Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_BZhD.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
299.74 Кб
Скачать

6.Поведение на улицы в случае преследования женщины насильником.

Вот несколько советов, в отношении того, что надо и чего не надо делать, если вам угрожает изнасилование:  Делать: * Сохранять спокойствие.  * Постараться остановить или отпугнуть насильника с помощью слов.  * Смотреть в глаза.  * При необходимости громко кричать и вопить, чтобы привлечь внимание к ситуации.  * Постараться обмануть насильника, притворившись, что покоряетесь.  * Убегать при первой же возможности.  * Использовать в качестве оружия все, что попадется под руку.  * Постараться рассмотреть и запомнить внешний вид насильника, чтобы потом дать его подробные приметы.  * Запомнить, в каком направлении он скрылся.  * Обратить внимание на манеру его поведение - что-либо необычное или характерное в его разговоре, акценте, терминологии и т. п.  * Немедленно сообщить в правоохранительные органы.  Не делать: * Не плакать и не умолять.  * Не жаловаться.  * Не сопротивляться вполсилы. Если придется драться, делайте это изо всех сил, сражайтесь так, чтобы уродовать и калечить.  * Не быть покорным.  * Не злить его угрозами сообщить о его действиях в правоохранительные органы. Уверьте его, что вам слишком стыдно говорить об этом кому бы то ни было.  * Не оставаться около места преступления.  * Не умываться, не принимать душ и не менять одежду, чтобы не уничтожить важные улики. 

Держитесь подальше от опасных ситуаций.

Соблюдайте неписаные правила безопасного поведения на улице в темное время суток и не провоцируйте преступников своими чересчур откровенными нарядами или ювелирными шедеврами. Достаточно придерживаться простых правил:

  • В вечернее время не ходите в одиночку. Избегайте безлюдных мест.

  • Идя по тротуару, держитесь подальше от живых изгородей и кустов.

  • Если, проходя через сквер или парк, вы слышите мужские голоса, обойдите этот участок или вернитесь обратно. Лучше потратить время на то, чтобы обойти парк, чем подвергнуть себя ненужному риску.

  • Не доверяйте незнакомым мужчинам, которые пытаются втереться в доверие, обещая провести с вами остаток всей своей жизни.

  • Передвигаясь по трассе или малолюдным улицам, всегда идите навстречу движению транспорта. Это не только минимизирует риск быть сбитой автомобилем, но и не даст быть застигнутой врасплох, если кто-то вдруг задумает похитить вас, затолкав в машину.

  • Если вы возвращаетесь домой поздно ночью, заранее достаньте ключи от входной двери, а не ищите их, вытряхивая содержимое сумочки около квартиры.

  • Если вам показалось, что вас преследуют, постарайтесь несколько раз поменять маршрут, чтобы запутать преступника. Ни в коем случае не позволяйте идти за вами до самого дома. Особенно, если он находится в безлюдном месте или вы живете одна.

Попросите родственников следить за вашими передвижениями.

Старайтесь предупреждать друзей или родственников о своем маршруте. В вечернее время просите встречать вас. Свидания назначайте в многолюдных, хорошо освещенных местах.

Если ваш мобильный телефон оснащен функцией поиска по GPS и данная функция активирована, попросите родственников отслеживать ваше передвижение в темное время суток.

Одевайтесь правильно.

Старайтесь не надевать стесняющую движение обувь и одежду. Не провоцируйте преступников излишне обтягивающими, короткими или декольтированными нарядами. Если у вас длинные волосы, зачесывайте их наверх или убирайте в пучок, чтобы их нельзя было намотать на руку. Не нагружайтесь свертками и пакетами, носите сумки небольшого размера. Не надевайте на шею длинные шарфы, бусы или цепочки, которые могут сыграть роль удавки при нападении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]