Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы / Вопрос15

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

4

Вопрос 15.

Программное обеспечение. Назначение и классификация.

Понятия программного обеспечения.

Программирование может рассматриваться как наука, так и искусство. Программа результат интеллектуального труда, для которого характерно творчество. Программы предназначены для машинной реализации задач.

Задача – это проблема, подлежащая решению с помощью технических средств, а приложение (синоним программа) – реализованное на компьютере решение данной задачи.

Программы делятся на утилиты (для нужд разработчиков) и программные продукты (для удовлетворения потребностей пользователя)

В настоящее время на мировом рынке присутствуют ЭВМ разного типа: VAX и IBM и языки, совместимые с этими ЭВМ. Программы, написанные для одной машине, не всегда подходят к другой.

Давайте дадим основные определения которые будут необходимы для понимания сути программирования.

Программирование – это сфера действий, направленная на создание программ.

Программа – это последовательность команд компьютера, приводящая к решению задачи.

Приложение – это программная реализация на компьютере решения задачи.

Программное обеспечение (ПО) - это программные продукты и техническая документация к ним.

Программный продукт (ПП) – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для реализации определенной задачи массового спроса.

Программы являются критерием развития вычислительной техники.

Проблемы, возникающие при создании программных продуктов:

  1. Быстрая смена вычислительной техники и алгоритмических языков.

  2. Не стыковка машин друг с другом (VAX и IBM).

  3. Отсутствие полного взаимопонимания между заказчиком и исполнителем к разработанному программному продукту.

Классификация программного обеспечения

На рис.1 представлена классификация программного обеспечения для компьютера.

Программное обеспечение условно можно разделить на 3 класса: системное ПО, прикладное ПО и инструментальное ПО.

Системное программное обеспечение, в свою очередь, состоит из базового ПО и сервисного ПО.

Базовое ПО поставляется вместе с компьютером и обеспечивает его работоспособность. В состав базового ПО входит операционная система, операционная оболочка и сетевые программные средства.

Рис.1 Классификация программного обеспечения для компьютера.

  • Операционная система предназначена:

  • для запуска и нормальной работы компьютера,

  • для функционирования других программ на компьютере,

  • для диагностики и контроля работоспособности блоков и узлов компьютера,

  • для выполнения других вспомогательных технологических процессов.

В настоящее время разработано большое количество ОС, различающихся по возможностям их функционирования: в режимах: одно- и многопользовательских, одно- и многозадачных, поддерживающих сетевые режимы и др. Широкое применение нашли следующие ОС: Windows, Linux, Mac OS, NetWare, OS/2, Solaris, QNX, MS DOS и др.

Оболочка ОС предназначена для комфортного общения пользователя с ЭВМ. Она снимает проблему управления компьютером с помощью набора команд в командной строке и их запуска на исполнение. Оболочка ОС реализует текстовый или/и графический интерфейс. Например, в ОС MS DOS в качестве такой надстройки выступает программа-оболочка Norton Commander, реализующая текстовый интерфейс в виде двух таблиц с директориями файловой системы, а в ОС Windows (и Mac OS) интерфейс оболочки - графический; имеется также текстовый интерфейс, реализуемый программой Windows Commander.

Сетевая ОС обеспечивает работу компьютера в сети и поддерживает все сетевые службы - электронную почту, обмен файлами, доступ к сайтам, общение между клиентами через Интернет и пр.

Сервисное ПО расширяет возможности компьютера и может приобретаться за отдельную плату или в последующем поставляться через Интернет (для зарегистрированных пользователей).

В настоящее время такие известные операционные системы как Windows XP, MAC OS и некоторые другие включают в себя все вышеперечисленные компоненты системного ПО, являясь по существу комплексным системным ПО.

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения различных задач из конкретных предметных областей.

ПО общего назначения обычно комплектуется в пакетном варианте. Например, для ОС Windows имеется пакет прикладных программ Microsoft Office, включающий программные средства для создания текстовых документов (Word), электронных таблиц (Excel), презентаций (Power Point), публикаций (Publisher), базы данных (Access), для подготовки и редактирования Web-документов (FrontPage).

В этот пакет также входит ряд дополнительных программных средств: Picture Manager для просмотра, систематизации и редактирования графики, Document Imaging для просмотра, чтения и распознавания текста в графических документах и факсах, Document Scanning для сканирования многостраничных документов и распознавания текста в графических документах, файл библиотеки картинок и др.

ПО мультимедиа предназначено для создания и использования двумерной и трёхмерной графики, анимации, аудио и видео файлов. Представителями этих ПО являются широко известные программные комплексы Adobe Photoshop для создания и редактирования двумерной графики, 3D Studio Max для трёхмерного моделирования и проектирования, Macromedia Flash для анимации и мультипликации. Для обработки и редактирования звука используются популярные программы Nero, Audio Editor Gold, для воспроизведения звука и видео Windows Media Player, QuickTime Player и др.

Проблемно-ориентированное ПО пожалуй самый распространённый подкласс прикладных программных средств. Сюда относятся пакеты программ для управления производством, ведения бухгалтерского учёта, управления кадрами, управления материальными ценностями и др.

Большой спектр прикладных программ разработан в качестве информационных систем, куда относятся и информационно-поисковые, и издательские и прочие системы.

Инструментальное программное обеспечение предназначено для разработки новых программ и программных комплексов.

Соседние файлы в папке Вопросы