Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы / Вопрос22

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

3

Вопрос 22.

Файловая система ОС DOS. Фалы и каталоги. Ограничения на имена файлов. Шаблоны имен файлов. Состав операционной системы MS-DOS.

Файловая система — это средство для организации хранения файлов на каком-либо носителе.

Файл - это именованная область памяти на каком-либо физическом носителе (обычно на диске), в которой может храниться исходный текст программы, какое-либо из ее промежуточных представлений, программа в машинном коде, готовая к исполнению, или данные для ее работы. В файлах могут содержаться любые текстовые документы и числовые данные, закодированная табличная, графическая и любая другая информация.

В соответствии с характером хранимой информации файлу обычно приписывают тип. Задание типа осуществляет либо сам пользователь, либо программа, порождающая файл. Имя и тип используются совместно для идентификации файла. Имя может состоять из 1-8 букв, цифр и знаков ("минус", "подчерк"), расположенных в произвольном порядке. Тип может состоять из 1 - 3 букв или цифр (а также некоторых других символов) или же отсутствовать вообще.

Полное имя файла образуется из двух слов - имени и типа, разделяемых знаком "точка" (при отсутствии типа точка необязательна); поэтому тип иногда называют расширением имени.

Примеры полных имен файлов:

COMMAND.COM      XONIX.EXE

START.BAT      HELP.1

123.DOC      PROG1.PAS

PLAY_1.BAS      MYFILE

При создании файла или изменении его содержимого автоматически регистрируются дата и время, снятые с текущих показаний календаря и часов системы. Имя, тип, дата и время являются атрибутами файла, которые фиксируются в каталоге.

Шаблон имени файла часто употребляется в командах для обозначения сразу нескольких файлов или для сокращения записи имен файлов. В шаблонах часто употребляется знак *, обозначающий любое число любых символов, которые допускаются в именах и типах файлов. Кроме того, в шаблонах используется вопросительный знак, который позволяет "замаскировать" любой одиночный символ в имени или типе файла.

Примеры шаблонов:

PR*.* - все файлы с именами, начинающимися с PR;

*.EXE - все файлы типа EXE;

*.* - все файлы текущего каталога;

*. - все файлы, у которых отсутствует тип;

???.BAS - все файлы типа BAS с не более, чем трехбуквенными именами;

A?.* - все файлы, имена которых начинаются с A и состоят из одной или двух букв.

Термин "файловая система" часто употребляют в двух разных значениях. С одной стороны, файловой системой называют всю совокупность каталогов и файлов, хранимых на внешних носителях ПЭВМ. Эта точка зрения естественна для конечного пользователя, и этот термин часто употребляется именно в таком смысле. С другой стороны, нужно иметь в виду, что файловой системой иногда называют ту часть операционной системы, которая ведает доступом к каталогам и файлам, распределяет для них дисковое пространство и является, таким образом, программным средством.

Каталоги файлов

Каталог - это группа файлов на одном носителе, объединяемых по какому-либо критерию (обычно логически взаимосвязанных). Каталог можно рассматривать как раздел внешней памяти, с содержимым которого можно работать независимо.

Каталог имеет имя и в свою очередь может быть зарегистрирован в другом каталоге; это значит, что он включен в последний как целое, и тогда говорят, что он является подчиненным каталогом (подкаталогом). Так образуется иерархическая, древовидная файловая система.

На каждом дисковом носителе всегда имеется корневой каталог: тот, в котором начинают регистрироваться обычные файлы и подкаталоги 1-го уровня. В последних, в свою очередь, регистрируются обычные файлы и подкаталоги 2-го уровня и т. д. Цепочки подчиненных (включенных друг в друга) каталогов обозначаются их именами, разделяемыми знаком \ . Если этот знак стоит перед первым именем, значит, выше по иерархии находится только корневой каталог. Примеры цепочек подчиненных каталогов:

\DЕМО - DEМО находится на 1-м уровне;

\DЕМО\VIСОNТ - VIСОNТ находится на 2-м уровне.

Структура операционной системы MS DOS

Операционная система MS DOS (Microsoft Disk Operating System) — самая распространенная ОС на 16-разрядных персональных компьютерах. Она состоит из следующих основных модулей (рис. 6.4):

  • базовая система ввода/вывода (BIOS);

  • блок начальной загрузки (Boot Record);

  • модуль расширения базовой системы ввода/вывода (IO.SYS);

  • модуль обработки прерываний (MSDOS.SYS);

  • командный процессор (COMMAND.COM);

  • утилиты MS DOS.

Каждый из указанных модулей выполняет определенную часть функций, возложенных на ОС. Места постоянного размещения этих модулей различны. Так, базовая система ввода/вывода находится в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ), а не на дисках, как все остальные модули.

Рис. 6.4. Состав операционной системы MS-DOS

Базовая система ввода/вывода (BIOS) выполняет наиболее простые и универсальные услуги операционной системы, связанные с осуществлением ввода-вывода. В функции BIOS входит также автоматическое тестирование основных аппаратных компонентов (оперативной памяти и др.) при включении машины и вызов блока начальной загрузки DOS.

Блок начальной загрузки (или просто загрузчик) — это очень короткая программа, единственная функция которой заключается в считывании с диска в оперативную память двух других частей DOS — модуля расширения базовой системы ввода/вывода и модуля обработки прерываний.

Модуль расширения базовой системы ввода/вывода дает возможность использования дополнительных драйверов, обслуживающих новые внешние устройства, а также драйверов для нестандартного обслуживания внешних устройств.

Модуль обработки прерываний реализует основные высокоуровневые услуги DOS, поэтому его и называют основным.

Командный процессор DOS обрабатывает команды, вводимые пользователем.

Утилиты DOS — это программы, поставляемые вместе с операционной системой в виде отдельных файлов. Они выполняют действия обслуживающего характера, например, разметку дискет, проверку дисков и т.д.

Соседние файлы в папке Вопросы