Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Проектирование пользов. интер..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

6.3.2 Стадия анализа требований

Прежде, чем приступать к разработке интерфейса, следует понять назначениепрограммного продукта во всех деталях. Нужно получить ответы на два вопроса: "Зачем вы реализуете данный проект, для решения какой проблемы?" и "Почему возникла данная проблема (ее корни)?" Если предполагаемое решение не устраняет корни проблемы, то его не стоит реализовывать.

Затем необходимо составить каталог пользователей, в котором описать группы предполагаемых пользователей. Для каждой группы нужно указать тип пользователей (случайный, регулярный, программист, оператор), уровень знаний в области информационных технологий, профессию (если это имеет значение). Эта информация должна учитываться при проектировании интерфейса: очевидно, что для пользователей с низким уровнем знаний в области вычислительной техники интерфейс будет другим, чем для пользователей-программистов.

Следующий шаг - составление каталога требованийк создаваемой системе. Он включает в себя:

- требования (ограничения) по оборудованию, которое применяют пользователи, в том числе тип компьютера, размеры экрана и т.д.

- требования по технологии использования программного продукта: как часто будет использоваться продукт, какой объем работ будет выполняться с его помощью, с какими приложениями он должен сопрягаться и др.

- требования пользователей к стилю интерфейса на основе личных, профессиональных привычек и опыта работы с определенными программами.

На основе информации, содержащейся в каталоге пользователей и каталоге требований, разрабатываются руководящие указания по стилю пользовательского интерфейса.

6.3.3. Стадия логического проектирования

На данном этапе формируется глобальная структура диалогового взаимодействияпользователя с проектируемой системой. Она формируется на основе: описания задач и функций системы; схемы их взаимодействия; описания структуры данных (файлов, баз данных).

Структура взаимодействия системы с пользователем и внешними данными в самом общем виде приведена на рис. 6.6.

Каждый из обобщенных компонент - "пользователь", "система" и "данные" - может быть продекомпозирован (разбит) на составляющие: "пользователь" - на группы пользователей; " данные " - на отдельные файлы; "система" - на функциональные блоки (задачи). Полученные подсистемы можно рассматривать как объекты, для каждого из которых создается спецификация, содержащая некоторые описательные атрибуты. Для составления спецификаций могут быть использованы базовые абстрактные классы описаний.

Например, абстрактный класс "функциональный блок" может содержать атрибуты, приведенные в таблице 6.3.

Таблица 6.3

Описание класса "функциональный блок"

Атрибут

Значения

Назначение

Описание назначения блока, его цели

Описание

Общий обзор действий блока

Внешнее отображение

Связанные с блоком экранные элементы (окно)

Входные/выходные данные

Содержание входных и выходных потоков данных

База данных

Используемая блоком постоянная информация

Входные/выходные сигналы управления

Содержание входных и выходных сигналов управления и действий, осуществляемых по этим сигналам

Структура взаимодействия объектов - функциональных блоков, файлов и пользователей должна отражать потоки данных и потоки управления. На рис. 6.7 приведен пример схемы взаимодействия, где потоки данных обозначены толстыми стрелками, потоки управления - тонкими.

Следует описать все потоки данных и потоки управляющей информации. Обозначение потоков данных начинается с буквыD(Data), потоков управления - с буквыC(Control). После буквы через черточку указывается блок-отправитель и блок-получатель потока. Например, описание потоков данных и управления, которыми обмениваются блок 2 "пользователь" и блок 4 "поиск данных" может быть следующим:

C2-4 - команда проведения поиска

D4-2 - система запрашивает ввод шаблона поиска

D2-4 - пользователь вводит шаблон поиска

Вся информация о взаимодействии системы с пользователем может быть сведена к матрице "роль пользователя/ функция системы", структура которой приведена в таблице 6.4.

Таблица 6.4

Матрица "роль пользователя/ функция системы"

Функциональный

блок

Роль пользователя

управление

входные данные

выходные данные

Функция 1

Функция 2