Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия-1 / phil / Shelling

.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Шеллинг

Придумал систему трансцендентального идеализма.

Размышлял над вопросом как может единое начало мира выйти из себя самого и противопоставить себе мир.

Для решения этой проблемы он переделал сверхэмпирическое Я в Абсолют.

Абсолют сам по себе не создающий эмпирических я , бесконечно от них по содержанию удаленный, создает материальную природу, а затем с развитием природы создает и людей с их общественной жизнью и этими самыми я.

Абсолют по мнению Шеллинга представляет собой тождество субьекта и обьекта. В своем начальном виде он не сознает в себе ни субьекта ни обьекта.Означает исконную тождественность сознательной и бессознательной деятельности. Этому бессознательному духу присущь слепой механизм посредством которого он пораждает весь объективный мир. Существование самого абсолюта и его характер философ постигает за счет интеллектуальной интуиции. Высшее начало не может быть ни объектом ни субьектом ни тем и другим одновременно, а лишь абсолютной тождественностью.

Исходное тождество субьекта и обьекта выделяет из себя природную обьективность, из которой позднее возникает познающая человеческая субьективность. Природа находится в постоянном развитии и появляясь все в новых видах актуализирует потенции духовного начала. Т.е. природа не есть продукт сверхличного сознания, а доличностной бессознательности, которая развиваясь с природой пробуждается в сознание. Лежащий в ее основе дух принимает все типы организованности проходя через все звенья развития кна пути к наиболее совершенной из всех своих форм- человеку.

Более подробно этот процесс происходит так: природа проходит 3 стадии. На первой, Где природа проходит через крайности прежде всего через притяжение и отталкивание происходит формирование дискретных телесных образований. Вторая ступень развития завершает построения неорганики.На третьей ступени появляются органические обьекты, которым присуща чувствительность- связанная с неорганикой через гальваническое электричество. В образовавшейся органике зреет человек со своей индивидуальностью и чувствами эмоциями.

Своего рода обратный процесс самообьективации субьекта – процесс развития самосознания личностей состовляет содержание шеллинговского трансцендентального идеализма который вместе с натурфилософией описанной выше образуют замкнутую картину его мира.

Целью развития сознания человека является отождествление с обьектом(природой). Таким образом Абсолют приходит снова к начальному тождеству субьекта и обьекта. Путь к этому лежит в самосознании в отждествлении себя с природой и в этом смысле обратный путь от мыслящего разумного субьекта к неразумной природе, однако это на самом деле совершенствование Абсолюта достижение им наиболее развитой формы, когда он через самопознание отождествит себя с самим собой.

Все вместе у Шеллинга образует философию тождества.

Соседние файлы в папке phil