Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы / Вопрос6

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

7

Вопрос 6.

Информация. Основные принципы хранения и кодирования информации. Таблица АSCII. Единицы информации. Двоичная система. Кратные единицы информации.

Понятие информации, виды информации. Ее свойства.

Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает «сведения, разъяснения, изложение».

Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях.

В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше». Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертеж, радиопередача и т. п.) может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от их накопленных знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так, сообщение, составленное на японском языке, не несет никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно.

Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

В случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией посредством каких-либо технических устройств, обычно в первую очередь интересуются не содержанием сообщения, а тем, сколько символов это сообщение содержит.

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т. п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения.

Информация может существовать в виде:

текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

световых или звуковых сигналов;

радиоволн;

электрических и нервных импульсов;

магнитных записей;

жестов и мимики;

запахов и вкусовых ощущений;

хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов, и т. д.

Предметы, процессы, явления материального или нематериального свойства, рассматриваемые с точки зрения их информационных свойств, называются информационными объектами.

Что можно делать с информацией

создавать

принимать

комбинировать

хранить

передавать

копировать

обрабатывать

искать

воспринимать

формализовать

делить на части

измерять

использовать

распространять

упрощать

разрушать

запоминать

преобразовывать

собирать

и т. д.

Все эти процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются информационными процессами.

Свойства информации

Информация обладает следующими свойствами:

достоверность

полнота

точность

ценность

своевременность

понятность

доступность

краткость и т. д.

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, т. е. перестает отражать истинное положение дел.

Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.

Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.

Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдет применение в каких-либо видах деятельности человека.

Только своевременно полученная информация может принести ожидаемую пользу. Одинаково нежелательны как преждевременная подача информации (когда она еще не может быть усвоена), так и ее задержка.

Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, она может стать бесполезной. Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация.

Информация должна преподноситься в доступной (по уровню восприятия) форме. Поэтому одни и те же вопросы по-разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях.

Информацию по одному и тому же вопросу можно изложить кратко (сжато, без несущественных деталей) или пространно (подробно, многословно). Краткость информации необходима в справочниках, энциклопедиях, всевозможных инструкциях.

Принципы представления данных в компьютере

Данные в компьютере представляются в виде кода, который состоит из единиц и нулей в разной последовательности.

Код - набор условных обозначений для представления информации. Кодирование - процесс представления информации в виде кода.

Схема приема информации и ее передачи:

Кодирование текстовой информации.

Кодовая таблица - это внутреннее представление символов в компьютере. Во всем мире в качестве стандарта принята таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange - Американский стандартный код для обмена информацией). Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу ASCII.

Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт ASCII определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.

Кодирование чисел.

Двоичная система счисления обладает такими же свойствами, что и десятичная, только для представления чисел используется не 10 цифр, а всего две. Соответственно и разряд числа называют не десятичным, а двоичным.   Для кодирования числа, участвующего в вычислениях, используется специальная система правил перевода из десятичной системы исчисления в двоичную. В результате число будет записано двоичным кодом, т.е. представлено различным сочетанием всего двух цифр - 0 и 1. 

Кодирование графической информации.

Создавать и хранить графические объекты в компьютере можно двумя способами - как растровое изображение или как векторное изображение. Для каждого типа изображения используется свой способ кодирования. Векторное изображение представляет собой графический объект, состоящий из элементарных отрезков и дуг. Положение этих элементарных объектов определяется координатами точек и длиной радиуса. Для каждой линии указывается ее тип (сплошная, пунктирная, штрих - пунктирная), толщина и цвет. Информация о векторном изображении кодируется как обычная буквенно-цифровая и обрабатывается специальными программами.

Кодирование звуковой информации.

Звуковая информация может быть представлена последовательностью элементарных звуков (фонем) и пауз между ними. Каждый звук кодируется и хранится в памяти. Вывод звуков из компьютера осуществляется синтезатором речи, который считывает из памяти хранящийся код звука.

Единицы измерения данных

Существует много различных систем и единиц измерения данных. Каждая научная дисциплина и каждая область человеческой деятельности может использовать свои, наиболее удобные или традиционно устоявшиеся единицы. В информатике для измерения данных используют тот факт, что разные типы данных имеют универсальное двоичное представление, и потому вводят свои единицы данных, основанные на нем.

Наименьшей единицей измерения является байт. Поскольку одним байтом, как правило, кодируется один символ текстовой информации, то для текстовых документов размер в байтах соответствует лексическому объему в символах (пока исключение представляет рассмотренная выше универсальная кодировка UNICODE).

