Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Проектирование пользов. интер..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

6.3. Характеристика этапов проектирования пользовательского интерфейса

6.3.1. Основные аспекты разработки интерфейса

Будем предполагать, что разработка АСОИУ осуществляется по технологии быстрого прототипирования. Ее применение для проектирования пользовательского интерфейса означает, что разработка интерфейса осуществляется на протяжении всего цикла разработки автоматизированной системы.

Прежде всего, рассмотрим следующие основные аспекты разработки пользовательского интерфейса: состав разработчиков (кемсоздается интерфейс), время разработки (когдасоздается)и модель разработки (каксоздается).

Состав разработчиков. Поскольку пользовательские интерфейсы должны быть ориентированы на удобство пользователя, а не на удобство разработчика, то лучше, чтобы разработкой интерфейса занимались люди, не принимающие участие в разработке приложения. Последние слишком много знают о принципах работы программы, а это только мешает созданию интерфейса. В разработчике интерфейса для крупных проектов должны участвовать 3 группы специалистов:

- разработчики интерфейсов - специалисты в области программирования, вычислительной техники;

- посредники между разработчиками и пользователями (желательно психологи), которые выясняют мнения пользователей об основных элементах интерфейса и описывают их;

- создатели графики (художники-дизайнеры).

Время разработки интерфейса. Большинство руководителей проектов по разработке приложений ждет завершения проекта, чтобы приступить к интерфейсу. Это напоминает постройку дома, когда архитектора приглашают после постройки каркаса здания. В работе даже небольшой группы с самого начала должны принимать участие хотя бы консультанты по интерфейсу. На протяжении всей разработки необходимо консультироваться с пользователями. При этом посредники между рабочей группой и пользователями могут не только выяснять мнения пользователей, но и заниматься проверкой удобства интерфейса, созданием документации, обучением пользователей.

Не следует ждать, когда проект будет реализован в виде программы, лучше поскорее проверить проект у пользователей, даже если он существует пока только на бумаге. Это позволит избежать лишних затрат времени и ресурсов на переделку проекта.

Модель разработки. Традиционно на протяжении долгого времени для разработки прикладного интерфейса использовалась "разговорная" модель, в которой взаимодействие пользователя с системой рассматривалось в виде диалога. Пользовательский интерфейс являлся модулем, обеспечивающим языковую связь с прикладной моделью, и структурно состоял из лексической, синтаксической и семантической компонент.

Развитие идей объектно-ориентированного программирования существенно изменило подходы к проектированию интерфейса взаимодействия. Объектно-ориентированная модель интерфейса представляет собой совокупность объектов (модулей), полученных путем декомпозиции и образующих иерархию классов. Каждый объект имеет свое состояние и поведение. Состояние объекта определяется атрибутами (характеристиками). Поведение объекта формируется методами (действиями), которые он может выполнять при определенных условиях - событиях. При описании модели может быть использован подход MVC(Model/View/Controller- Модель/Вид/Контроллер), который предполагает, что описание каждого объекта состоит из трех компонент. Компонент "модель" содержит структурную информацию об объекте, компонент "вид" обеспечивает внешнее представление объекта на экране, компонент "контроллер" обеспечивает выполнение действий в ответ на инициируемые пользователем (или другим объектом) события [16].

Перейдем к рассмотрению содержание работ по проектированию интерфейса на 3-х основных этапах проектирования АСОИУ: анализ требований, логическое проектирование, физическое проектирование.