Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Маркс.

Проблемы законов исторического развития и свободы воли в историческом материализме.

Производительные силы – основной и определяющий фактор исторического процесса в историческом материализме. Развитие материально-технической базы и вместе с ней и производительных сил это необходимый фактор исторического развития , получения новой и сохранения старой информации и знания.

Определяющим вещественным элементом производительных сил являются машины или орудия труда, но основным является человек.

Всякое общественное производство делится на производство орудий труда и на производство этими орудиями труда собственно материальные блага.

Производственные отношения – отношения между людьми, в которые они неизбежно вступают для производства или обмена материальных благ. Они всегда соответствуют определенной ступени развития производственных сил. Производственные отношения определяются отношением людей к собственности. Если собственность общественная, то люди все равны, а если частная , то она неизбежно приводит к возникновению угнетения и угнетенных.

Способ производства, определяющийся отношением людей к природе –производственными силами и отношением людей друг к другу – производственные отношения определяет в свою очередь общественно экономическую формацию – ступень развития человеческого общества.

Существует закон соотношения производительных сил и производственных отношений согласно которому одни должны соответствовать уровню развития других. Производственные отношения соответствуют характеру и уровню развития производственных сил. Если вдруг возникает несоответствие происходит социальная революция которая меняет экономическую формацию. Лишь при социализме такой конфликт удается избежать поскольку все члены общества в одинаковой степени заинтересованы в переменах поэтому конфликта между ними не возникает.

Проблема свободы – см. Энгельса, но есть небольшое замечание.

Помимо природы человеческую свободу может ограничивать другой человек. Если существуют классы то возникает неизбежное угнетение одних классов другими , а следовательно и ограничение свободы. Социалистическая революция делает всех людей абсолютно свободными.

Соседние файлы в папке phil