Более крупная единица измерения — килобайт (Кбайт). Условно можно считать, что 1 Кбайт примерно равен 1000 байт. Условность связана с тем, что для вычислитель­ной техники, работающей с двоичными числами, более удобно представление чисел в виде степени двойки, и потому на самом деле 1 Кбайт равен 210 байт (1024 байт). Однако всюду, где это не принципиально, с инженерной погрешностью (до 3 %) «забывают» о «лишних» байтах.

В килобайтах измеряют сравнительно небольшие объемы данных. Условно можно считать, что одна страница неформатированного машинописного текста составляет около 2 Кбайт.

Более крупные единицы измерения данных образуются добавлением префиксов мега-, гига-, тера-; в более крупных единицах пока нет практической надобности.

1 Мбайт = 1024 Кбайт = 1020 байт

1 Гбайт = 1024 Мбайт = 1030 байт

1 Тбайт = 1024 Гбайт = 1040 байт

Особо обратим внимание на то, что при переходе к более крупным единицам «инженерная» погрешность, связанная с округлением, накапливается и становится недопустимой, поэтому на старших единицах измерения округление производится реже.

Таблица ASCII

Стандартный набор символов ASCII состоит из 128 десятичных чисел в пределах от 0 до 127, назначенных буквам, цифрам, знакам препинания и самым употребляемым специальным символам. Расширенный набор символов ASCII дополнительно содержит 128 десятичных чисел в пределах от 128 до 255, представляющих дополнительные специальные, математические, графические и иностранные символы.

Таблицы в этом разделе представляют стандартный набор символов для шрифта Verdana.

Чтобы использовать дополнительные (128-255) или непечатаемые (0-32) коды символов ASCII в проектах MMB, применяют функцию CHR(dec).

Таблица символов 0 - 127.

dec

hex

симв

пояснение

dec

hex

симв

dec

hex

симв

dec

hex

симв

0

0

NUL

Пустой символ

32

20

пробел

64

40

@

96

60

`

1

1

SOH

Начало заголовка

33

21

!

65

41

A

97

61

a

2

2

STX

Начало текста

34

22

"

66

42

B

98

62

b

3

3

ETX

Конец текста

35

23

#

67

43

C

99

63

c

4

4

EOT

Конец передачи

36

24

$

68

44

D

100

64

d

5

5

ENQ

Запрос

37

25

%

69

45

E

101

65

e

6

6

ACK

Подтвержд. получения

38

26

&

70

46

F

102

66

f

7

7

BEL

Звуковой сигнал

39

27

'

71

47

G

103

67

g

8

8

BS**

Обратный ход каретки

40

28

(

72

48

H

104

68

h

9

9

TAB**

Горизонт. табуляция

41

29

)

73

49

I

105

69

i

10

A

LF**

Перевод строки

42

2A

*

74

4A

J

106

6A

j

11

B

VT

Вертикальная табуляция

43

2B

+

75

4B

K

107

6B

k

12

C

FF

Перевод страницы

44

2C

,

76

4C

L

108

6C

l

13

D

CR**

Возврат каретки

45

2D

-

77

4D

M

109

6D

m

14

E

SO

Внеш. набор символов

46

2E

.

78

4E

N

110

6E

n

15

F

SI

Стд. набор символов

47

2F

/

79

4F

O

111

6F

o

16

10

DLE

Переключение

48

30

0

80

50

P

112

70

p

17

11

DC1

Упр. устройством 1

49

31

1

81

51

Q

113

71

q

18

12

DC2

Упр. устройством 2

50

32

2

82

52

R

114

72

r

19

13

DC3

Упр. устройством 3

51

33

3

83

53

S

115

73

s

20

14

DC4

Упр. устройством 4

52

34

4

84

54

T

116

74

t

21

15

NAK

Отрицание получения

53

35

5

85

55

U

117

75

u

22

16

SYN

Синхронизация

54

36

6

86

56

V

118

76

v

23

17

ETB

Конец пакета

55

37

7

87

57

W

119

77

w

24

18

CAN

Отмена

56

38

8

88

58

X

120

78

x

25

19

EM

Конец носителя

57

39

9

89

59

Y

121

79

y

26

1A

SUB

Замещение

58

3A

:

90

5A

Z

122

7A

z

27

1B

ESC

Расширение кода

59

3B

;

91

5B

[

123

7B

{

28

1C

FS

Разделитель файлов

60

3C

<

92

5C

\

124

7C

|

29

1D

GS

Разделитель групп

61

3D

=

93

5D

]

125

7D

}

30

1E

RS

Разделитель записей

62

3E

>

94

5E

^

126

7E

~

31

1F

US

Разделитель модулей

63

3F

?

95

5F

_

127

7F



Соседние файлы в папке Вопросы