Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы / Вопрос2

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

1

Вопрос 2.

Алгоритмы с ветвлением.

Ветвление в алгоритмах

Среда, в которой действует исполнитель, может накладывать ограничения на возможность выполнения того или иного действия или последовательности действий. Чтобы исполнитель мог учитывать обстановку, сложившуюся в окружающей его среде, в том числе и в результате его собственных действий, в число допустимых действий исполнителя должны входить действия по проверке условий, относящихся к обстановке, имеющейся к данному моменту в среде, где действует этот исполнитель. Такие условия обычно записываются в форме высказываний. Если высказывание истинно (т.е. условие выполнено), то исполнитель осуществляет некоторую последовательность действий; если же высказывание ложно, то эта последовательность действий не исполняется, а исполнитель либо совершает другую последовательность действий, либо вообще переходит к исполнению действий, предусмотренных алгоритмом после первой последовательности. Конструкция, реализующая в алгоритме указанную возможность выбора исполняемой последовательности действий в зависимости от условия, называется ветвлением.

Кроме того, к ветвлениям относится и конструкция «выбор».

Суть этой конструкции состоит в том, что в зависимости от значения условия-селектора исполняется та последовательность действий, которая помечена данным значением.

Ветвления в полной и неполной формах

В алгоритмах ветвление записывается в одной из двух форм:

Если (условие), то {действие; действие; …}

(неполная форма ветвления) или

Если (условие), то {действие; действие; …}

Иначе {действие; действие; ...}

(полная форма ветвления).

Фигурные скобки показывают, какая последовательность действий исполняется, если условие выполнено, - она записана после слова то, и какая исполняется, если условие не выполнено, - эта последовательность записана после слова иначе. Фигурные скобки, используемые для обрамления группы действий в алгоритме, называют операторными скобками. Если после, то (или иначе) указывается только одно действие, то операторные скобки можно не ставить.

Напомним еще раз, что условие, которое используется в алгоритме, должно быть таким, чтобы его проверка была допустимым действием исполнителя. Само условие представляет собой некоторое высказывание, т.е. повествовательное предложение, которое либо истинно, либо ложно.

Соседние файлы в папке Вопросы