лишь для нашего сознания. Это цвет, звук, запах, вкус. Вторичные качества не порождены исключительно деятельностью наших чувств, они следствия вторичных качеств2.

Для первичных качеств характерно то, что они воспринимаются сразу несколькими чувствами (протяженность—зрением, осязанием), а вторичные качества—только каким-нибудь одним.

Разновидности идей

Идеи, возникающие на основе внешнего опыта Локк называет чувственными (sensation): теплота, холод, цвет, протяженность и т.д. Идеи, происходящие из внутреннего опыта, он называет рефлексиями: хотение, мышление. Однако опыт, как внешний, так и внутренний, непосредственно ведет лишь к возникновению простых (simple) идей. Сложные идеи—комбинации простых: друг—это синтез идеи человека, любви, расположения. Степень сложности может быть различной (человек—это тоже сложная идея, но более простая, чем друг).

Наиболее сложными (и самыми абстрактными) идеями являются идея субстанции, идея модуса (состояния) и идея отношения.

Идея субстанции (первооснова)—то, что носителем всех воспринимаемых нами свойств, в существовании которой мы не сомневаемся (так материалисты не сомневаются в существовании материи), но познать истинную суть которой не можем (так о золоте мы знаем, что оно желтое, имеет блеск, твердость, ковкость и т.п., но познать действительную структуру ее, говорит Локк, как состоящую из множества мельчайших невидимых частичек, невозможно). Такие взгляды на непознаваемость мира называют агностицизмом (от того же корня, что и гносеология (учение о познании)-- гр. gnosis- знание, приставка а- означает отрицание).

Другая разновидность сложных идей—идея состояний, модусов. К модусам Локк относит пространство, время, число. Идея пространства появляется из внешнего опыта (ощупывание и разглядывание предметов), идея времени – из внутреннего опыта (может быть Локк здесь подразумевал некие внутренние часы).

Последняя разновидность идей—идея отношений. Им соответствуют не самостоятельные объекты, но связи между ними (например, родственные отношения – теща, сват, зять и т.д., соотношение причины—следствия и т.п.).

Локк стоит на позициях умеренного номинализма (концептуализма). Концептуалисты считают общее понятие продуктом нашего мышления, но на основе реально существующего сходства вещей, в то время как крайние номиналисты отрицают существование всякого сходства у отдельных предметов.

Дополнения

Проблема Бога. Особенности материализма Локка

Локк – деист. Деизм—учение, признающее Бога только как творца мира, но отвергающее его участие в природе и жизни общества (в отличие от теизма, считавшего, что миром правит божественное провидение). Бог у Локка—источник первоначального движения и человеческого мышления.

Соседние файлы в папке FAQ