Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_16-22-31 / 6.Определение и параметры рыночного равновесия.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
142.09 Кб
Скачать

Лекция 6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПАРАМЕТРЫ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ

  1. Понятие рыночного равновесия

  2. Равновесие по Вальрасу

  3. Равновесие по Маршаллу

  4. Необходимость государственного регулирования рынка

  5. Потоварный налог

  6. Потоварная дотация

  7. Фиксированная цена

1. Понятие рыночного равновесия

Теория рыночного равновесия исходит из постулата о том, что рынок стремится к равновесному состоянию между спросом и предложением. Регулятором объемов спроса и предложения является цена. Так, низкие цены стимулируют рост объемов спроса при одновременном снижении объемов предложения. Покупатели стремятся купить как можно больше, а производители – произвести как можно меньше. Высокие же цены, наоборот, стимулируют увеличение объемов предложения при одновременном уменьшении спроса. Таким образом, нахождение равновесных объемов спроса и предложения, согласно теории рыночного равновесия, с неизбежностью приводит к достижению соответствующей равновесной цены. Рыночная цена всегда стремится к достижению равновесного состояния через равновесные, одинаковые объема спроса и предложения.

Мы рассматривали такие основные понятия рынка как спрос, предложение, законы спроса и предложения. Рассматривая эти законы изолированно друг от друга, мы имели ввиду, что действуют они на рынке вместе и одновременно. Сегодня нам предстоит понять, как осуществляется это взаимодействие.

Чтобы рассмотреть взаимодействие спроса и предложения, необходимо совместить линии спроса и предложения на одном графике.

Рис. 1 – Точка рыночного равновесия

На рис. 1, D- линия спроса,S- линия предложения. Абсциссы их точек характеризуют соответственно объемы спроса и объемы предложения, а ординаты - цены спроса и цены предложения.

Данный график выражает одновременное поведение спроса и предложение отдельного товара и показывает, в какой точке две линии пересекутся (Е). В этой точке и достигается равновесие.

Равновесие - это ситуация на рынке, когда предложение и спрос совпадают или эквивалентны при приемлемой для потребителей и производителей цене.

Рыночное равновесиеопределяется координатами точки пересечения линийDиS, которым соответствуют объемQEи ценаPE. Их называют соответственноравновесным объемом (QE = QD = QS)иравновесной ценой (РЕ = РD = РS).

Точка равновесия показывает, что здесь спрос и предложение, будучи противоположными рыночными силами, уравновешиваются. Равновесная цена означает, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателям, такое равновесие является выражением максимальной эффективности рыночной экономики, ибо в состоянии равновесия рынок сбалансирован.

Равновесиеозначает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по цене равновесияРЕ, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по ценеРЕ, продадут его. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.

Равновесная цена - это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

Равновесная цена — это цена такого уровня, при котором предложение соответствует спросу. При этом ни покупатели, ни продавцы не заинтересованы в изменении условий покупки-продажи данного товара. Следовательно, важнейшей характеристикой равновесного состояния рынка является его стабильность.

Равновесная цена, формирующаяся в результате действия рыночных конкурентных сил, выполняет важнейшие функции в экономике:

  1. информационную — ее величина служит ориентиром для всех субъектов рыночной экономики;

  2. регулирующую — она регулирует распределение товаров, давая сигнал потребителю о том, доступен ли ему данный товар, и на какой объем потребления товара он может рассчитывать при данном уровне дохода. Одновременно она воздействует на производителя, показывая, сможет ли он окупить свои расходы, или ему следует воздержаться от производства.

  3. стимулирующую — она вынуждает производителя расширять или сокращать производство, менять технологию и ассортимент, чтобы издержки «уложились» в цену и осталась еще какая-то прибыль.