Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия-1 / phil / Holbah

.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Гольбах.

Оснвной принцип представителей просвещения состоял в следующем:

Законы природы суть законы разума. Мир сложился как внутренне единое целое, в котором действуют законы механики и простые логические связи.

Разум дан человеку природой и он подстраивается под нее придумывая себе логику основанную на законах природы. Поэтому не природа действует по законам разума, а разум действует по законам природы.

У самой природы нет ни разума, ни цели, но она создала разумного человека поэтому следуя природе человек может и должен стать счастливым.

Гольбах говорил, что закорны природы полезны человеку, могут и должны вызывать у разумных умов одобрение и готовность им следовать.

Гносеологически Гольбах и др просветители относились к сенсуалистам. Они абсолютизировали познавательную роль ощущений и настаивали на созерцательности процесса познания.

Просветители и Гольбах тоже, считали, что строй природы не изменен, а поэтому не изменны и законы природы. Гольбах считал, что все в природе укладывается в огромные круговороты в которых сохраняется сумма существ и элементов. Природа человека была так же не изменной с одинаковыми у всех людей свойствами и одинаково направленными их изменениями.

Поскольку все в природе определяется механикой, то неизбежен фатализм. В это понятие входит безысключительная казуальность, обусловленность всех событий ,процессов и вещей, Линейная и однозначная связь причин и следствий. Поэтому все в природе происходит неукоснительно и неизбежно и люди не в состоянии изменить по своей прихоти порядок вещей. Кажущиеся случайности в природе вовсе не случайны , а определены может быть и мелкими причинами. Человек, как часть природы так же включен в круговорот причинно-следственных связей, а поэтому не свободен ни минуту своей жизни.

Соседние файлы в папке phil